Совершенствование системы качества

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Совершенствование системы качества это постоянная планомерная работа.
___Система качества — это совокупность структур, которые выполняют свои функции в этой системе установленными методами. Но структуры, функции и методы не есть что-то раз и навсегда установленное после разработки и внедрения системы качества. Они изменяются в соответствии с изменениями внутренних и внешних условий, в том числе в связи с новыми достижениями в области технологии производства и организации работ. Меняются, отмирают и рождаются новые структуры, меняются методы работ и содержание ранее выполняемых функций. Все это требует изменений системы качества, ее совершенствования.
___В последние годы для совершенствования систем качества стала применяться самооценка предприятий по критериям премий в области качества. Кроме того, совершенствование системы качества, как правило, предусматривает: уточнение перечня функций и элементов системы качества; перераспределение функций среди подразделений — исполнителей работ; изменение состава и содержания нормативных документов системы качества и корректировку «Руководства по качеству»; повышение темпов модернизации и обновления выпускаемой продукции; развитие метрологического обеспечения производства; внедрение более эффективных методов контроля и испытаний; внедрение и использование локальных компьютерных сетей и интернета; обучение работников новым методам обеспечения качества; применение новых форм и методов мотивации персонала; активизацию маркетинговой и рекламной деятельности; более тесное сотрудничество с поставщиками материалов; развитие инициативы работников и привлечение их к работе в кружках качества.
___Организует и координирует эту работу отдел управления качеством. Факт проведения этой работы легко проверяется заказчиками и аудиторами по наличию соответствующих планов мероприятий и их выполнению, по частоте пересмотра и внесения изменений в документы системы качества.
___Совершенствование системы качества по результатам внутренних проверок, проверок второй и третьей стороной, а также — по результатам самооценки предприятия по критериям Российской премии по качеству — непременное условие эффективного функционирования системы качества в изменяющейся внутренней среде предприятия и внешней ситуации.
___Создание систем качества на предприятиях необходимо для организации систематической и планомерной работы по качеству, благодаря чему достигается стабильность качества выпускаемой продукции, которое служит основой ее конкурентоспособности. В результате, наличие системы качества рассматривается заказчиками как дополнительная гарантия качества заказываемой ими продукции. Кроме того, наличие системы качества благотворно влияет на улучшение управления предприятием в целом, так как все системы управления (персоналом, производством и др.), действующие на предприятии, связаны между собой и влияют друг на друга.
___Но не следует забывать, что внедрение системы качества — только один из необходимых факторов обеспечения качества продукции, который должен быть дополнен необходимой материальной базой, передовой технологией и активным человеческим фактором. Поэтому при решении проблем качества нельзя преувеличивать роль системы качества. Но так же не следует и преуменьшать ее значение. Система качества задает «правила игры» по качеству, выполнение которых непосредственно направлено на обеспечение качества, и задача руководителей и работников предприятий — строго следовать этим правилам.
___Результирующей объективной оценкой эффективности всех факторов обеспечения качества, в том числе управления качеством, служит конкурентоспособность выпускаемой продукции, отзывы потребителей и заказчиков о ее качестве, уровень потерь от брака и рекламаций, темпы модернизации и обновления выпускаемой продукции, внедрение достижений науки и техники.
___Для повышения конкурентоспособности продукции и авторитета предприятия оно может провести сертификацию системы качества независимым органом для подтверждения ее соответствия рекомендациям стандартов ИСО 9000.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *