поиски общенаучных методологических инвариантов

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___В 60-80-х гг. ХХ в. в советской философии науки предпринимались поиски общенаучных методологических инвариантов логики «Капитала». Но сама проблема неявно была поставлена ещё в 30-х гг. С.А. Яновской в статье «О так называемых определениях через абстракцию».) Программа систематических исследований в этом направлении, с постановкой и первичной версией решения которой Э.В. Ильенков выступил в, восходит к кульминационному фрагменту «К вопросу о диалектике» «Философских тетрадей» В. И. Ленина. Там была очерчена перспектива оптимальной систематизации материалистической диалектики в ключе творческого следования готовым методологическим образцам «Капитала», на эмпирическом базисе мировой истории науки, техники и философии. И на основе здесь же сформулированного Ленинского принципиальнейшего тезиса о тождественности понятий «диалектики», «наука Логики в полной общности» и «эволюционная теория познания (ЭТП)».
___Профессиональные философы-марксисты в своих публикациях 60-80-х гг., адресованных коллегам, имели возможность отстаивать Ленинский принцип тождественности диалектики, логики и теории познания. Они имели возможность констатировать, что марксистско-ленинская философия никем из марксистских классиков не была приведена в систему по методологическим образцам теорий научного качества. Ответом основной массы коллег (особенно – с философских кафедр советских вузов) было полное игнорирование этих публикаций. Или же противопоставление им своих работ откровенно спекулятивно-натурфилософского качества. Здесь приходится с прискорбием коснуться одной крайне болезненной темы. В силу разных конкретно-исторических причин наше философское профессиональное сообщество в плане социологии, этики и психологии коллегиального творчества было и остаётся весьма далёким от качеств профессионального научного сообщества. Это констатировалось ещё 20 лет назад, но если с той поры что-то и изменилось, то точно не к лучшему. Увы, продуктивные и перспективные концепции в нашей профессиональной среде всё по этой же причине как «уходили в песок», так и поныне уходят «туда же». Эта же причина объясняет отнюдь не поступательный и преемственно-коллегиальный (т. е., по-настоящему научный) процесс разработки концепции Ж.М. Абдильдина, которой посвящён данный доклад. Как, впрочем, и всех концепций советских авторов, которые будут упомянуты ниже.
___Сегодня поиски общенаучных методологических инвариантов привели к тому, что сегодня можно биотуалет для дачи купить очень быстро, удобно, недорого, да ещё и с бесплатной доставкой. Идея поисков общенаучных законов научно-теоретического синтеза знаний на конкретно-историческом материале логики «Капитала» и марксистской истории экономических учений в настоящее время вызывает скепсис в связи с явными слабостями Марксовой общественно-трудовой теории стоимости. Ещё самому К Марксу предлагалась существенно более глубокая, энергетическая теория измерения стоимости товаров, которая в настоящее время получила разностороннее развитие. Но в этой связи представляется продуктивной прямая аналогия с методом эпициклов в истории докоперниковской небесной механики. В сущности, этот метод был предтечей того, что в классической математике именуется гармоническим анализом. Впервые выработанный в роли математического аппарата в корне ложной модели Солнечной системы, гармонический анализ как теория представления сложных периодических движений через сумму простых остался в науке «навсегда» и после выявления ложности Птолемеева геоцентризма. Алма-Атинской школе Ж.М. Абдильдина принадлежит обретение полной ясности в понимании метода «Капитала», обычно именуемого методом восхождения от абстрактного к конкретному. Но на деле научные теории развиваются, восходя от своих элементарно конкретных форм ко всесторонне развитым формам. Проблема элементарного объекта научной теории является ключевой в общей теории научно теоретического синтеза знаний. Маркс в «Капитале» своей базисной теорией наипростейшего товарообмена впервые сознательно отвёл ей роль концептуального ядра своей экономической теории.
___Сходным образом дело фактически обстоит в становлении и развитии естественнонаучных теорий. В истории становления классической генетики ключевую эвристическую роль сыграло изучение наследственности и изменчивости сравнительно простейшего организма – плодовой мушки-дрозофилы, а в становлении молекулярной генетики – сравнительно простейших организмов вирусов и бактериофагов. В истории становления нерелятивистской квантовой теории вещества поворотным пунктом стал перенос основного фронта эвристически-поискового познания в 1913-1927 гг. на наипростейший атом – водородный. После обобщений в 30-50-х гг. зрелой квантовой механики на сложные атомы, молекулы и кристаллы теория водородного атома в канонических, «учебниковых» версиях квантовой механики стала элементарно-конкретным концептуальным ядром. Трудами родоначальника фрактальной геометрии Б. Мандельброта предельно элементарные квадратичные итерационные преобразования на комплексной плоскости стали важным участком разработки общей теории динамического хаоса в нелинейных системах, фрактальной геометризации теории вероятностей. Подобные примеры можно умножать. Принцип элементарной конкретности действительно оказался общеметодологическим инвариантом в научно-теоретическом синтезе знаний. В его выявлении и пионерских исследованиях — непреходящая научная заслуга Ж.М. Абдильдина и его учеников.
___Вместе с тем, метод восхождения от элементарно-конкретного варьируется в многообразии частных форм в зависимости от предметов, понятийного аппарата и логико выводных методов частных научных теорий. Существенно более жёсткими, однозначными законами научно-теоретического синтеза знаний являются те, которые К. Маркс сформулировал до того, как приступил к написанию «Капитала». Они направляют эвристически-поисковое мышление в подфазе становления научной теории, которая предшествует подфазе её экстенсивного развития в ключе восхождения от элементарно-конкретного. Полную версию теории научно-теоретического синтеза знаний в ЭТП дают только теории обеих его подфаз.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *