Скупка авто после ДТП

___Директор по логистике нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов транспортного управления: 
___Как правило, автомобилист, железный конь которого получил достаточно серьезные повреждения, оказывается перед дилеммой: продать битую машину или пробовать восстановить ее? Нередко цена вопроса при выборе варианта с починкой оказывается чересчур высокой (и хорошо еще, если новые горизонты затрат откроются не в середине процесса, в который уже вложено изрядно). Осознав сей факт, владелец начинает искать фирмы, осуществляющие выкуп аварийных автомобилей. И вот при изучении условий сделки самых любознательных начинает волновать вопрос: а зачем фирме вообще нужен выкуп авто дтп которые пережили. Причем как правило, это не просто праздное любопытство, а желание выяснить – что же такого ценного в сломанной или разбитой машине, за которую предлагают достаточно заманчивые деньги… И нельзя ли эту ценность как-нибудь извлечь самому. Далеко не в каждом случае ремонт аварийной машины целесообразен или вообще возможен. В таком случае она разбирается: все пригодные к использованию детали и узлы отправляются в продажу (рынок б/у запчастей в нашей стране весьма активен), непригодные – отправляются в металлолом, «отбивая» таким образом хоть малую часть затраченных фирмой на покупку битого авто денег. Тем более, что в составе автодеталей имеется и черный, и более ценный цветной металл. Можно ли все это провернуть самостоятельно? В принципе – да. Однако прикиньте затраты времени и сил: сначала на разборку машины и определение пригодности ее деталей к перепродаже (все это требует специальных знаний и умений), затем – изучение рынка для определения реальной цены каждого из элементов и труды по продаже каждой детали в отдельности. Процесс поиска покупателей тоже весьма трудоемок, а во времени он может растягиваться неограниченно. Так что говорить о какой-либо рентабельности такой затеи не приходится. Так что вдумчивые автомобилисты могут зря не переживать: услуга выкупа аварийных автомобилей – действительно оптимальный вариант в большинстве случаев. К тому же, продажа битой машины в скупку приравнивается к ее грамотной утилизации – наша многострадальная экология будет вам благодарна!
___При нынешнем уровне развития интернета, продажа автомобиля с пробегом дело, в общем, нехитрое, хотя и не лишенное нюансов. Даем объявление с описанием авто, ждем покупателя, торгуемся, потом второго и третьего, и так до достижения приемлемого результата. То есть продажи по максимально высокой цене. Дело, на первый взгляд, простое, но и не быстрое. Время крадут переговоры, оформление документов, стояние в очередях на снятие с учета и т.д. Продажа битых авто – это серьезный бизнес, а для кого-то – кусок хлеба с красной икрой. Потому что торговать ими выгодно. Аварийные машины покупают по дешевке, ремонтируют и напомаживают так, что фраза «состояние новой» не режет глаз. Ценник ставят соответствующий.
___Обычно восстановленные машины продаются через авторынки профессиональными перекупщиками, но подсунуть битую может и обычный продавец-частник, да что там – даже официальный дилер. Отличить аварийный экземпляр на самом деле несложно, и научиться этому стоит, как минимум чтобы хорошо поторговаться. К тому же не всякая битая машина – это повод отказываться от покупки, и нужно уметь отличать серьезную «кузовщину» от косметического ремонта. После ДТП автомобили теряют часть своих товарных свойств, но это не говорит о том, что машину не получится продать. Если документы в порядке, продать можно автомобиль в любом состоянии, главное – сделать это максимально выгодно. Существует несколько вариантов продать битый автомобиль, и выбор варианта во многом зависит от степени повреждения машины. Если присутствуют лишь косметическими повреждения, будь-то царапина, разбитая фара, небольшая вмятина и т.п., перед продажей их лучше устранить. Это позволит продать машину дороже, да и покупатель найдется быстрее. Для удачной продажи битого автомобиля после ремонта, лучше избегать перекупщиков. Опытные торговцы вторичного авторынка быстро вычисляют битые автомобили и никогда не дают за них высокую цену. К тому же у них в наличии имеются специальные приборы, при помощи которых они определят даже очень хорошо исправленное повреждение. Попробуйте продать авто через знакомых или воспользуйтесь досками объявлений в интернете. Если же авто после ДТП пострадало серьезно, не подлежит восстановлению, или ремонт выходит в такую сумму, что проще купить новую машину, продавать машину придется такой, какая она есть. Сделать это можно несколькими способами. Так, например, можно продать машину по частям. Для этого нужно снять ее с учета и подать объявления или предложить запчасти кому-то из знакомых. Этот вариант подойдет не всем, т.к. он довольно хлопотный, да и нет никакой гарантии, что покупатели найдутся на все запчасти.
___Чтобы продать машину дорого, рекомендуется произвести поверхностные восстановительные работы. Косметологический ремонт ещё никому не помешал. При оценке авто профессионалами общая цена на него значительно возрастёт. До продажи транспортного средства лучше хранить его в собственном крытом гараже. Это защитит открытые детали от воздействия едких коррозионных процессов. Если водитель не имеет такой возможности, следует воспользоваться услугами платной охраняемой парковки, в противном случае авто может быть разворовано на запчасти и для достойной продажи ничего не останется. Перед тем как заняться продажей, необходимо полностью разобраться в том, как правильно продать битый автомобиль. Во-первых, следует тщательно отмыть авто, это сделает его более презентабельным. Чистку можно провести на специализированной автомойке или ограничиться собственными силами. Во-вторых, требуется провести его предварительную оценку. Это может сделать опытный сотрудник автосервиса за небольшую дополнительную плату. В таком случае водителю удастся избежать обмана при продаже машины через центры, в которых скупка побитых автомобилей является основным направлением бизнеса. Продать автомобиль битый можно самостоятельно. Такой вариант требует от владельца полной отдачи и огромного количества свободного времени. Очень тяжело найти хорошего покупателя, готового собственными затратами привести в порядок транспортное средство. Но это практически идеальный вариант для хозяев раритетных автомобилей и представителей автопроизводства девяностых годов прошлого столетия.
___Вмятины и царапины очень легко устраняются, причем вам не придется платить за это слишком большие денежные суммы. Поэтому принимать какое-либо решение стоит только исходя из реальной оценки ситуации. Если же повреждения достаточно серьезные, и ремонт обойдется владельцу в солидную денежную сумму, тогда лучше постараться продать транспортное средство. В зависимости от серьезности «увечий», существует несколько вариантов дальнейшего развития событий. В первую очередь, нужно адекватно оценить реальное состояние автомобиля и определиться: продать его как есть или сначала подремонтировать. Чтобы понять, выгоден ремонт или нет, можно воспользоваться достаточно простой формулой: просто посчитайте, во сколько вам обойдется реставрация машины, а потом прибавьте к полученной сумме ее стоимость на данный момент. Если полученная цифра окажется более или менее близкой к рыночной цене таких автомобилей (учитывается модель и год выпуска), и вы сможете продать его за такую сумму, тогда есть смысл заняться ремонтом. В том случае, когда полученное значение превышает рыночную стоимость, и ее просто никто не купит за такие деньги – проще продать как есть.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *