Принцип «инициатива — поощрение»

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Развивая принцип «инициатива — поощрение», учёный усовершенствовал древний метод кнута и пряника, предложив оплачивать труд в зависимости от производительности труда работника. Благодаря этому примитивный с социальной точки зрения, но простой и понятный в применении метод кнута и пряника, дополненный учетом количества и качества работы исполнителей, живет до сих пор, в том числе в практике работы наших отечественных предприятий.
___Закончив работу на предприятиях, Тейлор стал консультантом, используя свой богатый опыт работы от рабочего до генерального управляющего компанией. Он также писал статьи, книги, преподавал в университете. Главные труды Тейлора — «Цеховой менеджмент» (1903 г.) и «Принципы научного менеджмента» (1911 г.). Кроме этого, он как инженер был крупным специалистом в металлургии и металлообработке, получил свыше 100 патентов. В том числе ему приписывают внедрение метода контроля точности размера отверстий с помощью калибров. В 1906 г. Тейлор был избран президентом Американского общества инженеров-механиков. Умер он в 1915 г. Надпись на его могиле говорит о том, что в ней похоронен «Отец научного менеджмента». Генри Гантт, будучи много лет соратником Тейлора, занимался внедрением его системы управления. Впоследствии он дополнил систему Тейлора, которая делала упор на технологические аспекты производства, была излишне прямолинейной в поощрении работников и не учитывала должным образом их реальные нужды. Гантт стал больше внимания уделять человеческой психологии и внедрению аккордно премиальной системы оплаты труда. Он подчеркивал, что отношения между руководителями и работниками должны быть отношениями взаимной выгоды, что эффективность управления зависит от согласия и сознательной поддержки со стороны управляемых. При этом рядовые работники должны знать, что право на руководство основывается на сочетании компетентности и человеческих достоинств. Гантт также известен своим планово-контрольным графиком, в котором сопоставляются план и факт производства.
___Удача Тэйлора и других представителей школы научного управления в том, что они оказались «в нужном месте в нужное время», когда в США государство не вмешивалось в экономику, возникали крупные организации, которыми надо было уметь эффективно управлять. Заслуга Тэйлора и его современников в том, что они сумели ответить на созревшую общественную потребность в применении научно обоснованных методов управления, пусть для начала на цеховом уровне. Их работы стали переломным этапом, после которого менеджмент стал признаваться самостоятельной областью знания.
___В отличие от тейлоризма — научного менеджмента на цеховом уровне, сосредоточившегося на рационализации ручного труда, классическая школа занималась совершенствованием управления организацией в целом. Это направление развивали люди, которые имени опыт работы высшими руководителями, были их консультантами или работали под их руководством. Наиболее известными зарубежными учеными здесь стали А. Файоль, Г. Эмерсон, А. Слоун, Л. Урвик, Д. Муки, Ч. Барнард. Цель, которую они ставили перед собой — определить общие характеристики организаций и функции руководителя, выявить их закономерность, чтобы разработать некие универсальные принципы управления, которые приводили бы к успеху. При этом методы управления, разработанные Тэйлором для цехового уровня, не отрицаются, а используются на низшем уровне управления.
___Упомянутый выше французский ученый Анри Файоль (1841—1925), работал в одно время с Тейлором. Развивая науку об управлении, он на основе собственного опыта разработал теорию администрации и написал книгу «Общее и промышленное управление». В ней он изложил общие принципы административного управления предприятием.
___Он рассматривал предприятие как совокупность материального и социального организмов. Ирония истории проявилась в том, что развивая науку управления, А. Файоль сам способствовал тому, чтобы его социальный организм разделился на две составляющие: административную (организация и управление) и человеческую (персонал). В результате вместо двух образовалось три «организма» предприятия: материальная база, персонал и руководство предприятием (менеджмент).
___Суть административной теории Файоля составляют 14 принципов эффективного управления:
—1.) Разделение труда.
—2.) Власть.
—3.) Дисциплина.
—4.) Единоначалие.
—5.) Единство руководства (один руководитель и один план для достижения одной и той же цели).
—6.) Подчиненность личных интересов общим.
—7.) Вознаграждение.
—8.) Централизация.
—9.) Иерархия.
—10.) Порядок.
—11.) Справедливость
—12.) Стабильность персонала.
—13.) Инициатива.
—14.) Корпоративный дух.
___Управленческую деятельность Файоль представлял как универсальный процесс, включающий в себя планирование, организацию, распорядительство, координацию и контроль. Иными словами, он заложил основу процессного подхода к управлению. Планирование он понимал как предвидение будущего и определение мер, потребных для перехода в это будущее. Организацию работ он понимал как структуру и средство получения всего необходимого для работы предприятия. Для организации работ и управления предприятием А.Файоль предлагал разрабатывать различные структурные схемы, с помощью которых можно было конструировать социальный организм предприятия.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *