Требования к рабочей документации эксперта-аудитора

___Главный технолог нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов аудиторского сектора: 
___Требования к рабочей документации эксперта-аудитора оговорены в специальном стандарте. Единые требования по подготовке рабочей документации аудирования установлены Правилом (Стандартом) «Документирование аудита».
___Разработчики ставили следующие задачи перед данным Стандартом:
—1.) сформулировать общие принципы документирования аудита;
—2.) определить требования, предъявляемые к форме и содержанию данных документов;
—3.) предусмотреть порядок составления и хранения рабочей документации.
___Требования этих Правил обязательны при разработке официального аудиторского заключения. Они носят рекомендательный характер при проведении аудита, не предусматривающего подготовку по его результатам официального заключения, а также при оказании сопутствующих аудиту услуг. В случае отклонения при выполнении конкретного задания от обязательных требований данного Правила (Стандарта) аудиторская организация в обязательном порядке должна отметить это в своей рабочей документации и в письменном отчете руководству экономического субъекта.
___Количество, виды и содержание документов зависят от конкретного задания.
___Рабочие документы должны быть достаточно подробно разработаны, чтобы продемонстрировать соответствие бухгалтерской документации финансовым отчетам.
___Рабочие документы должны содержать конкретную информацию, демонстрирующую соблюдение в выездной работе трех основных правил.
—1.) Соответствующим образом спланированная и контролируемая работа.
—2.) Достаточное понимание структуры внутреннего контроля, необходимое для планирования аудита и определения характера, продолжительности и объемов проверочных тестов, которые предстоит выполнить.
—3.) Получение в результате сбора информации, применения методики и проведения проверочных тестов достаточно полного фактического материала, позволяющего сделать заключение.
___Рабочие документы являются собственностью аудитора, но его право собственности ограничено этическими правилами и конфиденциальными взаимоотношениями с клиентами. Иногда клиент может использовать рабочие документы при ссылке на них, но их нельзя рассматривать как часть документов отчетности клиента или как полностью заменяющие их документы.
___Аудитор должен обеспечить надежное хранение рабочих документов. Срок хранения определяется как практикой аудиторской деятельности, так и юридическими требованиями к хранению документов. Форма рабочих документов должна соответствовать конкретному заданию, однако рабочие документы для аудита определенных бухгалтерских счетов могут быть стандартными. Аудитор должен проанализировать характер деятельность клиента и определить сложность его системы отчетности. Этот анализ поможет выявить параметры, по которым рабочие документы могут быть стандартизированы. Обычно местный аудитор может использовать стандартные рабочие документы по различным видам отчетности.
___Рабочие документы помогают аудиторам в контроле за проведением аудита текущего года, а также в планировании и проведении аудита будущего года. Рабочие документы служат аудитору в качестве справочного материала при необходимости дать кому-либо объяснения по поручения клиента. Так, банк или кредитное агентство может запросить информацию, которую аудитор может предоставить исходя из своих рабочих документов.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 2. Технологический аудит производства с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *