Порядок проведения сертификации продукции

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Постановлением Госстандарта России от 21 сентября 1994 г. № 15 утвержден Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации. Этот документ применяется при обязательной сертификации продукции, включая импортируемую. Он может быть применен также и при добровольной сертификации продукции.
___Общие требования к порядку проведения сертификации продукции в Российской Федерации соответствуют Руководствам Международной организации по стандартизации и Международной электротехнической комиссии (Руководства ИСО/МЭК 7, 16, 27, 28,40,44).
___При сертификации проверяются характеристики и показатели продукции, а также используются методы испытаний, позволяющие: провести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность к классификационной группировке, соответствие технической документации, происхождение, принадлежность к данной партии и др.; полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям безопасности для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, а также другим требованиям, которые на основании законодательных актов должны проверяться при обязательной сертификации.
___При определении схемы обязательной сертификации учитываются особенности производства, испытаний, поставки и использования конкретной продукции, требуемый уровень доказательности, возможные затраты заявителя. Схемы должны быть указаны в документе, устанавливающем порядок проведения сертификации однородной продукции.
___Схемы, применяемые при обязательной сертификации, определяются Госстандартом России и другими федеральными органами исполнительной власти, на которые законодательными актами Российской Федерации возлагаются организация и проведение работ по обязательной сертификации. Схему добровольной сертификации определяет заявитель и предлагает ее органу по сертификации.
___В наиболее общем виде процесс по сертификации продукции состоит из следующих этапов:
—1.) подача заявки на сертификацию;
—2.) принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы сертификации;
—3.) отбор, идентификация образцов и их испытания;
—4.) оценка производства (если она предусмотрена выбранной схемой сертификации);
—5.) анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче (или об отказе в выдаче) сертификата соответствия;
—6.) выдача сертификата и лицензии на применение знака соответствия;
—7.) осуществление инспекционного контроля за сертифицирован ной продукцией (если он предусмотрен схемой сертификации);
—8.) проведение корректирующих мероприятий при нарушении соответствия продукции установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия;
—9.) предоставление информации о результатах сертификации.
___В нормативных документах, на соответствие которым проводится сертификация, должны быть установлены характеристики показателей продукции, а также методы испытаний, позволяющие обеспечить полное и достоверное подтверждение соответствия продукции этим требованиям и ее идентификацию.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *