Программа «20 ключей к совершенствованию бизнеса»

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Программа «20 ключей к совершенствованию бизнеса» завоевала большую популярность.
___Идея программы заключается в совершенствовании технико – экономических, управленческих и социальных методов и их интеграции в единую систему управления.
___Методология «20 ключей» была разработана в середине 80 -х годов Ивао Кобаяси в американской компании Windfall Products, основанной в 1976 году, – изготовителе порошковых металлических деталей в основном для автопрома. Это позволило компании выжить и развиваться даже в трудные времена, которые переживал автопром США в 1980-1990-х годах прошлого века. Методику «20 ключей» внедряют более чем 500 компаний в мире, в том числе Gillette (Германия), Konica (Япония), Sanyo (Япония) и другие. «20 ключей…» – это практическая программа революционных преобразований на предприятиях (ППРПП). Её англоязычное название – PPORF (Practical Program Of Revolutions in Factories).
___Революционные преобразования на предприятиях можно совершать только в синергетической связке всех 20 ключевых направлений совершенствования. «20 ключей» не просто соединение в едином пакете различных методик совершенствования работы. В ППРПП они взаимодействуют друг с другом, создавая новое качество. Только таким образом можно получить синергетический эффект. Когда улучшается одно направление, оно готовит основу для улучшения остальных 19.
___Цель ППРПП — увеличение объема продаж за счет повышения удовлетворенности потребителей. Задача реализации ППРПП одинакова для всех 20 ключевых направлений совершенствования — добиться максимального результата по каждому из них.
___Любое из 20 направлений совершенствуется следующим образом: состояние дел на самом плохом направлении принимается за первый уровень; из мировой практики выбирается образец для подражания, состояние дел на котором принимается за пятый уровень; затем проводится работа по доведению направления до пятого уровня.
___Нужно стремиться производить лучший продукт, дешевле и быстрее конкурентов, используя безопасные технологии. Девиз ППРПП — Лучше, Быстрее, Дешевле. В процессе совершенствования очень важно обеспечить безопасные условия труда, исключение травматизма. Для упорядочения работы и наглядности предлагается матрица «20 ключевых направлений ППРПП», которая представляет собой таблицу, где по вертикали и горизонтали приведены по 20 ключевых направлений, так, чтобы получилось 400 ячеек. Смысл матрицы заключается в том, что, с одной стороны, нужно создать 20 опорных точек, чтобы добиться усовершенствования по одному ключу, а с другой, работая по одному ключу, вы таким образом вносите вклад в усовершенствование всех остальных. Ключевые направления программы:
—1.) Ключ 1 — Упорядочение (наведение чистоты и порядок на рабочих местах). Совершенствование этого направления с 1-го по 5-й уровень позволяет создать эффективные рабочие места.
—2.) Ключ 2 — Совершенствование вертикальной структуры управления, управление по целям. Это рационализация системы управления на основе техники двунаправленных вертикальных управленческих коммуникаций (top- down & bottom-up docking) вместо техники только нисходящих управленческих коммуникаций, когда все решения принимаются «наверху». Для этого надо, чтобы цели разрабатывались совместно руководством и коллективом предприятия. При этом достигается внутрифирменная открытость и сопряжение целей, что позволяет производственной системе быстро реагировать на внешние воздействия. Для этого хотя бы раз в год надо руководству собираться вместе с коллективом предприятия для уточнения целей.
—3.) Ключ 3 — Командная работа. Деятельность малых групп. Активизация командной работы возможна после реализации ключа 2. Командная работа — это самостоятельное планирование (с учетом реальных возможностей) рядовыми работниками низового звена личных целей, согласованных с целями смежных подразделений, а также интеллектуальная и практическая работа всех членов команды по их достижению.
—4.) Ключ 4 — Сокращение запасов незавершенной продукции (сокращение продолжительности производственного цикла). Если упорядочить технологические процессы, то можно сократить вдвое запасы незавершенной продукции и сроки производственного цикла.
—5.) Ключ 5 — Технология быстрой переналадки оборудования. Чтобы добиться соответствия требованиям современной эпохи, важно создать производственную систему, которая, с одной стороны, обеспечила бы мелкосерийный выпуск большого ассортимента продукции, а с другой — обладала бы преимуществами массового производства. Быстрая переналадка оборудования — это первый шаг к целеориентированному подходу к совершенствованию, который является мировоззренческой основой ППРПП.
—6.) Ключ 6 — Усовершенствование производственных операций (стоимостной анализ производства). Хорошо, если улучшаются даже отдельные операции. Для этого надо активизировать подачу соответствующих предложений. Но лучше, если комплексно улучшать операции всего производственного процесса. Здесь можно использовать стоимостной анализ (Value Analysis), при котором анализируется каждая операция. При этом операции, на которых не производят добавочной стоимости, рассматривают как непроизводительные. Улучшаются не только производственные процессы, но и процессы в служебных подразделениях. Если сократить трудозатраты в два раза, то можно добиться удвоения производительности.
—7.) Ключ 7 — Производство без постоянного присмотра. При дискретно – автоматическом режиме работы оборудования можно обойтись без постоянного контроля работы оборудования, которое автоматически выполняет текущую операцию. Постепенно можно исключить контроль брака, если улучшить оборудование. Станок можно рассматривать как робот, который работает, даже если за ним и не смотрят.
—8.) Ключ 8 — Промежуточные накопители между смежными организационно – технологическими участками. По мере диверсификации требований потребителей постепенно происходит переход к мелкосерийному производству широкой номенклатуры продукции. Между организационно – технологическими участками нужно создать «магазины», в которых последующие работники будут выбирать для себя нужные узлы и детали. При этом исполнитель предыдущей операции рассматривается как поставщик, а последующей – как заказчик.
—9.) Ключ 9 — Техническое обслуживание оборудования. Для повышения отдачи производственной системы нужно не допускать «трех зол» плохой чистки-проверки, плохой смазки и нарушений правил эксплуатации. Эти меры дают гораздо больший эффект, если их проводить с участием всего персонала. Для этого нужно обучить персонал профилактическому обслуживанию оборудования и вменить ему в обязанность проводить это обслуживание по документам, разработанным службой главного инженера и механика, которые в свою очередь должны проводить профилактический ремонт оборудования.
—10.) Ключ 10 — Регламент труда и отдыха. Эффективность производственной системы нельзя поднять, если не будет упорядочен режим труда и отдыха, который нужно закрепить в «Положении…», разработанном по инициативе руководителей среднего и низового звена управления. Чтобы были установлены перерывы для перекуров, мытья рук и отдыха.
—11.) Ключ 11 — Система обеспечения качеством. Это один из важнейших ключей, так как он направлен на достижение одной из основных целей бизнеса – «лучше». Опорными точками здесь должны быть: усиление контроля, совершенствование технологий, нуль поломок оборудования и его быстрая переналадка, активизация работы малых групп, переход от выявления брака к его предотвращению, переход от обеспечения нуля претензий потребителей к нулю претензий между последовательными процессами производства. Надо создать систему самоконтроля при поддержке руководителей среднего и низового звена управления. Важна также четкая информационная система, разработка и принятие необходимых мер.
—12.) Ключ 12 — Помощь поставщикам в повышении эффективности производственной системы. Надо изменить свое отношение к поставщику не как к продавцу материалов, а осуществлять консалтинговые услуги и помощь для совершенствования производственной системы и снижения себестоимости продукции поставщика. Поставщик — это не продавец, а предыдущий производственный процесс, как аутсорсинг. У него надо внедрять стоимостной анализ (Value Analysis — VA), стоимостное проектирование (Value Engineering — VE) и контроль качества (Quality Control — QC). Можно собирать поставщиков на семинары по обмену опытом и показывать собственную систему отношений между исполнителями последовательных производственных процессов.
—13.) Ключ 13 — Устранение непроизводительных затрат с помощью карты «горных сокровищ». Нужно выявлять на участках непроизводительные затраты и создать задел предложений по их уменьшению, благодаря чему можно повысить коэффициент производительных операций. Потом можно разработать карту «горных сокровищ», где под сокровищами понимаются непроизводительные затраты и вывесить эту карту на видном месте для соревнований между участками.
—14.) Ключ 14 — Создание благоприятных условий для самостоятельной работы по усовершенствованию. При реализации «20 ключей» осуществляются проекты усовершенствования. Работа над проектами должна выполняться в рабочее время — это принципиально. Проекты по 20 ключам должны проходить опытное внедрение и только потом утверждаться. Они не сразу могут дать эффект. Их надо дорабатывать. Должна быть система поощрений за разработку проектов.
—15.) Ключ 15 — Совмещение профессий. Необходимо обучение смежным и несмежным профессиям, чтобы предприятие было способно достойно ответить на любой вызов потребительского спроса и приобрести серьезное конкурентное преимущество.
—16.) Ключ 16 — Управление производственно-технологическими процессами. Конечная цель управления производственно-технологическими процессами — безусловное обеспечение сроков поставки продукции потребителям. Но при внедрении ППРПП потребителями рассматриваются последующие процессы производства внутри самой организации. Поэтому при оценке эффективности управления необходимо включать и соблюдение сроков поставки последующим процессам внутри предприятия и выполнение работ служебными подразделениями.
—17.) Ключ 17 — Управление повышением производительности труда. Это управление направлено на развитие и поддержку трудового энтузиазма во всем коллективе. Стимулы к повышению производительности труда формируются на основе измерений степени трудовых усилий работников. При этом должна быть внутрифирменная открытость и согласованность общих и личных целей. Нужно учесть приблизительную удельную производительность по видам работ, установить нормативную продолжительность и периодически ее пересматривать.
—18.) Ключ 18 — Компьютеризация и автоматизация. Это основной принцип повышения эффективности производственной системы. Микропроцессоры благодаря своей высокой функциональности дешевизне используются в производственной сфере в качестве средства создания трудосберегающих и безлюдных технологий (станки с ЧПУ, роботы). Но чтобы производственная система с микропроцессорами была эффективной, надо, чтобы те, кто ее используют, могли быстро приспосабливаться к переменам.
—19.) Ключ 19 — Энерго – и ресурсосбережение. Это серьезная проблема для всех предприятий. Этой проблемой необходимо заниматься с участием всего персонала, активизируя работу, начиная с малых проектов. Работу надо проводить на основе внедрения новых технологий и усовершенствования технологического оборудования. Работу надо начинать с PR-акций, разъясняющих ее необходимость. Для этого надо выяснить, какую долю в себестоимости занимают энергозатраты и затраты на сырье и материалы. Надо углубить свои знания в области энерго- и ресурсосбережения, выразить свои цели количественно и приступить к работе по реализации сначала малых, а затем и более крупных проектов.
—20.) Ключ 20 — Характеристические и новые технологии. Характеристические технологии — это результат накопления на предприятии в течение многих лет материального и нематериального технологического потенциала. Для своего развития предприятию необходимо внедрять новые технологии. При этом нужно, чтобы было обеспечено динамичное развитие характеристических и новых технологий, чтобы уровень характеристических технологий позволял внедрять новые технологии. Нужно также постоянно сравнивать уровень своих технологий с технологиями передовых предприятий своей отрасли и принимать меры для опережающего их развития, не забывая, что вас тоже могут опередить.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *