Регистр систем качества

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Регистр систем качества Госстандарта России представляет собой систему сертификации, построенную в соответствии с: действующим законодательством Российской Федерации; правилами по сертификации; государственными стандартами; международными правилами и процедурами.
___Основными целями деятельности Регистра являются: реализация политики в области сертификации систем качества и производств; обеспечение работ по сертификации систем качества и производств при сертификации продукции в Системе сертификации ГОСТ Р; удовлетворение потребностей предприятий и организаций в сертификации систем качества и производств, вытекающих из задач экспорта, повышения конкурентоспособности товаров и их производителей, завоевания и расширения рынков сбыта и др.
___Основные положения Регистра систем качества Госстандарта России содержатся в ГОСТ Р 40.002-96 «Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Основные положения», утвержденном и введенном в действие постановлением Госстандарта России от 13.06.96 г. № 373.
___Регистр систем качества учитывает требования таких документов, как стандарт ИСО 8402, стандарты ИСО серии 9000, ИСО 10011 (части 1,2, 3), Руководства ИСО/МЭК 2, ИСО/МЭК 61 и ИСО/МЭК 62, EN 45012, Рекомендации Европейской Федерации по аккредитации сертифицирующих органов (ЕАС) по применению EN 45012, Рекомендации Европейского комитета по оценке и сертификации систем качества (EQS) по проведению проверок систем качества и сертификации систем качества третьей стороной (EQS 147).
___Упомянутый ГОСТ Р 40.002-96 устанавливает: цели и принципы деятельности по сертификации систем качества и производств в Регистре; нормативную базу регистра; основные функции участников сертификации систем качества и производств; порядок апелляций; формы сертификатов соответствия систем качества и производств и формы знака соответствия; условия ресертификации систем качества и производств. Требования данного стандарта являются обязательными для всех предприятий и организаций, решивших сертифицировать свою систему качества (производство) в Регистре, а также для других участников Регистра. Стандарт применяется при проведении работ по добровольной и обязательной сертификации в Системе сертификации ГОСТ Р.
___В соответствии с названным документом в Регистре осуществляются: сертификация систем качества; сертификация производств; инспекционный контроль за сертифицированными системами качества и производствами; международное сотрудничество в области сертификации систем качества в интересах взаимного признания результатов сертификации.
___Структура Регистра включает таких участников, как Госстандарт России, Технический центр Регистра, Совет по сертификации систем качества и производств, Комиссия по апелляции, Научно-методический комитет Регистра, органы по сертификации систем качества, органы по сертификации производств, организации, прошедшие сертификацию.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *