Рациональность технического решения

___Генеральный директор нашей компании “Продавать-Много.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Рациональность технического решения проблем является очень важным фактором при принятии решений об изменении технологического процесса производства, особенно строительных металлоконструкций. Вот недавно нам пришлось решать вопрос – где купить металлическую балку наивысшего качества и по самым низким ценам. Проанализировав рынок, наш директор принял решение купить металл у компании “Alpha-Steel35” и не ошибся, потому что у них гарантия лучшей цены, а качество – сертифицировано. При поиске критериев рациональности для решения проблем нужно обратить внимание на то обстоятельство, что «рациональность», собственно говоря, не подразумевает никакого свойства действия или вещи. Хотя часто говорится и о некотором «рациональном действии» или некоторой рациональной «форме продукта», однако эти выражения, в сущности, не подразумевают, будто в этом действии или в этом продукте можно увидеть рациональность, а намекают скорее на план или предначертание, которые стоят за этими действием или продуктом. Критерии рациональности всегда служат оценке языковых усилий и в нашем случае могут относиться к предложениям по преодолению технических проблем. Решающим является то соображение, что ввиду актуального характера действия рациональность некоторого предложения не должна впервые обнаруживаться лишь post factum, т. е. после того, как оно может реализоваться и принесло ожидаемый результат; скорее, она должна испытываться ex ante (заранее) и обеспечивать способность выдержать обсуждение в отношении его перспектив на успех.
___Следовательно, рациональное предложение по решению проблемы, по меньшей мере, требует, чтобы в принципе каждый человек мог его мысленно представить и согласиться с ним и для этого оно должно подчиняться принципу прагматической организации, т. е. быть способным раскладываться на небольшие, следующие друг за другом шаги. Поскольку предложение по преодолению технической проблемы, помимо того, всегда нацелено на создание некоторого артефакта, мы можем, усиливая это требование, добавить, что оно должно быть также в принципе реализуемо при равных условиях относительно знания и материального оснащения для всякого человека.
___Естественно, «всякого человека» нужно понимать здесь лишь в смысле некоторого жесткого принципа, поскольку фактически решение технических проблем не может реализовываться абсолютно всяким даже при названных условиях. И все же с помощью этого требования проводится однозначная демаркационная линия. Мы покидаем область технического там, где артефакты или комплексы действий неотделимо связаны с личностью производящего или выполняющего, и переходим в область искусства и игры. Таким образом, техническая рациональность по меньшей мере требует, чтобы предложенные решения в их осуществлении не были связаны с определенными лицами, но были бы реализуемы в принципе всяким и многократно. Выражаясь иначе, необходимым условием для рациональности предложенного решения некоторой технической проблемы является то, что оно своим предметом имеет универсально воспроизводимый артефакт (или схему действия).
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *