Рабочие орудия неолита

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Основное место среди археологических находок рабочих орудий неолитного времени занимает сельскохозяйственная техника: вкладышевые жатвенные ножи, серпы, мотыги, кирки. Часты находки зернотерок – плоских заглаженных или шлифованных камней, между которыми растирали зерна, чтобы получить муку для выпечки хлеба. Для дробления зерна и растирания кореньев служили каменные пестики, похожие на современные. В северных лесных районах состав неолитической техники был иным. Здесь теперь находят охотничье оружие – многочисленные наконечники копий и стрел, костяные кинжалы с кремневыми вкладками, фрагменты неолитических луков. Для неолита характерны кремневые наконечники стрел с черешком. Интересны находки затупленных наконечников, применявшиеся для добычи пушного зверя без порчи шкуры. Большие (до 2 м) луки-самострелы ставились на звериных тропах. Для большей упругости в луках применяли роговые обкладки.
___Для неолита характерно высокое искусство выделки орудий рыболовства. Составные рыболовные крючки изготавливались из изогнутого деревянного стержня, каменного грузила и острого звериного когтя на конце.
___В поселениях периода позднего неолита находят пряслица – небольшие колечки из твердых материалов, насаживаемые на веретено при прядении пряжи, ткацкие грузики для простейшего ткацкого станка. Первые такие станки представляли собой простую деревянную раму, ширина которой определяла ширину полотна. Грузики предназначались для натяжения нитей основы. Появление ткацких станков свидетельствует о широком распространении в неолите ткачества, дополнившего известное еще в мезолите плетение. Долгое время считали, что ткачество – неолитическое изобретение. Но последние находки более древних остатков ткани из волокон шерсти, конопли, льна и крапивы заставили пересмотреть эту точку зрения. По-видимому, ткачество, как и производство керамики, – одно из великих технических изобретений, делавшихся не раз, независимо друг от друга в разное время и в разных регионах земли. Но высокое качество текстиля и керамических изделий, их широкое распространение и применение характерны для позднего неолита.
___Еще недавно считалось, что начало производства керамики такой же признак перехода от палеолита к неолиту, как и производящая экономика – начало земледелия и одомашнивания скота. Но теперь открыты древние поселения, неолитические обитатели которых занимались земледелием и скотоводством, но еще не производили керамику. Историки даже выделили особую фазу неолита – докерамический неолит, когда уже происходили быстрые изменения в организации жизни людей, порожденные переходом к производящей экономике, но глиняные изделия и кирпичи еще не обжигались, а высушивались на солнце. Например, на территории теперешней Иордании докерамический неолит приходился на 8350-6770 гг. до н.э. Самые древние керамические изделия, найденные в Европе, были изготовлены около 26 тыс. лет назад, еще в верхнем палеолите.
___Первые земледельческие общины возникли на территории современных стран – Палестины, Турции, Ирана, Ирака и Пакистана в начале неолита (после 10 тыс. лет до н.э.). Раскапывая стоянки и поселения этого периода, археологи прослеживают последовательное развитие техники и технологии, изменения в укладе жизни людей вплоть до появления производящей экономики, первых городов с развитой социальной структурой, ремеслом и торговлей.
___ 
________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *