Система управления базами данных

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов правового сектора:
___Под программным обеспечением следует понимать совокупность программ, обеспечивающих функционирование вычислительной системы (системное программное обеспечение), и также программ, предназначенных для решения конкретных задач пользователя (прикладное программное обеспечение).
___К выбираемому программному обеспечению в данном случае относятся операционная система (ОС), среда программирования, например, система управления базами данных и необходимые офисные прикладные программы.
___Чтобы выбрать оптимальную для решения данной задачи операционную систему, рассмотрим характеристики некоторых из них. На основании данных и иных соображений выбирается операционная система, необходимая для АРМ компьютерной консультационной юридической службы. В качестве «иных соображений» следует указать, что наиболее используемыми пользовательскими системами сегодня являются системы Microsoft Windows, на них работает большинство офисных персональных компьютеров. Проанализировать, будут ли работать на выбранной ОС прикладные программы и среда программирования, необходимые для разрабатываемого АРМ.
___Система управления базами данных имеет свои особенности. В качестве среды программирования выбирается СУБД. Это более удобно для программиста, чем использование универсальных алгоритмических языков, так как СУБД имеют специальные средства работы с файлами баз данных и записями. Как правило, выбор СУБД зависит не столько от её функциональных возможностей (так как сравнение даже двух различных систем является трудоёмкой задачей), сколько от набора приложений, с которыми она будет взаимодействовать, стоимости лицензии, масштаба решаемых задач. Немалую роль здесь играет и рекламная раскрутка компании-производителя СУБД.
___Наиболее рекламируемыми и используемыми сегодня системами управления базами данных являются, в первую очередь, MySQL и Oracle. Кроме того существуют СУБД IBM DB/2, Cache, Access из офисного пакета Microsoft.
___На основании данных, из соображений экономии, того, что в большинстве организаций используют лицензированные пакеты Microsoft Office в которые входит СУБД Access, возможностей которого достаточно для решаемых в компьютерной консультационной юридической службе задач, в качестве среды программирования для разрабатываемого АРМ предлагаем выбрать СУБД Access.
___В качестве прикладного пользовательского обеспечения будут использоваться: текстовый процессор Microsoft Office Word; справочные правовые системы Гарант и КонсультантПлюс. Эти системы очень хорошо зарекомендовали себя на рынке услуг и пользуются спросом как у профессионалов, так и у начинающих.
___Информационное обеспечение системы делится на внутримашинное и внемашинное. Внемашинное обеспечение включает классификаторы, входные и выходные документы. Внутримашинное обеспечение представляет собой экранные формы (макеты) документов и информационные базы, которые включают массивы с переменной и условно-постоянной информацией. В последнем случае такие массивы называют справочниками.
___В данной статье описаны схема данных системы, входные и выходные документы, применяемые классификаторы, справочники и результатные массивы. Схема данных консультирования и её описание. Схема данных или информационная модель задачи отображает путь данных при решении задачи, определяет этапы обработки данных, применяемые носители данных.
___Схема данных включает: символы данных (символы данных могут также указывать вид носителя данных); символы процесса, который следует выполнить над данными (символы процесса могут также указывать функции, выполняемые вычислительной машиной); символы линий, указывающие потоки данных между процессами и(или) носителями данных; специальные символы, используемые для облегчения написания и чтения схемы.
___Символы данных предшествуют и следуют за символами процесса. Схема данных начинается и заканчивается символами данных. Информационная модель задачи, представленная в виде схемы данных, использует следующие специальные символы: символ отображает выход во внешнюю среду и вход из внешней среды (начало или конец схемы программы, внешнее использование и источник или пункт назначения данных); символ отображает поток данных или управления.
___При необходимости или для повышения удобочитаемости могут быть добавлены стрелки; символ отображает данные, представляемые на носителе в удобочитаемой форме (машинограмма, документ для оптического или магнитного считывания, бланки ввода данных); символ отображает данные, хранящиеся в запоминающем устройстве с прямым доступом; функция обработки данных любого вида (выполнение определённой операции или группы операций, приводящие к изменению значения, формы или размещения информации или к определёнию, по которому из нескольких направления потока следует двигаться); дисплей (экран для визуального наблюдения).
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *