Отлив для пластиковых окон

___Главный архитектор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов строительного сектора: 
___Отлив для пластиковых окон – это наружный или внешний подоконник. Он придает законченный вид оконному проему и защищает часть фасада находящуюся под окном от атмосферных осадков. Но самое главное предназначение отлива это отведение влаги и защита стыка между стеной и оконной рамой.
___Сегодня для создания подобных конструкций для окна используется преимущественно металл или пластик. На современном рынке стройматериалов представлено несколько разновидностей. Металлическая конструкция, выполненная из оцинкованной стали – для ее изготовления подходит тонкий металл толщиной около 0,5 мм. Он покрыт слоем цинка, благодаря чему металл получает надежную защиту от коррозии. Упомянутая толщина считается оптимальной. Она придает подоконнику жесткость и хорошо гасит вибрации, которые возникают при попадании на конструкцию града и крупных капель дождя. Ширина таких отливов составляет 90…400 мм, а длина – 3 м. Оцинкованные изделия считаются наиболее дешевыми, однако, они подвержены воздействию кислот. Полиэстеровые отливы – это вышеупомянутая оцинкованная конструкция для окна, покрытая полиэстеровым слоем, который выполняет функцию декоративно-защитного покрытия. Преимуществом такого изделия является повышенная прочность и стойкость к кислотным средам. Другим плюсом считается большой выбор оттенков. Полиэстеровые изделия боятся лишь царапин. При грамотном уходе конструкция прослужит в течение 20…30 лет и надежно защитит окно и стену от влаги. Алюминиевый подоконник – считается устойчивым и прочным материалом, способным выдерживать дождь, снег и другие атмосферные осадки. Конструкцию, выполненную из алюминия, можно окрасить в любой оттенок. Главный недостаток изделия – это его дороговизна. Пластиковая конструкция – создается из поливинилхлорида, который считается практичным и долговечным материалом. Главное преимущество пластиковых отливов – отличная шумоизоляция окна. Так, во время дождя вы не услышите стука капель. Помимо этого, пластиковые конструкции не растрескиваются и не выгорают на солнце. Они простые в уходе и не нуждаются в дополнительной защите от различных повреждений. Готовые оконные отливы отличаются влаго- и огнестойкостью. Их установка не вызывает трудностей, однако они становятся очень хрупкими при минусовой температуре.
___Сегодня ОТЛИВЫ И КОЗЫРЬКИ КУПИТЬ В МОСКВЕ можно непосредственно в организации, которая будет осуществлять монтаж пластикого окна, частенько на них предусмотрены скидки, а в некоторых фирмах – они идут бесплатно в комплекте с москитной сеткой и другими комплектующими. Такие отливы обладают широким спектром достоинств, такими как: прочность; морозостойкость; устойчивость к ультрафиолету; не горят; водонепроницаемы; легкий уход; простой монтаж. Установка отлива на пластиковые или деревянные окна – дело довольно простое, но, как и во всех строительных технологиях, требующее соблюдения определенных нюансов. Без них добиться качественной защиты стены от атмосферных осадков не получится.
___Самое главное – это качественная подрезка наружного подоконника. Она должна выполняться с таким учетом, чтобы оба края отлива заходили на боковые откосы проема хотя бы на 10 мм. Для этих целей их немного подгибают вверх – делается это для того, чтобы стекающая по отливу вода не мочила откосы. Мокрые откосы не только разрушаются быстрее, но и сильнее промерзают в зимнее время, что приводит к образованию конденсата на окнах. Немаловажное значение имеет ширина отлива. Подумайте сами – куда будет стекать вода, если вы выполните установку отлива на окна такой же ширины, как и наружный откос? Естественно, она будет литься на стену под окном и мочить ее. Следует понимать, что мокрая стена разрушается быстрее и в зимнее время обладает большей теплопроводностью. Современные производители окон не рекомендуют устанавливать отливы без специальной подготовки нижней части откоса. Эти подготовительные работы предусматривают герметизацию нижней части окна специальной  лентой, которая способна выводить излишки влаги из стены, но назад жидкость (даже в газообразном состоянии) она не пропускает. Эта лента приклеивается одним своим краем на рамную подкладку, а другим на предварительно почищенный от мусора и вскрытый грунтовкой нижний торец оконного проема. Для более качественного решения вопроса, как установить отливы на окна, не следует забывать и о подушке для наружного подоконника – раньше ее изготавливали из цемента, но сегодня практически повсеместно мастера практикуют ее изготовление из морозостойкой монтажной пены, которая попросту задувается под отлив. Следует понимать, что для этих целей лучше всего использовать полиуретановый герметик с малым усилием расширения. Фиксируются они к нижнему расширителю рамы с помощью небольших саморезов по металлу, которые в народе называют «тексы», «блохи», «клопы» и т.д. Предварительно в то место, где соединяется отлив и оконная рама, лучше нанести слой герметика, который окончательно преградит доступ влаге в нижнюю часть окна.
___Фиксируются они к нижнему расширителю рамы с помощью небольших саморезов по металлу, которые в народе называют «тексы», «блохи», «клопы» и т.д. Предварительно в то место, где соединяется отлив и оконная рама, лучше нанести слой герметика, который окончательно преградит доступ влаге в нижнюю часть окна. Практически все производители предлагают недорогой вызов замерщика перед производством отливов, однако это совсем несложная операция, и можно выполнить ее самостоятельно. Нужно просто замерить: ширину отлива — расстояние от наружной рамы до свеса и добавить желаемую ширину; выбрать угол наружного скоса (от 90° до 120°); выбрать угол уклона от наружной стены до основной (широкой) части наружного подоконника (от 45° до 90°); измерить ширину отлива — замерить наружную часть рамы и добавить по 3…5 сантиметров с каждой стороны.Однако чаще всего у производителей уже есть определенные заготовки со вполне конкретными углами уклона, так что можно просто померить ширину отлива (толщину стены от рамы до края наружной стены) и его длину по наружной раме. Все остальное вам рассчитают и без выезда замерщика. Если заготовки у продавцов-установщиков имеются, то срок изготовления составит один день, то есть уже назавтра вы сможете получить свои отливы. Если заготовок нет, то максимальный срок изготовления (при необходимости покраски в необычный цвет) занимает максимум 4 дня.
___Вместо того чтобы платить сотню–полторы долларов мастерам, которые затем не будут выполнять гарантийные обязательства, вполне можно сделать и установить отливы самостоятельно. Самые простые материалы для этого — ПВХ и алюминий, поскольку они легко гнуться с помощью ручного листогиба. Ну, а провести замеры и выполнить установку отливов своими руками — это и вовсе простая задача, если вы запасетесь двумя часами свободного времени и нужными инструментами и материалами. Когда отливы установлены, закреплены и промазаны герметиком, необходимо сделать гидрофобную изоляцию снаружи и изнутри. Для этого с внутренней стороны окна в месте перед отливом укладывают паронепроницаемую пленку, приклеивая ее к стене и раме строительным скотчем. Снаружи паронепроницаемую пленку приклеивают таким образом, чтобы она захватывала не только стыки, но и углы. Также крайнюю часть отлива вставляют в паз в точке примыкания к профилю. Места примыкания к стене или утеплителю проклеивают эластичной лентой, чтобы обеспечить качественную герметичность соединений. Таким образом достигается полная гидроизоляция отливов. Установка отливов на пластиковые окна допускает применение шовного соединения с оконной рамой, но его нельзя выполнять в точках расположения дренажных отверстий. Соединение замазывают силиконовым герметиком и выполняют гидроизоляцию под отливом. Если отлив поставлен правильно, он заходит под окно. Чтобы сделать это возможным, производители пластиковых профилей предусмотрели специальные пазы для прикрепления отливов. В случае с деревянными окнами там имеется специальная четверть, к которой отливы прикрепляются шурупами и заклепками. 
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 3. Архитектура и строительство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *