Перевод на самоконтроль

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК:
___На предприятиях различного профиля достаточно актуален вопрос о переводе на самоконтроль бригад основных производственных рабочих. При работе бригады по методу самоконтроля формируется коллективная ответственность за качество изделий, что способствует своевременному выявлению брака и усилению взаимного контроля членов бригады.
___Необходимыми предпосылками внедрения бригады самоконтроля служат: стабильная номенклатура изделий, выпускаемых бригадой; достаточно высокая квалификация всех рабочих бригады; коллективная ответственность членов бригады за качество изготовления и достоверность контроля выпускаемых изделий. По мере развития и совершенствования самоконтроля основных производственных рабочих, бригад и участков в работу по контролю качества должны вовлекаться все основные службы и подразделения предприятия. За ними должны быть закреплены четко ограниченные специфические объекты контроля.
___В самом общем случае можно поручить: контроль качества сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и покупного инструмента — отделам материально-технического снабжения, комплектации, инструментальному; контроль качества технологической оснастки, приспособлений и инструмента собственного изготовления — отделам главного технолога, инструментальному; проверку соблюдения технологической дисциплины и контроль точности оборудования — отделам главного технолога, главного механика, ОТК и наладчикам; контроль соответствия образовательного уровня и квалификации рабочих сложности выполняемых работ — отделу кадров, отделу технического обучения, руководителям соответствующих подразделений; межоперационный контроль деталей и узлов — основным производственным рабочим, бригадам, мастерам, наладчикам, контролерам бюро технического контроля цехов, специалистам заводских лабораторий; приемочный контроль и испытания готовых изделий — контролерам ОТК, специалистам заводских лабораторий, контрольноиспытательных станций и т.п.; контроль качества хранения и транспортирования готовых изделий, а также сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий на складах предприятия — службе складского хозяйства, транспортной службе, отделам сбыта и материально-технического снабжения; контроль и анализ поступления и рассмотрения рекламаций потребителей продукции — отделам технического контроля, сбыта, юридической службе предприятия; разработку и контроль выполнения мероприятий, направленных на повышение качества изделий, — инженерно-техническим работникам ОТК и соответствующих подразделений.
___При подобном распределении объектов контроля появляется возможность наиболее компетентной оценки их состояния, поскольку каждая из названных служб обладает полным набором сведений о подконтрольном ей объекте.
___Отдел технического контроля предприятия в данном случае играет роль координирующего органа, выполняющего такие функции, как: составление и проверка выполнения планов контроля; организация деятельности контролирующих звеньев; проведение выборочного инспекционного контроля и надзора; анализ причин брака и рекламаций; профилактика брака и поиск возможных путей улучшения качества продукции; решение перспективных задач совершенствования системы контроля качества; урегулирование спорных вопросов и т.д.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *