популистская социальная программа

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Главным козырем программы ПиС была обширная, особенно привлекавшая электорат популистская социальная программа, включающая ежемесячное пособие для стимулирования рождаемости в размере 500 злотых (в пересчёте – более 5 тыс. руб.) на каждого ребёнка до достижения 18 лет, бесплатные лекарства для достигших 75 лет граждан, снижение налогов (облагая ими доходы, начиная с 8 тыс. злотых), отмену выхода на пенсию с 67 лет, обучения детей с 6 лет, ликвидацию гимназий и др. На воображение массового избирателя не могла не подействовать столь многообещающая программа. Однако она не прошла ни финансовую верификацию, ни всестороннее согласование. В экономике сразу возникло множество весьма серьёзных проблем. Попытки реализовать эти обещания сразу показали, насколько они не отработаны, сколь велики будут издержки: в бюджете для этого нет средств, в детских садах – мест… Поэтому сроки введения реформ стали откладывать, условия изменять. Например, пособие «500+» будут выдавать после рождения второго ребёнка (на первого – с учётом дохода на каждого члена семьи), в результате чего более половины детей (3 млн) лишены субсидирования. Возник проект отобрать детей у бедных родителей. Предстоит увольнение более тысячи учителей. Власти стали пополнять финансирование за счёт дополнительного налогообложения банковских активов, прогрессивного налога на торговые сети, в том числе на торговлю в выходные дни. Это влекло за собой перекладывание новых расходов на плечи потребителей. Было урезано финансирование деятельности защитника прав человека, хосписов, Верховного Суда, Конституционного Трибунала и ряда других институтов. В то же время значительные средства были выделены высшей католической школе о. Рыдзыка в Торуне, в чём депутаты ГП увидели погашение ПиС «избирательного кредита» – поддержки, полученной от костёла. Что с успехом было произведено.
___Внедрение вышедшим на руководящие позиции Я. Качиньским ручного метода управления сверху, при отсутствии синхронизации действий правительства, министров и чиновников других ведомств, разных уровней управления вызвало хаос в спешно проводимой ротации кадров, назначениях и переназначениях «своих людей».
___Попытки оппозиции внести коррективы в эту политику в обеих палатах парламента отвергло большинство из правых депутатов. У населения появились сомнения по поводу выполнения правительством социальных обещаний. Форсированное законодательное оформление программы правительства вызвало образование общественного Комитета защиты демократии и мощное протестное движение в форме еженедельных многотысячных манифестаций в 36 городах. Комитет выработал график маршей и пикетов, чтобы демонстрировать сопротивление наступлению на гражданские права. На улицы, к зданию Сейма и городских администраций выходят представители ущемлённых отраслей и профессий – судебной системы, предпринимателей и торговцев, учителей, деятелей культуры и горняков, чьи зарплаты после выборов были урезаны. Повсеместно создаются структуры для общения в рамках гражданского общества – площадки для встреч и лекций, клубы для дискуссий и т.п. Перед началом февральской манифестации у здания Сейма, где собрались полтысячи юристов из Варшавы, Кракова, Лодзи, Нижней Силезии, Великой Польши и других регионов страны под национальными флагами и флагами Евросоюза, лидер Комитета М. Киёвский сделал заявление в защиту Конституции и Конституционного Трибунала. На транспарантах виднелись надписи: «Кто воюет с правом, того настигнет справедливость», «Трибунал не для того, чтобы быть союзником какой-либо власти. Он её контролёр и цензор», а в адрес ПиС – хлёсткое «Бесправие и несправедливость». Собравшиеся скандировали: «Не меняйте нашу Конституцию». «Защитим Конституцию», «Руки прочь от Трибунала», «Независимость Трибунала», «Вашим методам – нет».
___Проблеме уже придан международный масштаб: если польское руководство обратилось к опыту Венгрии по части регулирования отношений внутри страны и с Евросоюзом, то его инстанции со своей стороны занялись проверкой соблюдения в Польше правовых норм ЕС. В оценку соблюдения прав человека и других международно-правовых норм в Польше включились как Венецианская комиссия Совета Европы, так и поддержавшая эту инициативу администрация Б. Обамы.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *