Понятие “рабочее место”

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Понятие “рабочее место” можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, это первичное звено производственной структуры предприятия, являющееся, как и другие подразделения более высокого порядка (участок, цех, производство), объектом организации труда по всем ее направлениям. С другой, технической стороны, рабочее место – это зона приложения труда, определенная на основании трудовых и других действующих норм и оснащенная необходимыми средствами, предназначенными для трудовой деятельности одного или нескольких исполнителей, как например в нашей партнёрской компании, которая осуществляет прием радиодеталей бывших в употреблении по самым выгодным ценам.
___Совершенствование организации и обслуживания рабочих мест, рассматриваемых с технической стороны, является одним из важных самостоятельных направлений организации труда, имеющим целью создание на каждом из них необходимых условий работнику для высокопроизводительного и высококачественного труда при возможно меньших физических усилиях и минимальном нервном напряжении.
___Рабочие места классифицируются следующим образом: по профессиям; по числу исполнителей (индивидуальные, коллективные); по виду производства (основное, вспомогательное) и типу производства (массовое, серийное, единичное); по степени специализации (универсальные, специализированные, специальные); по уровню механизации (механизированные, автоматизированные, для ручной работы); по количеству оборудования (одностаночные, многостаночные). Рабочее место может быть стационарным или подвижным, находиться в закрытом помещении, на открытом воздухе, под землей, на высоте.
___Организация рабочего места – это система мероприятий по его оснащению средствами и предметами труда и их размещению в определенном порядке. Организация обслуживания рабочего места означает его обеспечение средствами, предметами труда и услугами, необходимыми для осуществления трудового процесса. На многих предприятиях составляются карты организации рабочих мест, в которых подробно указываются оснащение, планировка и порядок обслуживания рабочего места. По опыту новосибирских предприятий в промышленности получили распространение карты организации труда на рабочих местах, в которых кроме организации рабочего места указываются другие элементы организации труда.
___При проектировании организации рабочих мест прежде всего решается вопрос их специализации, т. е. установления рационального производственного профиля каждого рабочего места и закрепления за ним определенных работ и операций по признаку их технологической однородности, сложности и точности выполнения. Специализация рабочих мест позволяет оснастить их наиболее производительным оборудованием, усовершенствовать приемы и методы труда, сократить затраты времени на подготовку к работе и ее выполнение, поднять произюдительность труда и общую культуру производства.
___Правильное установление профиля рабочего места по всем его классификационным признакам и кругу выполняемых технологических операций предопределяет его оснащение. Оно должно соответствовать прогрессивной технологии выполнения работ, обеспечивать максимальную экономию трудовых затрат, создавать необходимые удобства в работе, всемерно облегчать труд рабочего, гарантировать его безопасность. При подборе оборудования и оснастки, а также при планировке рабочих мест следует учитывать антропометрические показатели (данные), которые могут быть статическими и динамическими.
___Статические антропометрические данные – это размеры, соответствующие статическому положению человека, сохраняющего при измерении одну и ту же позу. Эти данные следует использовать для установления размеров конструктивных параметров рабочего места или изделия (по высоте, ширине, глубине и др.). Для удобства пользования статические данные (размеры) делятся на группы; соматические (размеры отдельных частей тела в положении стоя и сидя), размеры головы, кисти, стопы.
___Соматические размеры, как в положении стоя, так и в положении сидя, также делятся на группы в зависимости от ориентации измеряемой части тела в пространстве: продольные (высота точек над полом, над сиденьем), поперечные и переднезадние. В числе -соматических размеров особую группу представляют габаритные размеры – наибольшие размеры тела в разных положениях и позах, ориентированные в разных плоскостях. Габаритные размеры могут быть продольными, поперечными, переднезадними и обхватными. По габаритным размерам определяется минимальное пространство, занимаемое человеком в разных положениях и позах.
___К динамическим размерам относятся углы вращения в суставах, данные по зонам досягаемости, приросты (эффект движения) в виде максимального увеличения или уменьшения одного и того же размера при перемещении части тела в пространстве. Например, длина руки изменяется при переходе из исходного положения “опущена вниз вдоль тела” в положение “вытянута в сторону” в среднем на 2 см, в положение “вытянута вперед” – на 4 см, “поднята вверх” – на 6 см. Каждое рабочее место в зависимости от его производственного профиля и степени механизации должно быть оснащено основным и вспомогательным оборудованием, технологической и организационной оснасткой.
___Основное оборудование – это станки, агрегаты, машины, пульты, которые постоянно находятся на рабочем месте. Оборудование должно отвечать санитарно-гигиеническим и эргономическим требованиям, быть безопасным в эксплуатации. Конструкция оборудования должна обеспечивать простые и экономные движения. При этом необходимо, чтобы в работе участвовало по возможности большее число мышц, а усилия их не превышали физиологические нормы. Особые требования при конструировании предъявляются к органам управления оборудования: простота манипулирования, хорошая доступность и видимость их исполнителем, надежность в работе, оптимальность прилагаемых усилий.
___Сигнальные устройства и средства отображения информации являются неотъемлемыми частями современного оборудования. К ним предъявляются следующие требования: возможность быстрого и безошибочного считывания информации, отсутствие лишней информации на шкалах, отчетливые надписи на световых индикаторах, видимые оператору при любом освещении. Надписи должны быть выполнены с учетом установленных требований по форме, размерам и окраске. Наиболее важные органы управления и сигнальные устройства должны быть расположены с учетом зоны наилучшей доступности и видимости, вспомогательные – в зоне максимальной досягаемости и видимости.
___Вспомогательное оборудование применяется для облегчения перемещений предметов труда в пределах рабочего места, их подъема, установки и отправки с рабочего места. К нему относятся транспортирующие устройства, тележки, подъемные приспособления и другое оборудование. К технологической оснастке относятся инструменты (режущие, измерительные и вспомогательные), приспособления и техническая документация. Инструменты и приспособления должны быть сконструированы с учетом требований организации труда, должны обеспечивать точность и высокое качество обработки при минимальных усилиях рабочего, быть удобными и полностью безопасными в работе. Пользование ими не должно вызывать значительные изменения положения корпуса рабочего.
___Организационная оснастка включает оборудование для размещения и хранения приспособлений, инструмента, заготовок, деталей и вспомогательных материалов; предметы, необходимые для обеспечения рабочему удобной рабочей позы; вспомогательные приспособления для ухода за оборудованием, уборки рабочего места; оградительные и предохранительные устройства; детали производственного интерьера и т. д.
___Количество организационной оснастки на рабочем месте должно быть оптимальным. Недостаток ее, несовершенство конструкции вызывают лишние или нерациональные движения рабочего, приводят к прямым потерям времени, недоиспользованию оборудования и, в конечном счете, к снижению производительности труда. Излишняя оргоснастка загромождает рабочие места, усложняет транспортирование предметов труда, вызывает непроизводительные финансовые и трудовые затраты.
___Большое значение для организации рабочего места имеет правильный подбор производственной мебели. Производственная мебель должна обеспечивать оптимальную высоту рабочих поверхностей, рациональное пространство для ног, оптимальные размеры рабочей поверхности в зависимости от размеров и числа изделий, инструментов, устройств управления и приборов.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Охрана труда и промбезопасность с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *