Содержание водорода в металле

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Повышенное содержание свободного водорода в газовой атмосфере приводит к увеличению концентрации водорода в металле. Содержание водорода в металле в конце продувки в конвертерах донного дутья обычно в 1,5-2 раза выше (0,00045%), чем в металле, выплавляемом в конвертерах верхнего дутья (0,00026%). Водород является нежелательной примесью в стали, повышенная его концентрация значительно ухудшает качество металла и может вызывать появление мельчайших внутренних трещин (флокенов). В связи с этим в конвертерах донного дутья одной из конечных технологических операций после прекращения подачи кислорода является кратковременная продувка металлической ванны через донные фурмы инертным газом (аргоном) или азотом. Кратковременная продувка (1-3 минуты) аргоном позволяет снизить содержание водорода примерно в 2 раза.
___В конвертерах донного дутья выплавляют сталь из высоко фосфорного чугуна. Для плавки низко углеродистой стали в 150 тонных конвертерах применяют чугун, содержащий 3,85% С; 0,45% Мп; 1,75% Р; 0,55% Si и 0,055% S. Плавку ведут по двух шлаковому режиму. После первой продувки содержание примесей в стали составляет 0,025% С; 0,195% Мп; 0,08% Р; 0,024% S. Температура металла 1650 градусов. Скачивание шлака производится после израсходования 95% расчетного количества кислорода.’В этот момент содержание оксидов железа в шлаке сравнительно мало, а следовательно, потери железа со шлаком минимальны.
___После удаления шлака с кислородного конвертера металл додувают, при этом добавляют соответствующее количество извести, необходимой для формирования нового шлака. Состав металла на выпуске: 0,02% С; 0,092% Мп; 0,024% Р и 0,015% S. Второй шлак оставляют в конвертере для следующей плавки. В конце плавки проводят кратковременную продувку металла (1-3 минуты) аргоном или азотом для снижения содержания водорода в стали. Расход материалов на 1 тонну стали составляет: 827 кг жидкого чугуна, 19 кг твердого чугуна, 259 кг скрапа, 3 кг железной руды, 110 кг извести, 58 кубических метров кислорода, и 5,9 кубических метров природного газа. Средний выход годного – 90,3%.
___Режим плавки в 200 тонном кислородном конвертере включает следующие операции: 
—1.) Загрузка скрапа 2-3 минуты. 
2.) Заливка чугуна 2-3 минуты. 
3.) Продувка 12 – 14 минут. 
4.) Отбор проб и измерение температуры 9-10 минут.  
5.) Кратковременная продувка азотом 0,5 минуты.  
6.) Скачивание шлака 2-3 минуты. 
7.) Выпуск стали 5-6 минут. 
___Известь в виде порошка подают вместе с кислородом со скоростью до 5 тонн в минуту. Удельный расход кислорода составляет примерно 3,3 кубических метра на тонну в минуту. Общая длительность плавки составляет в среднем 35 минут.
___Способ производства стали в конвертерах донного дутья, скорее всего не найдет широкого распространения. Поэтому в скором времени конвертеры донного дутья будут дополнительно оборудованы верхними фурмами, т.е. будет развиваться кислородно конвертерный процесс с использованием комбинированной продувки, обладающий наиболее высокими технике экономическими показателями.
___ 
__________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 4. Литейное производство сплавов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *