Показатели функциональной и технической эффективности

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов сектора технического контроля: 
___Классификационные показатели характеризуют принадлежность продукции к определенной классификационной группировке. К классификационным показателям, например, относятся: мощность электродвигателя; емкость ковша экскаватора; передаточное число редуктора; предел прочности картона для обуви; содержание углерода в стали и др. Показатели функциональной и технической эффективности характеризуют полезный эффект от эксплуатации или потребления продукции и прогрессивность технических решений, закладываемых в продукцию. Эти показатели для технических объектов называются эксплуатационными.
___К показателям функциональной и технической эффективности относятся: показатель производительности станка, определяющий количество изготовленной продукции за некоторый период; показатель точности и быстроты срабатывания измерительного прибора; удельная энергоёмкость электрокамина, определяемая расходом электроэнергии на единицу выделенного тепла; показатель водонепроницаемости ткани для плаща; калорийность пищевых продуктов и др.
___Конструктивные показатели характеризуют основные проектноконструкторские решения, удобство монтажа и установки продукции, воз – можность её агрегатирования и взаимозаменяемости. Для продукции, на которую разработана конструкторская документация, применение конструктивных показателей при оценке уровня качества обязательно. К конструктивным показателям, например, относятся: габаритные размеры; присоединительные размеры; наличие дополнительных устройств, например, наличие сигнала и календаря в ручных часах и др. Показатели состава и структуры характеризуют содержание в продукции химических элементов или структурных групп. К показателям состава и структуры, например, относятся: массовая доля компонентов (легирующих добавок) в стали; концентрация различных примесей в кислотах; массовая доля серы, золы в коксе; массовая доля сахара, соли в пищевых продуктах и др.
___Показатели экономного использования сырья, материалов, топлива и энергии характеризуют свойства изделия, отражающие его техническое совершенство по уровню потребляемого им сырья, материалов, топлива, энергии. К таким показателям при изготовлении и эксплуатации изделий относятся: коэффициент полезного действия; удельная масса изделия; коэффициент использования материальных ресурсов и т.п.
___Показатели надежности. Надежность – это свойство изделия сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения, транспортирования. Надежность изделия в зависимости от назначения и условий его применения включает безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость.
___Безотказность – свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки. Это вероятность безотказной работы, средняя наработка до первого отказа, наработка на отказ, интенсивность отказов, параметр потока отказов, гарантийная наработка.
___Долговечность – свойство изделия сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта. К ней относится: ресурс, гамма-процентный ресурс, назначенный ресурс, средний срок службы до первого капитального ремонта, межремонтный срок службы, срок службы до списания, средний ресурс, ресурс до первого капитального ремонта, межремонтный ресурс, суммарный ресурс.
___Ремонтопригодность – свойство изделия, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причины возникновения отказов и поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонтов. К ней относится: вероятность восстановления в заданное время, среднее время восстановления, средняя удельная трудоемкость технического обслуживания, средняя удельная трудоемкость ремонтов, показатели средней и относительной стоимости технического обслуживания и ремонта.
___Сохраняемость – свойство изделия сохранять значения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течение и после хранения или транспортирования. Это срок сохраняемости, средний срок сохраняемости, гамма – процентный срок сохраняемости, медианный срок сохраняемости. Комплексные показатели надежности характеризуют надежность как сложное свойство, определяемое комбинацией единичных показателей. К ним относятся, например, коэффициент готовности и коэффициент технического использования.
___Эргономические показатели характеризуют удобство и комфорт эксплуатации изделия на этапах функционального процесса в системе «человек-изделие-среда использования». Под средой использования понимается пространство, в котором человек осуществляет функциональную деятельность (салон автомобиля, помещение цеха и т.д.).
___Эстетические показатели характеризуют внешний вид продукции, ее соответствие современному стилю, гармоничность сочетания отдельных элементов машины между собой, а также всей машины с окружающей средой, соответствие форм машины ее назначению, колористическое (цветовое) оформление, а также качество и совершенство отделки внешних поверхностей и других элементов.
___Показатели технологичности характеризуют свойства продукции, обуславливающие оптимальное распределение затрат, материалов, труда и времени при технологической подготовке производства, изготовлении и эксплуатации продукции. К показателям технологичности относятся: удельная трудоемкость изготовления, удельная энергоемкость, удельная материалоемкость и др.
___Показатели стандартизации и унификации характеризуют степень использования или применения в данном изделии стандартных и унифицированных деталей, агрегатов, блоков и других составных элементов. Патентно-правовые показатели характеризуют патентную защиту и патентную чистоту продукции и являются существенным фактором при определение ее конкурентоспособности. При определении патентно-правовых показателей следует учитывать: наличие в изделие новых технических решений, на которые поданы заявки на изобретения; наличие в изделие технических решений, защищенных авторскими свидетельствами на изобретения с приоритетом не более 10 лет, а также патентами или иными охранными документами в странах предполагаемого экспорта; наличие регистрации промышленного образца и товарного знака в России, а также в странах предполагаемого экспорта. Патентно-правовые показатели определяются при завершении разработки продукции и при ее аттестации. Группа патентно-правовых показателей подразделяется на подгруппы показателей патентной защиты и патентной чистоты. При определении патентно-правовых показателей учитываются лишь те составные части изделия, которые влияют на уровень качества. По значимости все составные части изделия делятся на группы. Экспертная комиссия устанавливает для каждого вида изделия, как правило, три группы значимости составных частей изделия: особо важные, основные и вспомогательные. Для двух последних групп значимости устанавливаются групповые коэффициенты весомости. В группе особо важных составных частей комиссия устанавливает индивидуальные коэффициенты весомости для каждой составной части.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *