Связь техники с практическим знанием

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Как показал наш краткий анализ, внутренняя связь между различными сторонами техники и самой техники с другими сферами знания и практической деятельности столь широка, что осмыслить ее можно только на базе хорошо разработанного методологического подхода, который и призвана выработать философия техники. 
___Связь техники с практическим знанием весьма ощутимо, но как это доказать математически? Для этого, по-видимому, необходимо прежде всего критическое преодоление некоторых «новейших» стереотипов, порожденных поверхностным подходом к технике, суждений-клише о том, что техника — система орудий или средств производства, что она лишь прикладная наука или прикладное естествознание, что она лишь нейтральное средство для любой цели, спасительное средство от всех бед, основа всякого прогресса, что ее негативные последствия связаны только с эгоистическими интересами тех или иных социальных классов или групп и т.п. Акцептация таких стереотипов обычно лишь разоружает исследователей в их попытках ставить и решать реальные проблемы. 
___Исследователей философии техники тревожит и другая проблема, а именно: может ли современная философия, со всем ее традиционным и недавно созданным концептуальным и методологическим аппаратом, стать прочной базой философии техники? Конечно, трехтысячелетний философский опыт человечества — единственная база, на которой может возникать и развиваться любая новая область философствования. Как нам кажется, в современной философии все же нет методов и концепций, вооружившись которыми философия техники могла бы легко решать свои проблемы. Наоборот, она должна отмежеваться от многих идей, концепций или критериев, на основе которых и возникли упомянутые клише о сущности техники, ее призвании. Здесь речь может идти лишь о конструктивном сотрудничестве философии техники с наиболее перспективными направлениями современной философии — процесс, который уже начался и в котором философия техники движется к своему самоосознанию. 
___Мы считаем своим долгом также сказать, что философия техники, как результат сложившегося в обществе определенного восприятия техники, основанной на ней промышленности и социального и нравственного отношения к ним, не является исключительно западноевропейской традицией. Она возникла и существовала также и в России. Царь Петр Первый первым в России воспринял технику и основанную на ее достижениях промышленность как социальный феномен и фактор, способный стать средством решения определенных социальных, экономических, культурных, политических и нравственных задач страны. Со времен Петра Первого отношение к промышленности и технике и к пути развития страны, тесно связанному с техническим прогрессом, размышления российского общества над этой общенациональной, глобальной для всей России проблемой стали неотъемлемой частью русской общественной, художественной и философской мысли. Идеи, близкие по своему содержанию и общественному значению к кругу философии техники, неоднократно высказывали М.В.Ломоносов и русские ученые на протяжении всего XIX — начала XX века. Но особенно следует отметить заслуги в этом отношении русской художественной литературы и философии, в которых проблема промышленного и технического развития России была одной из главных. В этом отношении литература отражала целое направление в русской общественно-философской мысли, в которой русский позитивизм занимал, как известно, значительное место. В русской философии проблемы развития в России и в Европе науки и техники, их связи с фундаментальными социальными, экономическими, культурными и политическими вопросами занимали центральное место. Именно на этой почве в России во второй половине XIX века и появились работы по философии техники, пионером в которой был выдающийся русский инженер Петр Климентьевич Энгельмейер. Работы П.К.Энгельмейера были изданы за рубежом и получили там отклики. На IV Всемирном философском конгрессе в Болонье в 1911г. он выступил с тремя докладами на эту тему. Именно в трудах этого широко образованного инженера с обширными знаниями также в области философии, истории науки и техники и появляется впервые в России сам термин «философия техники», а затем фундаментальные идеи и исследования в данной области. Этому содействовала интеллектуальная среда русского инженерства, его изначальная этическая, гуманитарная и гуманистическая ориентации конца XIX — начала XX века.
___ 
________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *