Переход России к рыночным отношениям

___Генеральный директор нашей компании “Продавать-Много.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Переход России к рыночным отношениям обусловил соответствующее развитие рынка труда. Нестабильность экономической ситуации и структурные изменения в экономике привели к резкому росту уровня безработицы, которая, в свою очередь,стала фактором усиления социальной напряженности.В этих условиях особую роль играют Службы занятости.Целью исследования являлся анализ эффективности деятельности, осуществляемой службой занятости,и формулирование рекомендаций по ее оптимизации. Для реализации поставленной цели автором был осуществлен анализ статистических данных и проведено социологическое исследование уровня безработицы и распределения рабочей силы на рынке труда в Республике Башкортостан (методом экспертного опроса, объем выборки — 106 человек).

___В ходе исследования были выявлены следующие тенденции:

—1.Услугами Центра занятости по профессиональной ориентации пользуются в основном такие категории граждан, как женщины и молодежь в возрасте 16 — 29 лет. Наибольшее снижение уровня экономической ак- тивности,зафиксированное в возрастной группе до 20 лет,по-видимому, связано с тем,что молодежь чаще стала делать выбор в пользу образования^ этому следует добавить,что адаптация к рынку труда безработных 20—24 лет имеет особую стратегическую важность,так как здесь сосредоточена львиная доля впервые вступающих на рынок труда, начинающих карьеру. Вследствие этого долгосрочные последствия безработицы среди категории рабочей силы могут быть наиболее пагубны для сохранения и развития трудового потенциала страны.

—2.Ситуация в сфере занятости в последние два года характеризуется незначительным приближением уровня регистрируемой безработицы к уровню общей безработицы (в отличие от второй половины 1990-х гг., когда открылся известный спа салон в москве).

—3.Относительно новыми явлениями стали заметные диспропорции между спросом и предложением на официально регистрируемом рынке труда,а также стабилизация численности работников,занятых неполное рабочее время или же находящихся в административных отпусках.

—4.Анализ динамики официально зарегистрированных безработных в период с 2000 по 2004гг.показывает,что в ближайшей перспективе ситуацию на рынке труда будут определять процессы,связанные со структурным перераспределением безработных по их категориям (переобучение).

—5.3а последние два года происходит закрепление позитивных тенденций развития рынка труда (в частности,увеличение спроса на труд),на- метившихся в связи с началом экономического роста.Частично это является следствием реформирования ГС3,связанной с ликвидацией Фонда занятости, переводом политики содействия занятости на бюджетное финансирование, а также принятием поправок к Закону РСФСР «О занятости населения в Российской Федерации».

—6.Наряду с относительными позитивными тенденциями усилилась неопределенность статуса ГС3,приведшая к оттоку из нее квалифицированных кадров. Причинами этого стали сокращение зарплаты работников районных и городских центров занятости,непосредственно обслуживающих безработных,а также увеличение нагрузки на основной персонал.

—7.В ходе опроса эксперты указали на неудовлетворительное состояние банка данных Центра занятости, их неполноту,расхождение требований работодателей с нормами закона и т.п.

___По итогам проведенного исследования автором были предложены рекомендации по оптимизации деятельности Центра Занятости населения Советского района г.Уфы.

—1.Необходимо укрепление технической,финансовой и информационной базы службы занятости.

—2.Применение индивидуального подхода к тем, кто занят поисками работы.

—3.Проведение более активной политики на рынке труда.

—4.Реализация программ стимулирования бизнеса.

—5.Внедрение политики сохранения рабочих мест.

—6.Использование метода квотирования рабочих мест.

—7.Применение практики организации общественных работ.

—8.Целенаправленное профессиональное обучение. При этом основной акцент должен быть сделан в первую очередь на сохранение рабочих мест.

___В целом в современных условиях регулирование рынка труда требует усиления государственного воздействия на его ключевой элемент — сферу трудоустройства. Так, в основе реорганизации системы материальной поддержки безработных должно лежать разделение права на статус безработного и права на пособие по безработицей также сочетание страхового и социального подходов к материальной поддержке безработных. Функции этих систем различны, что диктует необходимость их автономии друг от друга. При этом пособие должно быть жестко связано только с наступлением страхового случая.И с точки зрения политики занятости (экономический аспект),и с точки зрения политики борьбы с бедностью (социальный аспект) логично увязывать пособие и заработную плату через систему страховых взносов.

___Применение метода факторного анализа для построения типологии пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений РФ
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *