парламентские выборы и референдум о членстве Британии в ЕС

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В 2015 и 2016 гг. в Великобритании произошли события, надолго определившие её развитие, – парламентские выборы и референдум о членстве Британии в ЕС. Победа тори на парламентских выборах 2015 г. оказалась неожиданной – опросы указывали на формирование «подвешенного парламента». Вместе с тем, пришедшее к власти однопартийное правительство консерваторов, согласно тем же опросам, избиратели считали «менее нежелательным» по сравнению с остальными вариантами – однопартийным лейбористским или каким-либо коалиционным6. Тот факт, что британцы выбрали «меньшее зло» подтверждает и опрос: рейтинг Д. Кэмерона после выборов снижался.
___Результаты выборов показали огромный разрыв между долей голосов, полученных малыми партиями, и количеством их мест в парламенте. Шотландская национальная партия (ТТТНП) завоевала непропорционально больше мест, а Партия независимости Соединённого Королевства (ПНСК) и Партия либеральных демократов (ПЛД) – непропорционально меньше мест в Вестминстере. В результате политическое представительство сужается, и растёт отчуждение граждан от политики из-за «несправедливости» избирательной системы, однако и коалиционные правительства они не приемлют. Это было как мощный поршневой компрессор, сопротивляться которому – бесполезно.
___Учитывая негативный результат референдума 2011 г. о введении избирательной системы, близкой к пропорциональной, вряд ли проигравшие партии будут активно ставить вопрос о реформе избирательной системы. Между тем мажоритарная избирательная система, способствующая сохранению позиций крупных партий, уже не отражает реальную многопартийность. Поляризация идейных позиций зашла настолько далеко, что соучастие во власти в качестве цели политической организации на данном этапе уже не может подталкивать малые партии к интеграции в «зонтичные» более крупные партии, как произошло с отколовшимся от ЛПВ правым её крылом в 1980-х гг. (присоединилось к Либеральной партии, создав ПЛД).
___Однако итоги выборов поставили многие другие судьбоносные для страны вопросы. Прежде всего, не только Консервативная партия утратила статус общенациональной, но его, по всей видимости, утратила и Лейбористская партия: тори ещё со времён М. Тэтчер, а ныне и лейбористы и либерал-демократы практически не имеют парламентариев от Шотландии (по 1 депутату). Устойчивость данной тенденции ещё требует подтверждения, поскольку волеизъявление в регионе на общенациональных выборах было искажено «несправедливостью» мажоритарной системы: за ШНП голосовала половина избирателей, а получила она 56 мест из 59 квоты Шотландии.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *