периодизация волн Тоффлера

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Здесь прослеживается очень тесная связь концепции Тоффлера с теорией Рификина, у которого водородная экономика – одна из основ третьей промышленной революции.
___Весьма показательны и следующие тезисы Тоффлера: «Когда мы объединяем новые технологии по производству энергии с новыми технологиями ее сбережения и передачи, открываются еще более многообещающие возможности. .. Как только мы начнем комбинировать многочисленные новые технологии, возможность выбора более мощных экспоненциально возрастет, и мы значительно ускорим создание энергетической базы Третьей волны… Энергетическая база Третьей волны не будет зависеть от сконцентрированных в нескольких местах источников топлива, будет пользоваться целым спектром разбросанных во многих местах источников энергии». Также по мнению Тоффлера, в будущем произойдет уменьшение зависимости от высоко централизованных технологий, будет сочетание и централизованного и децентрализованного производства энергии, а также будет большое разнообразие методов и источников энергии. Таким образом, по Тоффлеру, будущая энергетическая база будет основана на принципах, почти диаметрально противоположных существующим.
___Об этом Тоффлер писал еще в конце 1970-х гг. Но почти все эти его утверждения сегодня как минимум не потеряли актуальности и многое из этого уже является реальностью.
___В то же время, Тоффлер пишет о единичном производстве во времена первой волны. О переходе к индивидуальному производству говорит и теория третьей промышленной революции. В этом смысле можно сказать, что всё возвращается «на круги своя», точно так же как монтаж наружного водопровода всегда должен замкнуться.
___Вместе с тем периодизация волн Тоффлера несколько отличается от периодизации революций Рифкина. Согласно Тоффлеру, первая волна длилась до середины XX в., когда ее сменила «индустриальная цивилизация». В тоже время, по Тоффлеру, примерно с середины 1950-х гг. в мире начала накатываться третья волна. Тоффлер отмечает, что с этого времени промышленное производство начало приобретать новые черты. В частности, во множестве сфер технологии возросло разнообразие типов техники, образцов товаров, видов услуг, начали расширяться организационные формы управления. В частности, Тоффлер пишет: «Когда прилив индустриализма достиг своего пика в период после окончания второй мировой войны, по земле начала двигаться… Третья волна, трансформирующая всё, чего бы она ни коснулась».
___По Тоффлеру, если «вторая волна» (порожденная промышленной революцией началась еще до убывания первой (сельскохозяйственной революции), и с даже сейчас сельскохозяйственное и промышленное производство продолжают вместе сосуществовать во многих частях света), то «третья волна» создает реальную угрозу существующей индустриальной цивилизации, и угрожает уничтожить ее институты, методы и ценности. В своей книге он пишет о гибели индустриализма и росте новой цивилизации: «Мы живем в завершающий, кризисный период безвозвратно отступающего индустриализма. Индустриальная эпоха уходит в историю, рождается новая эпоха». Тоффлер отмечает, что третья волна расшатывает традиционные структуры индустриального века рисует будущее общество как возврат к доиндустриальной цивилизации на новой технологической базе. В своей книге он пишет: «Многое в этой возникающей цивилизации противоречит старой традиционной индустриальной цивилизации; она является одновременно и высокотехнологичной, и антииндустриальной цивилизацией». Здесь можно проследить определенное отличие от подхода Рифкина, так как у последнего очередная (третья) революция тоже промышленная (у Тоффлера же промышленная революция – только вторая), то есть знаменует собой продолжение развития индустрии на новом технологическом и институциональном уровне, но вовсе не конец индустриальной цивилизации.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *