Основные автоматические информационные системы

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов правового сектора:
___Основными АИС, используемыми сотрудниками правовых органов и организаций Тамбовской области, являются справочные правовые системы «Гарант», «КонсультантПлюс». Для подготовки документов (процессуальных и других) на основе шаблонов широко применяются текстовые процессоры. Это значительно сокращает время на подготовку отчётов, докладных записок, актов прокурорского надзора и т.д.
___В целях «безбумажного» обмена информацией между подразделениями, некоторые районные и райгорпрокуратуры используют локальную сеть, проблеме информационной безопасности которой руководство прокуратуры и администраторы уделяют постоянное внимание, считая её одной из основных задач. В прокуратуре, например, использование современных информационных технологий помогает специалистам эффективнее осуществлять надзор за исполнением законности при производстве предварительного следствия и дознания, в судебных постановлениях, при рассмотрении заявлений и сообщений о совершённых преступлениях и т.д. С помощью компьютерных технологий работники прокуратуры ведут учёт умышленных убийств, осуществляют надзор за сроками расследования уголовных дел, выполняют анализ работы того или иного направления своей деятельности. Подготовку статистических отчётов с анализом результатов работы по годам значительно облегчает созданный специалистами прокуратуры электронный массив данных по статистической отчётности за несколько лет.
___Основные автоматические информационные системы используются повсеместно. Как показывает практика, использование работниками прокуратуры компьютерной техники в повседневной деятельности в несколько раз сокращает время на работу с информацией, способствует более качественному её анализу, облегчает прокурорский надзор. По утверждению сотрудников следственного управления при УВД области, компьютерная техника является незаменимым помощником в их профессиональной деятельности. Компьютеры, установленные в структурных подразделениях УВД и горрайорганах области, объединены в локальные вычислительные сети с возможностью доступа в централизованные банки данных ИЦ УВД. Современные информационные технологии используются сотрудниками подразделений внутренних дел для оформления большинства процессуальных документов, начиная от возбуждения уголовного дела и принятия его к производству, до непосредственного окончания.
___В Информационном центре УВД Тамбовской области функционируют автоматизированные учёты, содержащие оперативно-справочную, оперативно-розыскную информацию, например: перечень лиц, скрывающихся от органов власти (преступники, подозреваемые в совершении преступлений), без вести пропавших, неопознанных трупах; данные обо всём зарегистрированном оружии граждан и организаций на территории области; данные о транспортных средствах, зарегистрированных на территории области; данные о похищенных, бесхозных, утерянных, обнаруженных и изъятых у задержанных и арестованных вещах, имеющих индивидуальные номера или характерные особенности; данные о похищенных предметах антиквариата и других предметах, имеющих историческую и иную ценность; банк данных с объектами дактоучёта и многие другие учёты.
___Все учёты объединены в интегрированный банк данных ИБД-Тамбов. Для работы с лицами, состоящими на учётах в ОВД, созданы специальные автоматизированные базы данных «Профилактика-900», «Патруль-Т». Основная задача этих баз банных – обеспечение руководства полной информацией об очагах повышенной криминогенной опасности с целью оперативного маневрирования силами и средствами ОВД. В этих же целях многие объекты на территории области оборудованы средствами видеонаблюдения – установлено около 8 000 видеокамер, треть из которых охватывает центральные части населённых пунктов, остановки общественного транспорта, 45 из них подключены к Центру управления нарядами г. Тамбова, 19 выведены на дежурные части территориальных ОВД.
___В Экспертно-криминалистическом центре УВД по Тамбовской области функционируют «региональная пулегильзотека, различные следотеки, картотека поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом, учёты данных ДНК биологических объектов, самодельных взрывных устройств, учёты фонограмм речи неустановленных лиц, черепов неопознанных трупов, коллекции по наркотическим и взрывчатым веществам, холодному и огнестрельному оружию, боеприпасам, поддельным денежным знакам и многое другое».
___Кроме того, в области эффективно используются: автоматизированная дактилоскопическая информационная система «ПАПИЛОН»; программно-аппаратный комплекс дистанционного распознавания автомобильных номерных знаков «ПОТОК»; программы для ввода видеоизображений, автотехнических расчётов и прочие. Введена в эксплуатацию автоматизированная информационнопоисковая система «Стоп-лицо», позволяющая сверять по имеющейся базе данных программы IMEI-номера похищенных сотовых телефонов, выявленных при проверке сотрудниками полиции у подозрительных лиц. Сотрудники правоохранительных органов считают, что новая система позволит увеличить процент раскрываемости краж мобильных телефонов.
___Тамбовский филиал Национального центрального бюро Интерпола в России с 2009 г. «получил возможность использовать в своей служебной деятельности прямой доступ к банку данных Национального центрального бюро Интерпола при МВД России, а также к банкам данных Генерального секретариата Интерпола (г. Лион, Франция), которые содержат различную информацию: сведения о причастности к международным преступлениям физических и юридических лиц, похищенный автотранспорт, похищенные и утерянные документы, похищенные культурные ценности».
___Многие правовые органы и организации имеют собственные сайты, например, областной суд, УВД по Тамбовской области, адвокатские конторы и многие другие, информация которых позволяет гражданам проще и быстрее знакомиться с деятельностью данных органов, узнавать их местонахождение, задачи, при необходимости задавать вопросы и т. п.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *