Регламентация аудиторской деятельности

___Главный технолог нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов аудиторского сектора:
___Регламентация аудиторской деятельности в этой области предусмотрена Правилом (Стандартом) «Учет операций со связанными сторонами в ходе аудита».
___Как определено Правилом, его целью является определение действий в отношении выявления и изучения в ходе аудита хозяйственных операций с организациями, являющимися по отношению к проверяемому экономическому субъекту связанными сторонами.
___Задачами Правила (Стандарта) являются: формулировка основных требований, предъявляемых к раскрытию операций со связанными сторонами; описание приемов выявления операций со связанными сторонами; регламентирование порядка анализа полученных результатов.
___Требования данного Правила (Стандарта) являются обязательными для всех аудиторских организаций при осуществлении аудита, предусматривающего подготовку официального аудиторского заключения.
___Они носят рекомендательный характер при проведении аудита, не предусматривающего подготовку по его результатам официального аудиторского заключения, а также при оказании сопутствующих аудиту услуг. В случае отклонения при выполнении конкретного задания от обязательных требований данного Правила (Стандарта) аудиторская организация в обязательном порядке должна отметить это в своей рабочей документации и в письменном отчете руководству экономического субъекта, заказавшего аудит и (или) сопутствующие ему услуги.
___При проведении аудита аудиторская организация должна исходить из того, что бухгалтерская отчетность подготовлена экономическим субъектом в соответствии с допущением (принципом бухгалтерского учета) непрерывности деятельности (предполагается при формировании учетной политики), если не обнаружено, что имущественное и финансовое положение экономического субъекта таково, что существует серьезное сомнение по поводу возможности этого субъекта продолжать деятельность и исполнять свои обязательства в течение (в обозримом будущем) как минимум 12 месяцев, следующих за отчетным периодом.
___При проведении аудита аудиторская организация должна установить, существует ли какое-либо серьезное сомнение в применимости допущения непрерывности деятельности для подготовки бухгалтерской отчетности экономического субъекта.
___Сомнение в применимости допущения непрерывности деятельности может возникнуть у аудиторской организации при рассмотрении бухгалтерской отчетности экономического субъекта или при выполнении иных аудиторских процедур.
___Результаты выполнения аудиторских процедур в связи с сомнением аудиторской организации в применимости допущения непрерывности деятельности субъекта должны быть рассмотрены и учтены при составлении аудиторского заключения в соответствии с российским Правилом (Стандартом) аудиторской деятельности «Порядок составления аудиторского заключения».
___В бухгалтерской отчетности экономического субъекта должны быть раскрыты важнейшие основания для серьезного сомнения по поводу возможности этого субъекта продолжать деятельность и исполнять свои обязательства в обозримом будущем.
___Важное значение при проведении аудита и оказании сопутствующих аудиту услуг имеет учет операций со связанными сторонами.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 2. Технологический аудит производства с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *