отличия в политическом пути

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Есть отличия и в политическом пути, которым прошли партии со своего основания. Особняком стоит ДНП. «Датчане» с первых парламентских выборов, в которых они принимали участие (1999 г.), «застолбили» за собой место в партийно-политической элите своей страны (более 250 тыс. голосов избирателей, 7,4%), тогда как «шведы» и «финны» были вынуждены поступательно пробивать себе путь к парламентскому счастью: в 1990-е и начале 2000-х гг. за них отдавали голоса всего несколько десятков тысяч соотечественников. Значительный прогресс был заметен ближе к концу 2000-х, а первая половина 2010-х принесла «Истинным финнам» и «Шведским демократам» успех, о котором они в первые годы своего существования не могли и мечтать. За 12 лет (с 1999 по 2011 гг.) электорат ИФ возрос с 26 до 560 тыс., а ШД (с 2002 по 2014 гг.) с 76 до 801 тыс.
___К выборам 2014-2015 гг. эти партии подошли, имея достаточно хорошие позиции. Хронологически первыми – в сентябре, нивелирующего влияние «Шведских демократов»: оппозиция, по сути, соглашалась не препятствовать правительству проводить свою бюджетную политику, что шло вразрез не только со шведской политической традицией, но и принципами парламентской демократии вообще. Бюджет был принят, только вот «Декабрьское соглашение» (аббревиатура DO, что в переводе со шведского означает «умирать»), как показало развитие событий, если и угрожает похоронить кого-то из политических игроков, то явно не ШД. Прежде возможные замечания относительно отсутствия серьёзных различий между партиями носили во многом голословный характер (по крайней мере, формально); теперь у сторонников этого мнения появился железный «козырь». Новые «правила игры» свидетельствуют о том, что существенной разницы нет не только между партиями одного фланга, но и между представителями противоборствующих блоков, и они готовы на всё ради сохранения статус-кво. Теперь оппозиционный «водораздел» проходит не между правым и левым блоками, а между ШД и всеми остальными, что автоматически делает первых единственной по-настоящему оппозиционной силой, альтернативой простой смене у власти «старых» партий.
___Опросы спустя год после заключения «Декабрьского соглашения», из которого, кстати, уже успели выйти Христианские демократы, говорят о том, что избиратель по достоинству оценил позицию ШД. Конечно, во многом росту популярности национал-евроскептиков способствует «миграционный вопрос» (за 2015 г. убежище в королевстве запросили рекордные 163 тыс. беженцев58), что в два раза больше, чем годом ранее, однако свою лепту, очевидно, вносит и разочарование шведов в «традиционных» партиях. Когда в ночь после выборов-2014 новый руководитель фракции «ШД» в риксдаге М. Карлссон заявил, что его партия дойдёт и до 20%-ного уровня поддержки, это казалось если не невероятным, то во всяком случае делом отдалённой перспективы. Впрочем, с середины 2015 г. «Шведские демократы», по данным соцопросов, уверенно балансируют на уровне 17-19%59, что заставляет взглянуть на заявления М. Карлссона иначе.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *