Стадийность процесса формирования мартенсита

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Стадийность процесса формирования мартенсита обсуждалась неоднократно. При теоретическом рассмотрении механизма превращения был сделан вывод о том, что деформация формы решетки исходной фазы дает гипотетическую, промежуточную решетку. Также предполагалось, что сначала в превращенной области происходит не изменяющая решетку деформация. Только дальнейшим жестким вращением решетки устанавливается окончательная ориентационная зависимость. 
___В результате исследования влияния формы аустенитного монокристалла на ориентацию решеток мартенсита пришли к выводу, что в дальнейшем следует попытаться по-иному подойти к определению ориентационных соотношений и индексов габитусной плоскости. Известно, что с увеличением концентрации углерода индексы габитусной плоскости изменяются. Можно предположить, что разброс в ориентациях мартенситных решеток и в индексах габитусной плоскости обусловлен тем, что до сих пор их определяли по отношению к кубической решетке аустенита. 
___Не исключена возможность, что нужно искать ориентации решеток мартенсита и индексы габитусной плоскости по отношению к той решетке аустенита, деформация (аккомодация) которой в момент мартенситного превращения определяется формой превращающегося аустенитного кристалла, его окружением, а также химическим составом сталей. Последние с мартенситной точкой выше комнатной температуры сначала закаливают для получения мартенсита, а затем вырезают монокристалл аустенита, в котором закономерно распределены кристаллики мартенсита. В этом случае может получаться разброс экспериментальных данных, так как кристалл аустенита в слитке имеет случайную внешнюю форму и окружение. В связи с этим представляет интерес продолжить изучение ориентаций мартенситных кристаллов с учетом изложенных результатов и соображений. По-видимому, целесообразно определять индексы габитусной плоскости в координатах не кубической, а искаженной решетки аустенита.
___ 
__________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *