Применение стандартизации в управлении качеством

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Применение стандартизации в управлении качеством просто обязательная мера. Управление качеством тесно взаимодействует со стандартизацией. Применение стандартов позволяет не только оценивать качество продукции, но и организовывать деятельность по качеству, наглядным примером чего служит использование международных стандартов ИСО серии 9000.
___В широком понимании смысл стандартизации заключается в то: чтобы установить определенные правила и характеристики для упорядоченности в разных сферах жизни и деятельности общества. Стандартизация известна с древнейших времен. Есть стандарты в поведении людей. Пример — 10 библейских заповедей: не убей, не укради, не доноси на ближнего и др. Мы привыкли к стандартам времени, постоянно обращаемся к календарям. Вновь возникающие нормы и правила постепенно становятся стандартами, а некоторые — законами. Дома строятся из стандартных панелей, применяются стандартные гайки болты, колеса, дорожные знаки, электрические лампочки. В образовании также существуют государственные образовательные стандарты. Без стандартов сейчас немыслима никакая деятельность, невозможно обеспечить работу предприятий и жизнеобеспечение людей.
___Стандартизация развивалась поэтапно: сначала — внутри организаций и между организациями, затем, более широко — на национальном уровне и, наконец, — на международном уровне. Первые стандарты были установлены в области мер (меры длины, веса, времени).
___В 1875 году была образована Международная комиссия мер весов. Первой национальной организацией по стандартизации была Британская, которая была организована в 1901 году. Германский комитет стандартов был организован в 1916 году, а в США такой ж комитет — в 1918 году.
___По мере развития международной торговли возникла необходимость в международных организациях по стандартизации. Были созданы: Международная электротехническая комиссия (МЭК) — в 1906 году. Международная ассоциация национальных организаций по стандартизации (ИСА) — в 1926 году. Сейчас вместо ИСА, которая распалась во 2-ю мировую войну, действует Международная организация по стандартизации (ISO), основанная в 1947году
___В России начало стандартизации принято считать с указа Петра первого 1719 года в области кораблестроения «о судах нового маниру», чтобы делали суда по образцу. Современная же история стандартизации в России началась с 1918 года — с принятия декрета Совета Народных Комиссаров о введении десятичной системы мер и весов. После этого, в 1922 году был создан комитет эталонов и стандартов, а в 1925 году — Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны, который положил начало истории Госстандарта России. В 1970 году этот комитет был преобразован в Государственный комитет стандартов Совета Министров СССР (Госстандарт СССР). В 1989 году Государственный комитет СССР по стандартам был преобразован в Государственный комитет СССР по управлению качеством продукции и стандартам. В 1991 г. Указом Президента Российской Федерации был образован Государственный комитет РСФСР по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России). В 2002 году был принят Федеральный закон о техническом регулировании в Российской Федерации, в соответствии с которым в 2004 году на базе Госстандарта России была создана Федеральная служба, которая в том же году была преобразована в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).
___В управлении качеством, кроме стандартов ИСО 9000, наглядными примерами использования стандартизации служит применение Нового и Глобального подходов в Европейском союзе и принципов Технического регулирования в Российской Федерации.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *