Организация работ по качеству

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Организация работ по качеству очень важна для предприятия. Как уже говорилось при рассмотрении структуры менеджмента, чтобы организовать работу предприятия нужно сформировать его структуру и создать систему управления, то есть — наделить каждое подразделение и конкретных исполнителей своими обязанностями (делегировать полномочия) и обеспечить их методическими документами по выполнению порученных работ. Поэтому под организацией работ по качеству мы будем понимать построение необходимой структуры и создание системы управления качеством.
___Построение необходимой структуры для управления качеством осуществляется в рамках организационной структуры предприятия, которая дополняется службой качества, включающей, как правило, в себя: отдел технического контроля (ОТК), осуществляющий контроль качества продукции; группу управления качеством, занимающуюся созданием, под – держанием и совершенствованием системы качества, сертификацией продукции и системы качества; метрологическую службу, обеспечивающую производство средствами измерений; бюро стандартизации, формирующее и поддерживающее в актуализированном состоянии комплект нормативной документации, необходимый для обеспечения деятельности всего предприятия.
___В службу качества иногда включается и испытательное подразделение. Служба качества служит центральным ядром системы качества, которая обеспечивает ее функционирование и совершенствование. Создание системы качества предусматривает ее разработку и внедрение в деятельность предприятия. Разработка системы качества включает в себя определение функций управления качеством и их распределение между исполнителями, установление методов работ по качеству и организацию взаимодействия исполнителей этих работ.
___При этом для создания системы качества, отвечающей современному уровню, используются рекомендации международных стандартов ИСО серии 9000, в которых обобщен опыт создания таких систем, накопленный в развитых странах. Кроме стандартов ИСО 9000 целесообразно использовать опыт конкретных отраслей и отдельных предприятий.
___После разработки следует этап внедрения системы качества, в течение которого проводятся внутренние проверки системы и, как правило, — ее доработка по результатам проверок. Завершающим этапом создания системы качества можно считать ее сертификацию на соответствие стандартам ИСО 9000. Получение такого сертификата от авторитетного независимого органа укрепляет позиции предприятия на рынках сбыта, так как дает заказчикам дополнительную уверенность в возможности предприятия стабильно обеспечивать требуемый уровень качества за счет внедрения системы в работе по качеству. После сертификации системы качества в течение, как правило, 3 -х лет (с периодичностью в пол — года или год) органом по сертификации будут проводиться инспекторские проверки функционирования системы качества с целью подтверждения выданного сертификата. В результате можно считать, что работа по качеству на предприятии организована.
___Далее осуществляется текущее управление качеством путем выполнения соответствующих управленческих функций и проведение плановых внутренних проверок системы качества для поддержания ее эффективного функционирования и совершенствования в изменяющихся условиях.
___При этом крайне важно обратить внимание на то, чтобы на всех этапах производственного процесса были предусмотрены все необходимые ресурсы для эффективного функционирования системы качества: добротные материалы, современное оборудование, инструмент и средства измерений, обученный и заинтересованный в хорошей работе персонал и необходимая методическая документация.
___Создание и сертификация системы качества, обеспечение эффективного функционирования системы и ее дальнейшее совершенствование составляют основное содержание работ по управлению качеством на предприятии.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *