«основной закон истории»

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Формируя теорию флуктуаций, П.А.Сорокин обосновал «основной закон истории», который даёт характеристику происходящих в обществе циклических процессов. Первое появление самого понятие флуктуация происходит в период изучения Сорокиным социокультурных суперсистем. И для более ясного рассмотрения основного закона истории необходимо понять место суперсистем в истории общества.
___Опираясь на видение исторического процесса Сорокин обосновал, как ему представлялось, «основной закон истории», согласно которому происходит перманентная флуктуация (колебание от средних параметров)как социокультурных суперсистем, так и обществ,равно,как их конкретных сфер: типы политики,экономики,идеологии не являются постоянными и не развиваются по восходящей линии, а непрерывно «качаются между полюсами тоталитаризма и строго свободных режимов». Исходя из этого постулата, социолог прогнозировал, что с переходом от чувственной культуры к новому интегральному циклу произойдет преодоление нынешнего кризисного состояния, при котором невиданный расцвет науки, технологий, образованности сочетается странным образом с войнами и революциями, межчеловеческими раздорами и обесцениванием человеческой жизни.
___П.А. Сорокин в своей работе «Обзор циклических концепций социально — исторического процесса» показал опоры наружного освещения как гениальнейшее изобретение человеческой мысли, он рассматривает флуктуации с точки зрения их исторического появления. Данная статья убеждает нас в том, что уже люди древнего мира воспринимали происходящие события как постоянно изменяющиеся явления.
___По Сорокину, процесс флуктуации социокультурной системы проходит через ряд последовательных этапов: дезинтеграция — кризис — мобилизация сил — новый социокультурный порядок. Катаклизмы,по мнению социолога, являются последствиями дезинтеграции чувственной культуры — моральных, правовых и других ценностей, которые прежде контролировали поведение людей.Выход из-под их контроля приводит к тому,что индивиды начинают,главным образом,руководствоваться своими биологическими побуждениями, страстями и вожделениями. В этих условиях обостряется борьба за существование,сила становится правом, революция и другие формы межчеловеческих раздоров вспыхивают в беспрецедентном масштабе.
___Сорокин выделил такие форму флуктуаций как социальная мобильность. Под социальной мобильностью он понимает переход индивида из одной социальной позиции в другую. При этом он выделяет два типа социальной мобильности — горизонтальную и вертикальную. Под горизонтальной мобильностью подразумевается переход индивида из одной социальной группы в другую,расположенную на одном и том же социальном уровне при сохранении прежнего социального статуса. Под вертикальной социальной мобильностью подразумевается перемещение индивида из одного социального уровня в другой, при этом может быть как восходящая мобильность так и нисходящая.
___На основе данного видения социокультурных изменений Сорокин обосновал свою знаменитую теорему флуктуации, согласно которой циклические колебания суперсистем по не выявленной ритмической регулярности (хотя в принципе социолог) не исключал возможность установления тенденций ритмичности циклов) детерминируют флуктуацию обществ между прогрессом и регрессом,развитием демократических свобод и авторитаризмом,мирным периодом и военным,революционным и эволюционным и т.д.
___Теории бесконечного экономического прогресса ошибочны. Исторические факты свидетельствуют, что периоды накопления богатств сопровождались периодами их уменьшения или растраты. Под этим углом зрения социолог различает большие и малые циклы в экономическом развитии и анализирует разные типы флуктуации, их конкретные выражения. Отметим некоторые из них, которые социолог сформировал в виде следующих теорем.
___Эти и другие соображения социолога о политической флуктуации, если их экстраполировать на нашу современную действительность, позволяет в качестве вероятных гипотез предположить следующее.
___В заключение хотелось бы рассмотреть циклические действия в общественной жизни людей. Питирим Александрович Сорокин обнаружил циклические изменения даже в таких общественных явлениях как преступления, войны,революции, самоубийства, душевные болезни и нищета. Именно об исследованиях в этих сферах он пишет в работе «Кризис нашего времени».
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *