сохранение исторической городской среды

___Генеральный архитектор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Сегодняшние московские законы мало чем помогают сохранности отдельных объектов архитектурного наследия, сносимых бульдозером строительных фирм. А сохранение исторической городской среды, при отсутствии должной государственной юридической защиты от произвола властных и коммерческих структур, просто невыполнимо и практически невозможно. Недавние проекты регенерации Зарядья и результаты комплексной реконструкции исторических кварталов Сретенки, Трубной площади – прекрасны. Кстати на сретенке работают очень грамотные мастера, которые осуществляют ремонт сотовых телефонов. У них высококачественная замена стекла iphone практически ничего не стоит и занимает 5…7 минут. Обращайтесь если надо, звонить по телефону +7(495)374-64-74. А строитель вокруг ничего не восстанавливают и не сохраняют. На Остоженке, где задумывалась застройка только 2-4-этажными домами, историческая среда полностью уничтожена. Здесь все поделили на лоты – и наш город получил еще одну переуплотненную, высокую жилую застройку с элитными, очень дорогими квартирами. В результате такого наглого и напористого бизнес-строительства оставшиеся архитектурные памятники отчуждаются или не учитываются в общих перспективах и визуально теряются. При этом главные градостроительные акценты смещаются, изначальные виды и панорамы перекрываются, искажаются, уродуются неожиданным появлением новых «шедевров» современной московской архитектуры.
___Человеку, потерявшему зрение, достаточно трудно ориентироваться на улице и в незнакомом здании. Если такой человек попадает в незнакомое ему место, то любое, самое незначительное с точки зрения здорового человека, препятствие может создать для него серьезную опасность. Поэтому, чтобы информировать слепого человека о находящихся на его пути барьерах, следует использовать специальные дорожные плиты с рельефной поверхностью. А ярко окрашенные поверхности первой и последней ступеней лестничных маршей, помогут плохо видящему подготовиться к подъему или спуску. Не следует забывать и об оснащении наземных, регулируемых светофорами, переходов специальными звуковыми сигналами для оповещения слепых и слабовидящих об интервалах, когда пешеходам можно переходить улицу.
___Важное место в жизни физически активного инвалида занимают физическая культура и спорт, а проведение спортивных занятий и соревнований среди инвалидов требует организации специальных залов и помещений, плавательных бассейнов, площадок на стадионах, беговых и лыжных трасс, а также производства специального инвентаря. Развитие и совершенствование различных видов инвалидного спорта, олимпийского движения сегодня уже стало явью. Слепые, безногие и безрукие люди с упоением и азартом, нисколько не меньшим, чем у профессиональных спортсменов, соревнуются в быстроте, ловкости и силе.
___Решение всех указанных выше проблем обустройства безбарьерной среды для инвалидов в городе не требует колоссальных затрат. Устройство специальных тротуаров и пандусов, наземных и подземных пешеходных переходов, удобных входов в жилые дома и общественные здания обходится не намного дороже того, что принято в практике строительства. Для того чтобы обеспечить инвалиду той или иной категории возможность передвигаться без посторонней помощи, зачастую необходимо несколько большее, чем обычно, пространство или приспособление, удобные и для других малоподвижных людей.
___Очень важным является еще и то, что создавая доступную, безбарьерную среду мы не только создаем условия для нормальной жизнедеятельности инвалидов, но и в целом повышаем уровень комфорта проживания всех категорий населения в городе. Ведь и для здорового человека, везущего грудного ребенка в прогулочной коляске, в наших городах пока ничуть не меньше препятствий и сложностей.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 3. Архитектура и строительство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *