Производство резинотехнических изделий (РТИ)

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Производство резинотехнических изделий (РТИ) является одной из самых сложных технологий современной цивилизации.
___В ней заложены достижения таких областей, как машиностроение, нефтепереработка и нефтехимия, органический синтез. В учебно методическом пособии рассмотрены теоретические основы главных направлений резиновой технологии.
___Отличительной особенностью производства РТИ является чрезвычайно широкий ассортимент (около 100 тыс. наименований), поскольку изделия находят применение практически во всех сферах деятельности современного общества. В связи с быстро растущими требованиями к РТИ решается комплекс сложнейших научно-технических задач, включающий наряду с использованием новых полимеров разработку специфических способов создания эластомерных композиционных материалов, высокомеханизированных и автоматизированных процессов, более совершенных конструкций и методов продления срока службы изделий путем химической или физической модификации. Особенностью резиновой промышленности считается высокая стоимость применяемого сырья, чаще всего являющегося продуктом других отраслей химической и нефтехимической индустрии. Доля труда сотрудников самой резиновой промышленности в себестоимости важнейших изделий составляет всего 6–7%. Поэтому огромное значение имеют экономия сырья и материалов, разработка безотходных технологий, продление сроков эксплуатации изделий.
___Производство резинотехнических изделий (РТИ) подразумевает использование таких цеховых площадей, которые имеют стабильную температуру и влажность воздуха, поэтому обязательно следует выполнить монтаж закрытых систем отопления, которые обеспечат ннеобходимый климат. Развитие современной резиновой промышленности характеризуется следующими основными особенностями: расширением областей применения и ассортимента резиновых изделий; ужесточением условий эксплуатации изделий (температура, нагрузка, скорость, агрессивность среды и т. д.); стремлением использовать наиболее дешевые и доступные армирующие материалы, каучуки и ингредиенты при невозможности беспредельного увеличения их ассортимента; необходимостью снижения материалоемкости изделий и трудоемкости их изготовления; требованиями охраны труда и защиты окружающей среды.
___Очевидно, что одновременное выполнение всех этих требований невозможно, и реальное решение всегда является компромиссным. Особенно резко стоимость изделий возрастает при их создании для предельных условий эксплуатации – для работы в условиях сильно агрессивных сред, при температурах выше 250°С или ниже –100°С, так как для этого требуются очень дорогие каучуки и химические добавки. Хотя стоимость комплектующих резиновых изделий в сравнении со стоимостью машин и механизмов, в которых они используются, обычно невелика, трудность замены резиновых деталей часто так высока, что для потребителя их долговечность является основным показателем.
___Для резиновой промышленности это оборачивается увеличением трудоемкости, снижением рентабельности, так как стоимость переработки составляет небольшую долю стоимости изделий.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 6. Машиностроение и металлообработка с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *