Способы воздухообмена в помещении

___Главный архитектор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Способы воздухообмена в помещении могут быть приняты естественные, принудительные или комбинированные – в сочетании обоих способов.
___Естественный воздухообмен в помещениях может происходить через неплотности в ограждениях, поры материала, периодически открываемые двери и ворога, а также посредством аэрации. Аэрацией называют организованную регулируемую естественную вентиляцию, которая осуществляется под действием разности давления воздуха внутри и снаружи здания, Разность давления воздуха может возникнуть из-за разности удельного веса наружного и внутреннего воздуха (гравитационное давление), под действием ветра или под влиянием их совместного действия.
___Количество воздуха, поступающее в помещение через неплотности в ограждениях и поры материалов, а также другие трудно поддающиеся учету отверстия, как правило, незначительны. Поэтому такой способ воздухообмена в качестве самостоятельного не принимают.
___Принудительный воздухообмен, называемый механической вентиляцией, заключается в использовании механических средств побуждения для притока и вытяжки воздуха. Аэрация и механическая вентиляция имеют свои положительные и отрицательные стороны и их можно использовать только в определенных условиях. Использование аэрации требует значительно меньших энергетических и материальных затрат на ее устройство и обслуживание По сравнению с механической вентиляцией она не требует значительных дополнительных площадей для размещения. Вместе с тем, ее целесообразно применять только в цехах со значительными тепловыделениями и в том случае, если концентрация пыли и вредных газов в приточном воздухе не превышает 30% предельно допустимой в рабочих зонах. Аэрацию нельзя применять, когда по условиям технологии производства требуется предварительная
___Принудительное освещение применяется в производственных зданиях с недостаточным естественном освещением, где недостаток естественного освещения в светлое время суток восполняется искусственным светом.
___Искусственное освещение в комбинации с естественным устраивают чаще всего в виде двух раздельных систем. Первая система – постоянное дополнительное освещение – может работать непрерывно целый рабочий день и освещать определенную зону. Вторую систему включают в зонах, примыкающих к световым проемам, и используют с наступлением сумерек. Включать искусственное освещение в этой зоне рекомендуется с помощью автоматических регуляторов в зависимости от изменения естественной освещенности и выбранного уровня нормативной освещенности.
___При боковом освещении осветительные установки целесообразно размещать в следующих местах: на потолке в удаленной от окна зоне и у примыкающей к окну; на стене, противоположной окнам, и в простенках между окнами в виде искусственных окон или ниш; в виде светящих панелей или полос, расположенных на определенных расстояниях.
___В помещениях большой глубины целесообразно устраивать искусственные окна, что создает в производственных зданиях ощущение постоянной связи работающих с внешним пространством. При устройстве верхнего освещения целесообразно сочетать фонари зенитного типа со светящими панелями искусственного света. При этом создается возможность их взаимозаменяемости и свободного расположения на потолке интерьера.
___Выбирать источники света следует в соответствии с рекомендациями СНиПа. Применять лампы накаливания допускается в отдельных случаях, когда по условиям технологии или другим требованиям использовать газоразрядные источники невозможно.
___Экономическую оценку видов освещения производственных зданий можно провести с учетом конкретных условий: светового климата района строительства, особенностей технологии производства и режима работы цеха, нормированного значения освещенности, требуемого качества освещения, экономики теплопотерь здания и других факторов.
___Естественное освещение позволяет создавать более комфортные условия труда и экономить электроэнергию. Однако при эксплуатации фонарей и окон необходим регулярный уход за остеклением (трудоемкая очистка, замена стекла), увеличиваются теплопотери зимой и возможен перегрев помещений летом.
___При искусственном освещении для обеспечения комфортных условий труда требуются более высокие первоначальные затраты, чем при естественном освещении. Для удобства обслуживания и ремонта светильников иногда приходится предусматривать переходные мостики, площадки и другие устройства, удорожающие стоимость освещения.
___Здания без фонарей и окон, хотя и имеют меньшую сметную стоимость общестроительных работ, однако требуют больших затрат на электроосвещение и т.п. Эти затраты компенсируются сокращением теплопотерь в зимний период и уменьшением перегрева помещений летом. Из сказанного следует, что экономику естественного и искусственного освещения необходимо рассматривать на основе технико-экономического расчета. Стоимость систем освещения помещений цехов играет значительную роль в общей стоимости здания. Однако наиболее объективным экономическим критерием при сравнительной оценке вариантов освещения являются приведенные и суммарные энергозатраты, которые можно рассчитать по рекомендациям НИИСФ, содержащим методики по технико-экономической оценке освещения производственных зданий.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 3. Архитектура и строительство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *