Организация работы предприятия

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Организация работы предприятия — это построение структуры предприятия и создание системы управления. При рассмотрении внутренней среды организаций структура предприятия была определена как его внутреннее строение, совокупность уровней управления по вертикали и специализированных подразделений по горизонтали, каждое из которых имеет свое назначение и связи с другими подразделениями для обеспечения деятельности предприятия в целом. Из этого определения вытекает принцип построения структуры предприятия: образование специализированных подразделений путем горизонтального разделения труда и формирование уровней управления по вертикали.
___Горизонтальное разделение труда осуществляется на основе технологии производства путем образования подразделений, специализированных в выполнении определенных видов работ и технологических процессов.
___Формирование уровней управления по вертикали производится исходя из норм управляемости, чтобы руководители справлялись с объемом работ в своих сферах управления. Для этого нужно сначала определить необходимое количество менеджеров нижнего уровня для управления участками работ, секторами, группами, где персонал непосредственно выполняет свои производственные функции. После этого нужно определить количество менеджеров для более высоких уровней — для управления подразделениями, службами и, наконец, всем предприятием. При построении структуры необходимо иметь в виду, что эта работа тесно связана и пересекается с работой по созданию системы управления.
___Система управления предприятием это совокупность руководящих должностей на всех уровнях управления, для которых определены управляемые сферы деятельности (объекты управления), управленческие функции и методы их выполнения, делегированы необходимые полномочия и возложена ответственность за выполнение порученных функций, а также предусмотрены необходимые ресурсы. Система управления устанавливает в организации определенный порядок и правила управленческой деятельности — «правила игры». Принцип создания системы управления предприятием заключается в том, чтобы провести разделение труда по вертикали, которое осуществляется путем делегирования полномочий сверху вниз по уровням управления, сформированным при построении структуры предприятия. В результате определяются функции и полномочия руководителей всех уровней и подчиненные им сферы контроля — субъекты и объекты управления, создается иерархия уровней управления и образуется цепь команд.
___Построение структуры и создание системы управления — взаимосвязанные процессы, выполняемые при организации работы предприятия. Перед построением структуры необходимо провести анализ внешней среды, миссии, стратегии и технологии и определить наиболее подходящую структуру с учетом величины предприятия. На основе анализа технологии производства осуществляется разделение труда по горизонтали, определяется количество уровней управления и осуществляется вертикальное разделение труда. Необходимо также определить состав линейных и штабных функций для того, чтобы предусмотреть в структуре соответствующие подразделения. Заключительным этапом организации работ является интеграция — установление взаимосвязи между подразделениями по вертикали и по горизонтали для объединения усилий всех подразделений и направления их на достижение целей всего предприятия.
___Построенная структура и созданная вместе с ней система управления свидетельствуют о том, что работа предприятия организована. При этом как уже говорилось, структура и система управления должны быть, с одной стороны — достаточно стабильными, чтобы обеспечить нормальную работу предприятия, а с другой стороны — в них нужно периодически вносить коррективы, адекватные изменениям внешней и внутренней среды предприятия.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *