Технический прогресс и коллективный труд

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет:

___В результате исследований, проведенных антропологами уже в наше время, установлено, что высокоразвитые обезьяны для решения возникших проблем способны не только использовать случайно попавшиеся под лапу палки, камни и прочие естественные предметы, но и определенным образом обрабатывать их, приспосабливать их форму для лучшего использования. Но полученные при этом навыки и информация о свойствах естественных предметов, познаваемых в процессе обработки, не закрепляются как знание и не передаются от обезьяны к обезьяне, от одного поколения к другому. Уже самые первые образцы сделанной людьми первобытной техники были однообразными, однотипными: они выделывались и применялись по установившейся технологии, не от случая к случаю, а постоянно, на протяжении долгого времени. Первые примитивные технические изделия со временем дополнялись и сменялись новыми образцами совершенной формы из более разнообразных природных материалов. Это означает, что умение выделывать каменные орудия и найденные в процессе работы новые приемы и технологии закреплялись и передавались от человека к человеку, от одного поколения людей другому.
___Технический прогресс и коллективный труд, жизнь сообща, в обществе, стали главными преимуществами первобытных людей в исторической борьбе за существование со стихийными силами природы и другими видами животных. Чем далее продвигалась биологическая эволюция нового вида, тем более развивался разум, технические знания и технология производства техники и более независимыми от случайностей и природных условий становились гоминиды.
___История перехода от Человека умелого к Человеку разумному до сих пор еще полна загадок, так как в знаниях палеоантропологов об этом периоде много пробелов. Археологические находки стоянок и костных останков древних предков человека и первобытных людей весьма редки. Непросто определить возраст и согласовать результаты изучения орудий труда, обнаруженных в разных местах земли и в разных геологических условиях.
___В настоящее время установились следующие представления о происхождении первобытного человека. Более 4 миллионов лет назад в Южной Африке жили отдаленные предки людей, названные австралопитеками (от австро – южные и питек – обезьяна). Позже им даже дали название «плезиантропы», т.е. «почти люди». В Восточной Африке жили австралопитеки афаренсис, имевшие уже прямую походку и больший, чем у человекообразных обезьян, объем черепа. На юге Африки жили похожие на афаренсисов африканусы. Более развитыми были австралопитеки робустусы – жители пещер в Южной Африке. Останки сходных с ними австралопитеков бойсен, или зинджантропов, обнаружены в Восточной Африке. Робустусы и бойсен вымерли около 1 миллиона лет назад. Следующий по хронологии – Человек умелый, чей скелет мало отличается от скелета австралопитека африкануса. Но рядом с его останками нашли древнейшие каменные орудия. На острове Ява и в Китае были найдены останки Человека выпрямленного (прямоходящего), названного позже синантропом. Самый древний скелет возрастом 1,65 млн. лет обнаружен в Восточной Африке. Синантроп не только изготавливал каменные орудия, но и систематически пользовался огнем. Около 300 тыс. лет назад Человек выпрямленный исчез с исторической арены, и его место занял Человек разумный архаичный – как бы промежуточная форма между Человеком выпрямленным и более поздними формами. Во время ледникового периода в Европе и части Азии жили представлявшие одну из таких форм неандертальцы. Около 40 тысяч лет назад они вымерли и сменились современным видом человека.

___
___________________________________________

P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *