теория постиндустриального (информационного) общества

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Относительно родственными Рифкинизму являются концепция смены волн Элвина Тоффлера, теория постиндустриального (информационного) общества Даниэла Белла, а также теория смены технологических укладов Сергея Г лазьева. Тоффлер рассматривает историю развития цивилизации как непрерывное волновое движение. В основных работах Тоффлера присутствует тезис о том, что человечество переходит к новой технологической революции, а мир стоит на пороге третьей волны развития цивилизации (постиндустриальной цивилизации изменений). Это напрямую перекликается с идеей третьей промышленной революции Рифкина. По Тоффлеру, развитие науки и техники происходит рывками – волнами.
___Согласно Тоффлеру, как когда-то на смену первой волне (т.е. аграрной цивилизации) пришла вторая (индустриальная цивилизация), так и сейчас приходит новая волна, которая ведет к созданию в мире сверхиндустриальной цивилизации. Но есть между теориями Рифкина и Тоффлера принципиальное отличие. Оно заключается в том, что у Рифкина в основе каждой промышленной революции лежит совпадение энергетической революции и революции в сфере коммуникаций, а у Тоффлера каждая волна связана с революциями в отдельных сферах хозяйства, особенно в сфере домашнего хозяйства, где создания уюта в офисных помещениях часто используются жалюзи вертикальные пластиковые или алюминиевые.
___Еще в середине 1960-х г. Тоффлер заявил, что в экономике будущего главенствующая роль будет за информационными технологиями. При этом доминантой преобразований в новой техносфере он считает энергетическую базу, производство и распределение: «Мы стоим на пути к радикально новой энергетической системе и к радикально новой технологической системе… Соединение новых технологий с новой энергетической базой поднимет всю нашу цивилизацию на совершенно иной уровень». Стоит отметить, что и у Рифкина в основе его подхода лежит совпадение энергетической революции и революции в сфере коммуникаций. Но есть здесь и различие между двумя подходами. Тоффлер помимо информационной сферы в центр новой экономики (грядущего мира) ставит электронику, космическое производство, биоиндустрию. По Тоффлеру – это и есть Третья волна, завершающая аграрную (Первая волна) и промышленную (Вторая волна) революции.
___Как и Рифкин, Тоффлер писал о возобновляемых источниках энергии – энергии солнца, ветра и воды, но только как о признаке первой волны. Вторая волна принесла с собой переход от возобновляемых источников энергии – к невозобновляемым – ископаемому топливу, от рассредоточенной энергии – концентрированной. Третья же волна знаменует собой возврат к возобновляемой энергии на основе «живых источников». Тоффлер отмечает, что в период третьей волны, большая часть энергетических запасов будет обеспечиваться за счет возобновляемых источников. Здесь стоит отметить, что Тоффлер, (впрочем, как и Рифкин) считает, что существующая база энергетического общества (основанная на углеводородном топливе) выжить не сможет, эпоха нефти и газа заканчивается в силу исчерпания запасов их месторождений. В частности ему принадлежат следующие строки: «… подлинное количество подтвержденных отчетом, коммерчески выгодных месторождений нефти не увеличилось.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *