Система научных знаний о технике

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Основателем первой в истории системы научных знаний о технике – теоретической (или, как ее называли сами древние греки, – рациональной) механики античной эпохи – стал математик и инженер, изобретатель многих технических устройств и машин Архимед. Его современник математик Эратосфен (около 276-194 гг. до н.э.) заведовал знаменитой библиотекой в городе Александрия и работал во многих областях науки. Он первым измерил дугу меридиана и рассчитал размеры земного шара.
___Ученые античной эпохи хорошо понимали значение связи теории и практики, естественно-научных и технических знаний. На рубеже III и IV вв. н. э. Папп Александрийский писал, что наука механика состоит из теоретической и практической частей. Первая, по его представлениям, охватывала геометрию, арифметику, астрономию и физику. А вторая – практическое изготовление технических устройств, работу по металлу, плотницкое дело, архитектуру. Интересно, что к практической механике (т.е. технике и технологии) он относил также любой требующий особого знания и умения ручной труд, включая живопись. Дошедшие до нас труды Паппа содержат не только описания механизмов, но и некоторые известные в его время научные основания их расчета. Многие из них, как отметил Папп, были разработаны еще Архимедом.
___Уже по приведенному выше краткому обзору видно, какой огромный вклад в историю мировой науки и техники внес трудолюбивый и талантливый народ, живший в Древней Греции более 2000 лет назад.
___После смерти Александра Македонского и развала основанной им империи Древняя Греция утратила значение культурной столицы античного мира. Афины еще долго оставались местом пребывания важнейших философских школ. Но для развития специальных наук более благоприятными оказались условия в столицах образовавшихся на обломках империи эллинистических государств.
___Новый культурный и политический центр античного мира Рим -столица огромной империи – перенял многие достижения культуры, науки и техники Древней Греции. Но римские ученые и инженеры жили уже в совершенно иной исторической ситуации, весьма далекой от условий демократических древнегреческих полисов. Жестко централизованная политическая система императорского Рима исключала свободу личности. В этих условиях очевидный высокий профессионализм древнеримских инженеров и ученых, воспитанных на достижениях Древней Греции и эллинистической культуры, оказался недостаточным для дальнейшего развития их творческого потенциала.
___При общем высоком уровне унаследованных от греков практических знаний и техники наступил период упадка теоретической мысли, научного и технического творчества. Пришло время добросовестных исполнителей, составителей своего рода энциклопедий – важных для практики, но вторичных сводов ранее известных сведений о природе и рецептов решения технических задач. Знания в них не были научно систематизированы, излагались без связи друг с другом и без руководящей идеи. Такими были «Естественная история» Плиния, труд о технике выдающегося римского инженера Витрувия. Исключением можно считать выдающуюся поэму Лукреция «О природе вещей». Но ее философское и научное содержание – талантливая популяризация атомистических идей философа Эпикура. В V в. Великая Римская империя рухнула под натиском варваров – племен, населявших территорию, где теперь расположены Франция, Германия и некоторые другие западноевропейские государства. Год падения столицы империи (512 г.) считается началом нового этапа истории Европы, ее культуры, науки и техники, получившего название средних веков.
___ 
_____________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *