Особенности развития техники

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___До VII в. до н.э. главным строительным материалов в Древней Греции было дерево. Но вместе с экономическим ростом и увеличением численности населения леса подверглись усиленной вырубке. В результате основным материалом для строительства домов и инженерных сооружений вместо дерева стал камень. В Греции, 80% территории которой занимают горы, найти месторождения известняка – прекрасного мрамора разных сортов – не было большой проблемой. К IV в. до н.э. греческие строители уже научились перекрывать стропилами и каменными балками большие пролеты и возводить кирпичные здания и каменные храмы с залами для большого числа людей. Крыша здания для арсенала в Пирее (329 г. до н.э.) перекрывала галерею шириной более 18 м (рис. 7). Технология добычи и обработки каменных блоков для строительства, а также руд для выплавки различных металлов не претерпела заметных изменений на протяжении всей античной эпохи. Применявшаяся при этом техника оставалась самой примитивной: кайло, зубило, лом, клинья, кувалда и пилы с зубьями и без зубьев. Пилами без зубьев распиливали особо твердые горные породы, подсыпая в распил песок. Дополнительным оборудованием при горных работах служили лопаты, корзины, кожаные и плетеные мешки, да еще светильники. Воду из шахт глубиной до 120 м выносили ведрами, иногда поднимаемыми с помощью ворота. И только позже стали использовать простейшие водоотливные механизмы: водоподъемные колеса и «архимедов винт». Камни добывались с помощью железных и деревянных клиньев, вбиваемых в трещины и пробитые зубилами отверстия. Технология добычи камня с помощью клиньев была хорошо отработана еще в Древнем Египте: сухие деревянные клинья забивали вдоль трещины, а затем поливали водой. Разбухая, они выламывали глыбы камня, иногда достигавшие огромных размеров. Например, порог двери в храме Аполлона в древнегреческом городе Дидиме представляет собой каменный блок длиной почти 8 м, шириной больше 2 м и высотой 1,5 м. Вывозились такие блоки на салазках с помощью простых катков.
___В IV-V вв. в Древней Греции разрабатывались крупные месторождения золота, серебра и свинца. Медные руды добывали на Кипре, в Египте, в Малой Азии. Магнитный железняк для выплавки железа добывали во многих местах Древней Греции и Азии. Древние римляне получали металлические руды из рудников в Испании. Добытые руды дробились вручную, железными пестами в каменных ступах до размеров горошин. Затем кусочки руды размалывались, как зерно, в каменную муку на мельничных жерновах. Для отделения металла от пустой породы руду несколько раз промывали. И только после этого можно было приступить к выплавке металла в плавильных печах. Понятно, что и в Древнем Египте, и позже в Греции и Риме, горные работы и металлургия были самым тяжелым видом ручного труда. Об этом свидетельствуют древние рукописи и современные археологические исследования остатков каменоломен и древних рудников в Египте, Греции и Испании. Поэтому на горных работах использовались главным образом рабы – военнопленные и осужденные преступники. Правда, в рудниках и каменоломнях эллинистической Греции работали и вольнонаемные рабочие. До нашего времени дошли сведения о забастовках бригад вольнонаемных горных рабочих, протестовавших против тяжелых условий труда и несоблюдения работодателями условий найма. Но основной рабочей силой были все же рабы. Низкий уровень горной техники и вытекающий из этого тяжелый труд не раз становились причиной восстаний рабов-рудокопов.
___Древние греки умели не только выплавлять из руды железо высокого качества, но и производить сталь, шедшую на изготовление плотничьих инструментов, пил, ножей, бритв и оружия. Сохранились отрывочные сведения о том, что в античной металлургии применялся ископаемый каменный уголь. Готовый металл отливали в слитки, плитки и бруски для последующей переделки.
___ 
_____________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *