о «заброшенности» человека

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Сегодня, когда у человека столько технических «помощников», столько бесконечного сетевого «общения», он часто ощущает себя, действительно, «посторонним» этому миру и одиноким. Экзистенциализм говорит о «заброшенности» человека, поэтому ему надо «найтись», «сбыться», «укорениться». «Найти свои корни» – это еще может означать наличие ПАМЯТИ как ценности. Потеря памяти на самом деле разрушительна как для народа в целом, так и для человека в частности.Это ярко продемонстрировал советский период истории, когдабыла создана тоталитарная советская культура. Была деформирована сфера духовной жизни (ценности, нравственные идеалы), главенствовали «двойные стандарты» в морали, не уделялось внимание развитию национально-культурных традиций и, вообще, уничтожались корни национальной культуры, нивелировалась роль религии в социальной практике. В философии, этике, эстетике, теории культуры, истории доминировали идеологические подходы. Сознание людей было политизировано.
___В повести «Стоянка человека» Ф. Искандер пишет: «Идеология – страшная вещь, и мы ее недооцениваем. Обычно мы считаем, что она навалилась и заставила. Правильно – навалилась. Но идеология, разделив людей на исторически полноценных и неполноценных, разрушила в человеке универсальность и цельность нравственного чувства. Его заменяет ничтожный рациональный расчет, по которому своих следует любить и жалеть, а чужих надо ненавидеть и держать в страхе… Думать, что идеология, разрушив старую нравственность, создала новую, хотя бы частичную, абсолютно неверно. Нравственное чувство или универсально, или его нет. Простейшее доказательство – безумная жестокость, с которой идеологи расправлялись со своими же соратниками». Вообще идея необходимости сохранения национальной культуры и сегодня, и завтра и в нашем многонациональном государстве актуальна, потому что национальная культура это богатство нации, это ее след в мировой культуре. Национальная культура – это дух народа, ее генетическая память. Поэтому ее важно оберегать не только самому народу какой- либо нации, но и политике того государства. Вот именно поэтому о «заброшенности» человека можно говорить бесконечно. Особенно когда дело касается, когда необходимо купить саморезы оптом самым одным ценам.
___Опыт формирования монокультуры, моноязыка, политизация культуры, как показал советский период, не состоятелен. Разрыв поколений, потеря языка, отсутствие преемственности, незнание своих корней – все это причины потери прошлого, а значит отсутствие перспективы будущего. О тоталитарном в культуре, жизни общества и человека, о проблеме национальной культуры много писал А. Хамидов: «Мощный каток репрессивной системы со страшной силой и скоростью выравнивал сознание индивидов, с угрожающей серьезностью реализуя шуточный проект «о введении единомыслия в России» в масштабе всей многонациональной страны, нигилистически в то же время, стирая национальную специфику: все нации редуцируются к одной-единственной абстрактно-безликой нации с названием «советский народ». Ведь как очень точно заметил М.К. Мамардашвили, «тоталитарное государство мононационально. Оно может содержать в себе разные этносы, но оно мононационально по определению».
___Потеря национальной памяти опасна для народа и особенно опасно, если это является политикой государства. Конечно, народ – манкурт, нет лучше управляемой массы! Бесстрастные, безразличные, родства не помнящие манкурты – неужели такие люди смогут обеспечить прогресс и нужны обществу? Что удержит людей и заставит стыдиться безнравственных поступков? Ведь тогда и государство, состоящее из манкуртов, становится бедным, потому что неспособно будет оставить след в мировой культуре и цивилизации. Отсутствие прошлого, незнание своих корней лишает человека осознания своей сопричастности той культуре, которой он принадлежит. И в этом кроется трагедия человека, нации. И, напротив, духовно богатый человек, общество, которые восприняли, впитали свою национальную культуру, являются способными к реализации любой национальной идеи, потому что такому народу есть чему научить и чему научиться через взаимодействие с другими культурами. И в этом заключается духовное здоровье народа любого многонационального государства. Таковой национальной идеей в нашем государстве является «Мэцгшк Ел», определенная Президентом РК Н.А. Назарбаевым, как «национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков».
___Множество произведений художественной литературы повествуют о забвении национальных ценностей, как, например, родовое кладбище Ана-Бейит в романе Ч. Айтматова «.. .И дольше века длится день». Автор пишет о формировании «нации манкуртов», людей без прошлого. В этом смысле показательна «Легенда о манкурте», представленная в романе: украденный в плен и насильно «сделанный» манкуртом юноша в итоге остается навсегда без капли прошлого. И даже плач и разговоры родной матери, которая долго ищет и, наконец, находит сына, не пробуждают в нем НИЧЕГО. В итоге, запуганный раб-манкурт по приказу своих хозяев убивает мать.
___Легенда имеет глубокий философский смысл и показывает, что сущность человека – в его памяти, которая дает ему, а значит всему народу, возможность творить будущее, жить в нем и оставить след в истории.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *