Сдвиговый механизм перестройки решетки

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Г. В. Курдюмов и Г. Закс для описания механизма образования мартенсита из аустенита использовали установленные опытным путем взаимную ориентировку и параметры кристаллических решеток фаз. Для иллюстрации этого механизма изобразим ГЦК решетку аустенита в гексагональной системе координат так, чтобы плотно упакованная плоскость представилась плоскостью. Новая элементарная ячейка аустенита теперь состоит из четырех плотно упакованных слоев. По смещении плоскость остается неподвижной, а остальные смещаются относительно друг друга вдоль большой диагонали на расстояние в направлении. Плоскость с номером смещается на определённую величину. В результате такого сдвига получается неустойчивая, промежуточная структура, в которой атомы плотноупакованных плоскостей находятся не в лунках нижележащего слоя, а посредине между ними. 
___Второй сдвиг приводит к смещению плоскостей, перпендикулярных к первым, в направлении, вследствие чего тупой угол в плоскости уменьшается до 120°. Последний этап перестройки заключается в расширении полученной решетки в направлении сжатия. В результате таких сдвигов атомы из положений, отвечающих ГЦК решетке, переходят в положение, соответствующее ОЦТ (ОЦК) решетке мартенсита. При этом выполняются ориентационные соотношения, а параметры кристаллических решеток фаз совпадают с наблюдаемыми на опыте. Величина второго сдвига зависит от степени тетрагональности мартенсита, поэтому угол в плоскости изменяется от 120° до 130°. 
___При выборе такой системы сдвигов, кроме соблюдения указанных ориентационных соотношений и параметров кристаллических решеток, Г. В. Курдюмов и Г. Закс руководствовались тем, что пути перехода атомов из аустенита в мартенсит должны быть минимальными; для первого» сдвига следует выбирать плоскость, являющуюся плоскостью легкого скольжения в ГЦК решетке. 
___Как указывают Г. В. Курдюмов и Г. Закс, описанный переход аустенита в мартенсит с помощью двух сдвигов, следует рассматривать как схему. По их мнению перестройка решетки осуществляется наименьшим перемещением атомов из начальных в конечные положения, которые можно представить в виде двух указанных сдвигов.
___Согласно механизму, при образовании кристалла мартенсита должны наблюдаться габитусная плоскость и большой макроскопический сдвиг по габитусной плоскости в направлении. Такая габитусная плоскость наблюдается, но только в сталях с содержанием углерода менее 0,40%. В сталях с 0,50…1,40% С плоскость габитуса имеет индексы, а в сталях, содержащих более 1,50%С. Величина и направление макроскопического сдвига, измеренные экспериментально, также не совпадают с теми, которые отвечают механизму. 
___Сдвиговый механизм перестройки решетки аустенита в мартенсит по Курдюмову – Заксу оказал очень плодотворное влияние на развитие кристалло-геометрических моделей мартенситных превращений, а также на формирование современных теоретических представлений о мартенситном превращении. Достаточно отметить, что, используя сдвиговый механизм, удалось рассчитать структуру упорядоченного мартенсита в сплаве Сu-Al, а в сплаве Сu-Zn определить симметрию мартенситной фазы.
___ 
__________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *