Система контроля качества продукции

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Система контроля качества продукции, сложившаяся на многих российских предприятиях, имеет, как правило, несколько уровней управления (предприятия — цех — участок — рабочее место).
___В соответствии с этим сложилась следующая иерархия контролирующих служб и их подразделений на предприятиях: отдел или управление технического контроля (предприятия — бюро технического контроля цеха — бригада контролеров участка — рабочий-контролер).
___Многообразие задач контроля качества продукции и необходимость соответствующих проверок на различных этапах процесса производства изделий обусловливают выделение в составе контрольных служб специальных функциональных подразделений, ориентированных на выполнение отдельных видов работ по контролю качества.
___Обычно в состав отделов и управлений технического контроля предприятий могут входить следующие специализированные подразделения: а контроля технического состояния и точности оборудования; контроля технологической оснастки; контроля качества инструмента собственного изготовления; входного контроля качества продукций, получаемой по кооперации; контроля качества изделий в цехах и на участках; приемочного контроля готовой продукции; контрольных испытаний изделий, узлов и агрегатов; исследования надежности выпускаемой продукции; контроля качества упаковки и хранения продукции на складах; контроля качества изделий в процессе эксплуатации их потребителем и по завершении отдельных этапов эксплуатации; измерительной техники; линейных и угловых измерений; особо точных измерений; дефектоскопии; изоляция брака; контроля качества продукции, предназначенной для поставки на экспорт; инспекционного контроля; технического и технологического обеспечения контроля качества; учета, анализа и классификации брака в производстве; анализа претензий и рекламаций потребителей на выпускаемую продукцию; внедрение новых средств и методов технического контроля (неразрушающего, активного и др.); ремонта контрольно-испытательного оборудования, измерительных приборов и оснастки; разработки, внедрения и контроля функционирования системы управления качеством продукции на предприятии.
___Приведенный перечень подразделений может быть существенно расширен за счет включения в него лабораторий, бюро и групп, не входящих, как правило, в состав отделов и управлений технического контроля, но оказывающих тем не менее существенное и непосредственное влияние на общее состояние работ по контролю качества. Имеются в виду, например, подразделения конструкторского контроля службы стандартизации, подразделения наладки и проверки контрольно-измерительного оборудования, приборов, инструмента и оснастки, входящие в метрологическую службу предприятия, и некоторые другие.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *