парламентские выборы

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В 2015 г. гражданам Греции пришлось трижды отправиться на избирательные участки – два раза (25 января и 20 сентября), чтобы избрать новый состав парламента (см. таблицу), и один – на референдум о принятии условий нового соглашения с Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ по кредитованию греческой экономики. И те, и другие парламентские выборы носили внеочередной характер. В январе они стали результатом отказа квалифицированного большинства.
___Квашнин Юрий Дмитриевич, к.и.н., зав. Сектором исследований Евросоюза ИМЭМО РАН, член НС «Партийно-политические системы Европы XXI века». 90 Согласно Конституции Республики Греция, если кандидатура на этот пост не собирает 2/3 голосов в первых двух турах или 3/5 голосов в заключительном третьем туре, парламент подлежит роспуску и назначаются досрочные выборы. Готов поддержать предложенную правящей партией «Новая демократия» кандидатуру на должность президента Греции. В сентябре назначение досрочных выборов было связано с внутренним расколом в леворадикальной партии СИРИЗА, из которой выделилось левое крыло. Оно было недовольно тем, что премьер-министр Алексис Ципрас, вопреки итогам референдума, на котором граждане сказали «нет» требованиям международных кредиторов, всё же подписал с ними соглашение, обязавшись продолжить политику жёсткой бюджетной экономии. Несмотря на это, на сентябрьских выборах, так же как и на январских, левые радикалы одержали убедительную победу, получив почти такой же процент голосов (35,5% против 36,3%). Поскольку в Греции действует усиленная пропорциональная система выборов, дающая партии, набравшей относительное большинство голосов, дополнительные 50 мест в парламенте, СИРИЗА получила 145 депутатских мандатов, что позволило ей в коалиции с младшими партнёрами – право-популистской партией «Независимые греки» – вновь сформировать правительство. Для того чтобы качественно произвести парламентские выборы, компанией “WD9” было предоставлено бесплатное абонентское обслуживание компьютеров с очень высокой скоростью подключения к сети интернет.
___Следует выделить три основные причины, по которым СИРИЗА обрела новый мандат на формирование правительства. Первая из них заключается в том, что её по-прежнему воспринимали как новую политическую силу, противостоявшую старому истеблишменту. Его олицетворяют две центристские партии, посменно пребывавшие у власти на протяжении предыдущих 40 лет (с 1974 г. по начало 2015 г.), – «Новой демократией» и Всегреческим социалистическим движением (ПАСОК). С точки зрения большинства избирателей, две вышеназванные партии – главные виновники текущего кризиса. С их деятельностью связывают причастность ряда высокопоставленных политиков к коррупционным схемам, махинации со статистикой, распространение практики клиентелизма (использование партиями государственных ресурсов для вознаграждения своих сторонников). И эти общественные настроения СИРИЗА смогла использовать с максимальной для себя выгодой.
___Вторая причина успеха партии А. Ципраса – это относительная слабость её конкурентов на левом электоральном поле. Отколовшееся от неё «Народное единство» во главе с Панайотисом Лафазанисом выдвинуло неприемлемую для абсолютного большинства избирателей программу. Она предусматривала односторонний разрыв меморандума с кредиторами и выход Греции из еврозоны. «Народное единство» потерпело на выборах сокрушительное поражение, набрав меньше 3% голосов, необходимых для прохождения в парламент.
___Наконец, третьей причиной победы А. Ципраса стало удачно выбранное время для выборов. Переход к непопулярной политике жёсткой экономии, предусмотренный условиями меморандума, только начинал осуществляться и ещё не возымел тяжёлых последствий для населения. Основной эффект от новых «антикризисных» мер (повышение НДС, корпоративного налога, налога на роскошь, проведение пенсионной реформы, приватизация госактивов) пришёлся на первую половину 2016 г., тогда как в сентябре 2015 г. изменения, связанные с кредитными соглашениями, носили скорее позитивный характер (например, была снята часть ограничений на движение капитала). Очевидно, что, если бы выборы были проведены в более поздний срок, их результаты для левых радикалов оказались бы не столь благоприятными. Также следует отметить, что решение А. Ципраса провести досрочные выборы застало другие политические партии врасплох: некоторые из них не сумели вовремя сориентироваться и грамотно провести агитационную кампанию.
___Второе место сохранила за собой «Новая демократия», получив 28,1% голосов (против 27,8% на выборах в январе). Хотя по уровню электоральной поддержки она на уступила левым радикалам, данный результат стал немалым достижением партии. Её лидер, Вангелис Меймаракис, критикуя правительство А. Ципраса за его просчёты в переговорах с кредиторами, в то же время заявлял о своём согласии в случае победы договариваться со всеми политическими партиями, ориентированными на экономические реформы. Таким образом, он сумел сыграть на популярной в греческом обществе, уставшем от многолетней борьбы за власть, идее «симфонии» различных политических сил, и заработать репутацию ответственного политика, ставящего интересы страны выше интересов партии.
___Другой партией, несколько упрочившей свои позиции на выборах, явилась ультранационалистическая (по некоторым оценкам, неофашистская) «Золотая заря», которая собрала 7% голосов (против 6,3% на январских выборах) и во второй раз подряд сформировала третью по величине депутатскую фракцию. В отличие от многих других партий, она провела агрессивную и запоминающуюся избирательную кампанию, во многом благодаря тому, что основные её руководители, в адрес которых выдвинуто обвинение в организации криминальной структуры, по истечении максимального срока досудебного заключения под стражу были выпущены на свободу. Главный акцент в агитации был сделан на проблеме нелегальной иммиграции, которая для Греции стала особенно болезненной в условиях нарастающего притока беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки в страны Евросоюза. В своих заявлениях лидер «Золотой зари» Ни- колаос Михалолиакос неоднократно повторял, что миграционная проблема, которая, с его точки зрения, угрожает самому существованию греческой нации, серьёзнее для Греции, чем последствия экономического кризиса. Именно поэтому основная агитационная работа была развёрнута на греческих островах Эгейского моря вблизи Турции, через которые беженцы переправляются в материковую часть Греции. Однако надежды ультранационалистов на существенный рост популярности не оправдались. На минувших выборах «Золотая заря» достигла своего электорального потолка и, учитывая неприятие большинством населения откровенно антидемократической и ксенофобской идеологии этой партии, сможет его преодолеть только в случае резкого ухудшения экономической и миграционной ситуации в стране.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *