Прикладная система автоматизированное рабочее место (АРМ) «ЮРИСТ»

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Прикладная система автоматизированное рабочее место (АРМ) «ЮРИСТ» (или правовой органайзер АРМ «ЮРИСТ») предназначена для организации индивидуальной и коллективной аналитической работы с законодательством специалистов законодательных органов, юристов, учёных- правоведов, экономистов. АРМ «ЮРИСТ» – это инструмент решения юридических задач, связанных с анализом действующего законодательства и формированием правовых позиций по исследуемым проблемам.
___Система обеспечивает отбор и систематизацию правовой информации, выполняет полный цикл экспертно-аналитических работ, включающий следующие этапы: постановка и регистрация задачи в отдельных папках; сохранение аналитических результатов работы над каждой проблемой; регистрация окончательного решения по данной проблеме вместе со всей информацией, положенной в основу этого решения; обмен информацией между отдельными папками, в том числе с другими специалистами и организациями.
___АРМ «ЮРИСТ» обладает уникальными поисковыми и аналитическими возможностями для работы с правовой информацией. Отличительной особенностью системы «ЮРИСТ» является контроль взаимного соответствия всех условий запроса пользователя, т.е. система запрещает составлять комбинацию запроса из несуществующих слов в текстах документов и на каждом шаге запроса подсказывает только корректные условия для его продолжения. Таким образом, пользователь может не только быстро отобрать необходимую ему информацию, но и сохранить результаты анализа просмотренных нормативных актов, а созданный пользователем итоговый документ подкрепляется всеми материалами, использованными при его подготовке. АРМ «Юрист» включает в себя следующие базы данных:
—1.) нормативные правовые акты Российской Федерации: все законы и подзаконные акты Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты, инструкции, телеграммы, письма Министерств и Комитетов Российской Федерации, имеющие общеприменительный характер, а также постановления Конституционного суда Российской Федерации, отдельные нормативные акты СССР, документы органов СНГ, документы по международному праву, а также Конституции субъектов Российской Федерации;
—2.) нормативные правовые акты Москвы и Московской области;
—3.) материалы судебной и арбитражной практики: постановления Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации, определёния судебных коллегий по конкретным делам, постановления Президиумов республиканских, окружных, городских судов по конкретным делам, обзоры судебной практики, а также постановления Пленумов и письма Госарбитража СССР, Госарбитража РСФСР и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по конкретным делам, обзоры арбитражной практики;
—4.) комментарии систематизированных актов (Комментарии к Конституции Российской Федерации, к Гражданскому, Уголовно-процессуальному, Арбитражно-процессуальному кодексам, к Кодексу законов о труде Российской Федерации, комментарии таможенного законодательства и законодательства о трудоустройстве и занятости, алфавитно предметный указатель к конституции Российской Федерации, Путеводитель по Гражданским кодексам Российской Федерации и РСФСР);
—5.) комментарии действующего законодательства по материалам периодических изданий (еженедельник «Экономика и жизнь», «Финансовая газета» и «Финансовая газета. Региональный выпуск», «Аудиторские ведомости», «Российская юстиция», «Судебные новости»);
—6.) словари терминов и понятий (Большой юридический, Современный экономический, Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой);
—7.) специализированные базы данных (созданы по технологии папок): «Информационное право», «Инструменты и технологии систематизации законодательства», «Налоги и сборы», «Бухгалтерский учёт», «Малое предпринимательство», «Труд и занятость», «Права потребителей», «Льготы гражданам России», «Оборона», «Призывник».
___Систематизация информации – aналитическая работа ведётся на рабочем столе программы, а разработка отдельных правовых направлений и задач – в специальных папках. Папки обеспечивают сохранение всех материалов работы, характеризующих как текущее состояние дел, так и результаты работы, т.е. содержат совокупность материалов, сформированных пользователем. Это позволяет оперативно контролировать историю работ, при необходимости корректировать или возвращать материалы на доработку.
___Для каждого направления может быть заведена отдельная папка со своим именем. Отдельные папки позволяют свободно прерывать работу над одной из проблем, переходить к другой, а затем возвращаться к отложенной теме.
___Каждая папка может содержать части, в которых хранятся материалы по конкретным направлениям исследования, проводимого в рамках папки. Кроме того, часть папки обеспечивает системное хранение результатов работы и имеет семь уровней вложенности.
___Часть папки может содержать список документов, по своей тематике, и набор компонентов аналитики, в который входят: закладки в текстах – именованные ссылки на фрагменты текстов документов; условия запроса списка – наиболее эффективные запросы на поиск; важные ссылки; примечания к этим компонентам и к самой части, как промежуточные результаты исследований, зафиксированные автором.
___Для папки в целом набор аналитики шире, он дополнен следующими компонентами: примечание к папке – авторские заключения, выводы, рекомендации, предложения и т. п.; история просмотров; ретроспектива запросов, содержащая перечень всех использованных условий поиска; опорные слова, т. е. перечень слов, характеризующих изучаемую проблему в данной папке, которые используются для анализа текстов; портфель – текущий список рабочих документов; конспект, т.е. текст с текущими результатами работы; протокол – это текущий список документов, созданных в рамках данной проблемы.
___Кроме того, в папке можно сформировать любую подборку компонентов аналитики из самой папки и всех её частей. Поиск в базах данных. В системе АРМ «Юрист» для всех документов баз данных создана хорошо организованная картотека. Базы данных и картотека ежедневно пополняются материалами, поступающими из официальных источников. Автоматизированные технологии ввода информации позволяют оперативно создавать любые базы данных.
___Поиск документов в системе можно осуществлять по заданным условиям, при этом делать подборку материалов и правовые обоснования по исследуемым вопросам, прослеживать связи между отдельными документами, применять в текстах закладки и пометки, копировать текстовые фрагменты. Документы, имеющиеся в архиве, пользователь может сопровождать собственными примечаниями. Также АРМ позволяет добавлять в архив новые материалы и создавать собственные архив и картотеку.
___Самым эффективным средством отбора документов является поиск по сочетаниям слов в абзацах, предложениях или в текстах в целом и одновременно по реквизитам документов. Такой отбор называется «поиск в экспертном режиме».
___Точность поиска повышается с помощью дополнительных функций: «Синонимы» и «Определёния». Функция «Пирамида» обеспечивает комбинаторный поиск, при котором автоматически формируются списки документов, удовлетворяющих всем комбинациям слов, включённых в запрос (каждое с каждым и каждое со всеми), и значений реквизитов документов. Такой поиск обеспечивает пятикратный выигрыш по времени при формировании запросов и получении результатов.
___Функции «Поиск из текста…» позволяет при анализе какого-либо документа, не покидая текст этого документа, найти документы, о которых упоминается в анализируемом тексте, по номеру и дате или по словам и сочетаниям слов, выбранных из анализируемого текста (до полного уточнения аспектов проблемы).
___В открытом списке документов, а также в тексте документа можно выполнять уточняющий поиск. В системе имеется возможность произвольного перехода в другие документы, связанные по смыслу с исследуемым фрагментом. В системе АРМ «Юрист» реализованы средства, позволяющие работать одному специалисту и организовать взаимодействие между несколькими специалистами в рамках одного подразделения, между различными подразделениями, а также между организациями. Возможна передача, обмен, слияние и архивация результатов работы.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *