Суть модели качества

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Концепция системного подхода к управлению качеством предусматривает учет всех факторов и условий, влияющих на качество продукции на всех стадиях ее создания и использования.
___Суть модели качества – материальная база предприятия и персонал определяют основные условия производства и служат базой качества. Если предприятие имеет хорошую материальную базу и квалифицированный персонал, создаются действительной заинтересованности работников в результатах труда, то есть имеется основание для выпуска продукции высокого качества. Положительное влияние базы качества изображено в виде вектора качества, петля качества превращается в спираль, и качество продукции повышается до требуемого уровня после каждого цикла управления.
___Всеобщее управление качеством представляет собой не просто подход к организации процессов планирования, обеспечения и контроля качества продукции компании. Это скорее подход к созданию новой модели управления вообще. Управление качеством продукции – целевая подсистема управление предприятием, которая предусматривает упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов объекта производства, предназначенных для достижения поставленных целей – создание усилий для обеспечения требуемого уровня качества оборота производства при минимальных затратах. Во многих развитых зарубежных странах накопился опыт системного подхода к повышению качества продукции, внедрены передовые методы решения данной проблемы на глубоких теоретических работах. Обобщая зарубежный опыт по управлению качеством, к основным его особенностям можно отнести.
___Анализ организации управления качеством продукции в развитых странах свидетельствует о наличии определенных принципов построения систем управления качеством:
—1.) Принцип ответственности руководства. В ходе становления и развития систем управления качеством обозначился ряд функций, которые должно выполнять только высшее руководство предприятия. Среди них, прежде всего, определение и документальное оформление политики предприятия в области качества. Также обязанностью руководства предприятия является организация работ по созданию системы качества, которая обеспечивала бы реализацию политики.
—2.) Деятельность по качеству неразрывна с деятельностью по снижению затрат. В современных условиях без четко налаженного учета затрат не обойтись, так как борьба за качество и конкурентоспособность прямо связана с учетом затрат на качество, с разработкой и применением форм и методов, позволяющих снижать эти затраты.
—3.) Система должна обеспечивать предупреждение появления различного рода несоответствий и дефектов. Реализация этого принципа связана с применением разнообразных методов на всех стадиях жизненного цикла продукции. С самого начала на это, например, направлена функция маркетинга, суть которой состоит в том, что нет необходимости делать то, что не нужно потребителю.
—4.) Если отклонение, несоответствие или дефект допущены, то система должна обеспечить их обязательное выявление. Система должна гарантировать, что продукция, имеющая дефекты, не попадет в дальнейшем в производство или к потребителю.
—5.) Система должна быть официальной – документально оформленной.
—6.) Система управления качеством должна периодически анализироваться, совершенствоваться, должна осуществляться проверка выполнения правил, установленных систем. Реализация данного принципа предполагает наличие на предприятии специализированных служб качества.
___В России в течении последних лет ведется активная работа по внедрению международных стандартов серии ИСО – 9000. И в абсолютном большинстве случаев, когда речь идет об этих стандартах, об их применении в практической деятельности, подразумевается не только качество продукции, но и качество работы организации в целом, то есть на обеспечение ее конкурентоспособности. Несомненно, важную роль в повышении конкурентоспособности имеет факт сертификации в соответствии с международными требованиями, которые изложены в Международных стандартах серии ИСО. Таким образом, управление качество на промышленном предприятии – стратегическое направление развития бизнеса и, прежде всего, торговых сетей и авторитета компании на современном рынке. Это сложный многоступенчатый процесс, важное значение в котором отводится планированию, как залога эффективного управления.
___Компания «ТехноИнжениринг.РФ» является одним из первых промышленных предприятий отечественного гидромашиностроения, построенных и введенных в эксплуатацию в первой послевоенной пятилетке. В настоящее время акционерное общество «ТехноИнжениринг.РФ» является открытым акционерным обществом. Общество является юридическим лицом, действует на основании устава и законодательства РФ. Общество осуществляет следующие виды деятельности:
—1.) разработка и производство продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, включая производство и раз-работку насосного оборудования, литья, запасных частей и иных изделий производственно-технического и специального назначения, в том числе для государственных нужд;
—2.) выполнение работ по государственному оборонному заказу;
—3.) выполнение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну;
—4.) техническое обслуживание насосного оборудования и гарантийный надзор в процессе его хранения и эксплуатации;
—5.) проведение работ по испытаниям продукции для целей обязательной и добровольной сертификации в закрепленной области деятельности в соответствии с действующим законодательством;
—6.) торговую, торгово-посредническую, закупочную, сбытовую;
—7.) проектную, проведение технических, Технико-экономических, иных экспертиз и консультаций и т.д.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *