Разработка функциональной схемы управления качеством

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Разработка функциональной схемы управления качеством очень важный этап производственной деятельности. В отличие от структурной схемы, показывающей устройство системы качества, дополнительно можно разработать и включить в Руководство по качеству функциональную схему процесса управления качеством. Такая схема позволит наглядно представить, как «работает» система качества. Разработать функциональную схему управления качеством можно по аналогии со схемой. Целесообразность разработки такой схемы заключается не только в наглядном представлении «работы» системы качества, но главное в том, что она позволяет выявить и устранить возможные пробелы при организации работ по качеству, когда для выполнения некоторых функций могут быть не предусмотрены нужные исполнители. Поэтому разработка функциональной схемы поможет обеспечить четкую организацию работ по управлению качеством на основе процессного подхода, внедрение которого требуется стандартом ИСО 9001.
___Разработка структурной и функциональной схем управления качеством и включение их в «Руководство по качеству» позволит работникам предприятия, заказчикам и аудиторам составить наиболее полное пред – ставление об организации и функционировании системы качества.
___После выполнения перечисленных этапов работ можно считать, что система качества разработана и в ней учтены рекомендации стандартов ИСО 9000.
___Решение проблем качества будет зависеть не только от того, как разработана система качества, но и от того, как она функционирует, т.е. как выполняются на практике функции и задачи системы всеми ее участниками: от руководства до рядового исполнителя.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *