Составление чертежа поковки

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг” пишет: 
___Составление чертежа поковки заключается в следующем. 
___От готовой механически обработанной детали поковка отличается прежде всего размерами, увеличенным на величину припусков на мех. обработку, менее жесткими допусками на размеры и более простой формой. 
___Припуском на обработку называется необходимое превышение размеров поковки над номинальными, обеспечивающими после обработки резанием требуемые чертежом размеры детали и чистоту поверхности. 
___Наименьший предельный размер поковки будет равен сумме номинального размера поковки и необходимого (минимального) припуска.
___Поскольку точно по размеру нельзя отковать поковку, постольку нормируют наибольший предельный размер. Разность между наибольшим и наименьшим размером поковки назовется допуском на размер поковки. 
___На чертежах обычно проставляют номинальный размер поковки, величина которого равна минимальному ее размеру с добавлением части допуска. Величина допуска представляет собой так называвший номинальный припуск, а разность между номинальным и нижним предельным размером поковки называется нижним отклонением. Размер поковки на чертеже проставляется номинальным с указанием отклонений. Припуск на механическую обработку поковки назначают на сторону от номинального размера. 
___Упрощение формы поковки по сравнению с формой детали достигается за счет увеличения припуска, называемого напуском. Напуски назначают на тех участках поковки, где невозможно изготовлять поковку по контуру детали. 
___Необходимость припусков объясняется прежде всего наличием у поковки: 
—1.) дефектного поверхностного слоя и неровностей; 
—2.) геометрической погрешностью формы; 
—3.) отклонений размеров и формы самой поковки. 
___В дефектный слой поковки входят: обезуглероженный слой, вмятины от окалины, трещины и складки. При удалении припуска в стружку достигается исправление геометрических погрешностей, как в части формы поковки и ее поверхностей, так и размеров поковки; удаление дефектного слоя; обеспечение требуемой точности размеров и образование поверхностей требуемой чистоты. Припуск должен учитывать также погрешности механической обработки, в то время как допуск на поковку зависит только от технологии кузнечной обработки. 
___Абсолютные размеры как припусков, так и допусков зависят прежде всего: 
—–а) от размеров детали; 
—–б) от конфигурации поковки и ее сечений (от длины, толщины, диаметра вала, диска, отверстия); 
—–в) от исходного металла (сталь углеродистая, низколегированная, высоколегированная, и др.); 
—–г) от качества и состояния применяемых машин и инструментов; 
—–д) от квалификации кузнеца; 
—–е) от величины коробления при термообработке, качества поверхности исходной заготовки (прокат, слиток без обдира, слиток ободранный и т.д.). 
—–ж) от требуемой чистоты поверхности готовой детали и технологии мех. обработки. 
___Припуски, допуски и напуски для кованных поковок стандартизованы. Стандартные припуски и допуски для каждой из этих групп сведены в таблицы и зависят в этих таблицах обычно от двух основных размеров детали (длины и диаметра, ширины и высоты). Величины стандартных припусков и допусков установлены исходя из того, что используемое оборудование и инструмент будут иметь удовлетворительное состояние и что поковка будет выполнена кузнецами достаточной квалификации. 
___Табличные размеры припусков обычно бывают даны с учетом последующей механической обработки на чистоту поверхности. Поэтому для более чистой обработки их можно повысить на величину оставляемых после предварительной механической обработки припусков на окончательную механическую обработку, т.е. примерно на 0,4…2 мм на сторону. Для необрабатываемых участков поковок допуски на соответствующие размеры должны быть уменьшены против табличных на 20…50 %.
___ 
_____________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 5. Обработка металла давлением с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *