Структура рынка труда

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Структура рынка труда: Рыночная экономика – это такая форма организации хозяйства, при которой индивидуальные производители и потребители взаимодействуют посредством рынка, отвечая на вопрос: “что, как, для кого производить?” – с помощью системы цен, прибылей и убытков, спроса и предложения.
___Рынок – это механизм реализации рыночной экономики, обладающей в обобщенном виде следующими признаками: свободная связь между производителями и потребителями, осуществляемая по экономическим мотивам; свободный выбор партнеров по производственным и экономическим связям; конкуренция (соревнование) между участниками рынка.
___Структура рынка труда не содержит никакие риски инвестирования. При наиболее укрупненной структуризации в составе единого рынка обычно выделяют следующие виды отдельных рынков: рынок товаров. Под товаром в данном случае понимаются потребительские товары, услуги, жилье, здания, сооружения, интеллектуальный продукт, инновации; рынок финансов – это рынок денег, валюты, ценных бумаг (акции, облигации, векселя, денежные обязательства и др.); рынок труда.
___Рынок труда в широком смысле – это система экономических отношений, складывающихся между субъектами, претендующими на них. Первые определяют количество, качество рабочих мест, условия их получения. Вторые принимают эти условия, но могут и воздействовать на них.
___В социально-рыночной экономике третьим партнером на рынке труда является государство, регулирующее отношения на нем, обеспечивая необходимое социальное равновесие.
___Рынок труда в узком смысле – это соотношение предлагаемых рабочих мест и субъектов, претендующих на них. В отличие от административно-командного распределения и перераспределения трудовых ресурсов, рынок труда реализует личное право гражданина на труд и повышает его экономический статус в обществе.
___Рынок труда состоит из следующих составляющих, взаимосвязь между которыми определяет возможность возникновения и функционирования рынка труда: субъекты рынка труда; экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами; рыночный механизм (спрос и предложение рабочей силы, цена рабочей силы, конкуренция); безработица и социальные выплаты, связанные с ней; рыночная инфраструктура.
___Основными субъектами рынка труда являются работодатели (предприниматели ) и их союзы, наемные работники (и их объединения – профсоюзы), государство и его органы.
___Работодатель – наниматель. В зависимости от узаконенной структуры отношений собственности работодателями могут быть: государственные предприятия, акционерные общества, общественные организации, колхозы, частные предприятия, хозяйственные ассоциации, кооперативы, совместные предприятия, индивидуальные наниматели и т.п.
___Наемные работники – это свободные трудоспособные граждане, для которых работа по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства. Для работодателей они представляют различную ценность в зависимости от пола, возраста, квалификации, социального статуса и социально приобретенных качеств (ответственности, исполнительности, дисциплинированности, предприимчивости и др.).
___Государство как субъект рыночных отношений представлено федеральными, региональными органами власти, отраслевыми органами управления и местным самоуправлением. В качестве субъекта рыночных отношений государство выполняет следующие функции: социально-экономические, связанные с обеспечением полной занятости путем стимулирования создания рабочих мест во всех секторах экономики; законодательные, связанные с разработкой основных юридических норм и правил; регулирования рынка труда косвенными методами; защиты прав всех субъектов рынка труда; ролевые (функции работодателя на государственных предприятиях).
___Степень выполнения указанных функций зависит от экономических, политических, социальных и других факторов. Для нормального функционирования рынка необходимы законодательные акты, нормы, травила, которые регулировали бы взаимоотношения между субъектами рынка труда и обеспечивали выполнение других функций рынка труда.
___Рынок труда выполняет ряд функций: организация встречи работодателей и наемных работников; обеспечение конкуренции на рынке труда как между работодателями, так и наемными работниками; установление равновесных ставок заработной платы; решение вопросов занятости населения; осуществление социальной поддержки безработных путем перераспределения рабочей силы в народном хозяйстве между отраслями и сферами производства и обеспечения работой незанятого населения.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *