Типовая номенклатура операций ТО металлорежущего оборудования

___Главный механик нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов восстановительно-ремонтного управления по станкам и оборудованию: 
___Типовая номенклатура операций ТО металлорежущего оборудования: наружный осмотр без разборки для выявления дефектов состояния и работы станка в целом; проверка правильности переключения рукояток скоростей и подач; осмотр состояния направляющих станин, кареток, траверс и др. трущихся поверхностей; подтяжка ослабленных крепежных деталей; проверка исправности действия ограничителей, переключателей, упоров и др. автоматических устройств; проверка натяжения ремней, лент, цепей; проверка наличия и исправности оградительных устройств (предо-хранительных щитков, кожухов и др.); проверка отсутствия вибраций узлов оборудования; проверка уровня шума оборудования; проверка нагрева подшипников; проверка надежности зажима заготовок; проверка состояния смазочных систем, систем пневматики и гидравлики (отсутствие утечек масла, давление по приборам, уровень масла по указателю; плавности перемещения узлов; отсутствие ударов при работе гидросистем, отсутствие рывков при реверсировании).
___Дополнительные операции: вскрытие крышек отдельных узлов для осмотра и проверки состояния механизмов; проверка исправности действия фрикционных муфт и тормозов; проверка плавности перемещения столов, суппортов, кареток, ползунов и др.; подтяжка клиньев, прижимных планок; зачистка забоин, царапин, задиров на направляющих станин, кареток, траверс и на др. трущихся поверхностях; проверка натяжения пружин, подтяжка, зачистка или замена ослабленных или изношенных крепежных деталей (шпилек, гаек, винтов и др.); проверка состояния системы охлаждения; выявление изношенных деталей, требующих замены при ближайшем текущем или капитальном ремонте с записью в предварительные ведомости дефектов; выявление деталей, подлежащих замене при капитальном ремонте; замена изношенных деталей, которые не выдержат эксплуатации до очередного осмотра или планового ремонта; регулирование зазоров винтовых пар; регулирование натяжения пружин; регулирование подшипников шпинделя. Чистка, ремонт или замена ремней, лент, цепей; Регулирование станка и сдача мастеру.
___Замена смазочных материалов: слив отработанного масла; очистка емкостей системы от осадков, грязи и остатков масла; протирка емкостей и корпусов салфетками без ворса; промывка всей системы щелочным раствором в течение 10…15 мин; слив щелочного раствора; промывка системы свежим маслом в течение 10-15 мин; слив промывочного масла; заливка резервуара маслом.
___Промывка механизмов и смазочных систем; все операции, что и при замене смазочных материалов; кроме того: промывка сопряжений взаимно перемещающихся узлов.
___Регулирование действия механизмов, устройств, элементов; замена быстроизнашивающихся деталей и обтяжка крепежных деталей: регулирование зазоров винтовых пар; регулирование подшипников качения (шпинделя и др.); регулирование фрикционных муфт, тормозов; регулирование плавности перемещения столов, суппортов, кареток, ползунов; подтяжка клиньев, прижимных планок; регулирование натяжения пружин; подтяжка, зачистка или замена ослабленных или изношенных крепежных деталей (шпилек, гаек, винтов и др.); натяжение ремней, цепей, лент; замена быстроизнашивающихся деталей и обтяжки крепежных деталей систем охлаждения, оградительных устройств, системы смазывания и гидравлики; регулирование станка и сдача мастеру.
___Проверка геометрической и технологической точности: проверка геометрической точности (установления точности изготовления, взаимного расположения, перемещения и соотношения движений рабочих органов, несущих заготовку и инструмент, путем измерений с помощью приспособлений и приборов, а также путем промеров обработанных образцов изделий): производится в соответствии с требованиями действующего стандарта «Общие условия к стандартам на нормы точности»; объем проверяемых параметров — в соответствии с требованиями действующих стандартов «Нормы точности» для различных технологических групп оборудования; проверка технологической точности (проверка готовности к производству деталей с необходимой точностью): производится в соответствии с требованиями действующего стандарта «Общие условия к стандартам на нор-мы точности»; объем проверок включает ограниченное число операций, предусмотренных стандартом «Нормы точности» и оказывающих наибольшее влияние на точность оборудования с обязательной проверкой станка в работе (на обрабатываемой детали)
___Типовая номенклатура работ текущего ремонта металлорежущего оборудования: частичная разборка станка. Подетальная разборка узлов, подверженных наибольшему износу и загрязнению. Вскрытие крышек для внутреннего осмотра и промывки остальных узлов. Протирка всего станка; промывка деталей разобранных узлов; осмотр деталей разобранных узлов; выявление деталей, требующих замены; замена масла в гидроприводе и фильтров; проверка зазоров между валами и втулками, замена изношенных валов и втулок; регулирование и, при необходимости, замена изношенных подшипников качения; замена изношенных и сломанных крепежных деталей; замена деталей, которые не выдержат эксплуатации до очередного планового ремонта; проверка работы и регулирование рычагов и рукояток включения прямого и обратного хода, переключения скорости и подач; блокирующих, фиксирующих, предохранительных механизмов и ограничителей регулирование натяжения пружин; зачистка задиров, царапин, забоин и заусенцев на трущихся поверхностях направляющих станин, кареток, ползунов, суппортов, траверс, колонн и т. п.; зачистка рабочих поверхностей столов и ползунов; разборка шпинделя, зачистка или шлифование шеек шпинделя, поверхностей под инструмент и приспособления; зачистка или пришабривание подшипников; сборка шпинделя и регулирование подшипников; добавление фрикционных дисков; пришабривание конусов фрикционов; регулирование фрикционных муфт и тормозов; зачистка заусенцев на зубьях колес; замена колес с выкрошенными зубьями; зачистка винтов суппортов, кареток, траверс, ходовых винтов и др.; замена изношенных гаек; проверка исправности действия и, при необходимости, ремонт или замена ограничителей, переключателей, упоров; регулирование плавности перемещения столов, суппортов, кареток, ползунов; при необходимости пришабривание или зачистка и подтяжка клиньев, прижимных и направляющих планок; проверка и, при необходимости, ремонт системы охлаждения; устранение утечек жидкости через сочленения трубопроводов, подтекания кранов; ремонт насосов и арматуры; ремонт системы смазывания и гидравлики; ремонт оградительных устройств (кожухов, щитков, экранов); ремонт устройств для защиты обработанных поверхностей от стружки и абразивной пыли; сборка разобранных узлов станка, проверка правильности взаимодействия узлов; проверка точности станков, включенных в список оборудования, подвергаемого проверке на технологическую точность; испытание станка на холостом ходу на всех скоростях и подачах, проверка на шум и нагрев; испытание в работе, проверка на точность и шероховатость поверхности по изготовляемой детали
___Типовая номенклатура ремонтных работ капитального ремонта – все операции текущего ремонта и кроме того: полная разборка станка и узлов; промывка, протирка разобранных деталей; осмотр деталей; уточнение предварительно составленной ведомости дефектов; шлифование или шабрение направляющих поверхностей базовых деталей; восстановление (ремонт) деталей (кроме базовых), имеющих износ или повреждения, устранение которых возможно и экономически целесообразно; замена деталей (кроме базовых), имеющих повреждения, устранение которых либо невозможно по техническим причинам, либо экономически нецелесообразно; сборка станка из деталей или узлов; шпатлевка и окраска всех внутренних и наружных необработанных поверхностей по ТУ для отделки нового оборудования; испытание станка на холостом ходу на всех скоростях и подачах, проверка на шум и нагрев; испытание под нагрузкой и в работе; проверка на точность: универсальных станков по ГОСТ; специализированных и специальных — по ТУ; для оборудования, установленного на фундаменте: проверка состояния фундамента, его исправление, проверка установки оборудования и подливка цементным раствором.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 9. Восстановительный ремонт оборудования с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *