Ультразвуковой толщиномер покрытий

___Начальник малярного цеха нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Ультразвуковой толщиномер покрытий модели “positector 200“, использующий при измерениях ультразвуковые колебания, применяется для измерения толщины любых материалов, в которых могут распространяться ультразвуковые колебания и в которых эти колебания могут отражаться обратно. Прибор может обеспечить быстрое и точное измерение на различных деталях, таких как листы и обрабатываемые заготовки. Другой важной областью применения прибора является отслеживание различных труб и сосудов давления в промышленном оборудовании и отслеживание степени утонения в ходе эксплуатации. Прибор может найти широкое применение в нефтехимической, химической, металлургической, кораблестроительной, аэрокосмической авиационной промышленности, а также во многих других отраслях промышленности. Принцип измерения толщины с помощью волн ультразвуковых колебаний аналогичен принципу измерения с помощью волн видимого света. Ультразвуковые волны, излучаемые преобразователем, достигают объекта и распространяются в нѐм. Когда ультразвуковые волны достигают граничной поверхности материала, они отражаются обратно к преобразователю. Толщину материала можно определить, точно измерив время распространения в нем ультразвуковых колебаний.
___Оригинальные методы обработки измерительной информации и большой набор преобразователей к толщиномеру позволяют контролировать практически все защитные покрытия, наносимые на изделия из металлов, и параметры техпроцесса нанесения покрытий. Сервисные возможности сделают Вашу работу производительной и эффективной, обеспечат высокую достоверность результатов.
___Главным элементом ультразвуковых толщиномеров является выносной пьезоэлектрический датчик, излучающий импульсы частотой 0,5… 30 МГц. Точность измерения прибора в значительной степени зависит от плотности прилегания поверхности датчика к детали. Поэтому, перед ответственными измерениями на рабочую поверхность датчика наносится специальный гель, устраняющий зазор, вызванный неровностями поверхности детали. Магнитные толщиномеры используются для определения толщины немагнитных покрытий на магнитном основании. Принцип работы этих приборов, использующих датчик Холла, основан на зависимости величины магнитного поля от зазора между постоянным магнитом датчика и магнитным материалом на который нанесено покрытие. Вихретоковые приборы незаменимы при измерении толщины покрытий нанесённых на немагнитные материалы. В устройствах такого типа используется датчик-катушка, создающий ВЧ поле. Величина наведённого датчиком поля зависит от расстояния между ним и металлическим основанием детали. Ультразвуковые толщиномеры являются наиболее точными и популярными в силу своих свойств, например, из-за того, что с помощью данного аппарата можно совершать измерения в тех случаях, когда доступна всего одна сторона поверхности. Нет необходимости разрушать или как-то деформировать деталь для измерения толщины, т.е. ультразвуковое исследование является основополагающим методом при неразрушающем контроле. Диапазон измерений – очень широк – от 0,08 до 635 мм, что значительно расширяет сферы и возможности использования данных приборов. Ультразвуковые толщиномеры используются для пластмасс, керамики, металлов, стекла, композитов, стекловолокна и им подобных материалов. В зонд ультразвукового толщиномера встроен датчик, который посылает сквозь исследуемое покрытие к основе ультразвуковой сигнал. Данный импульс, после отражения поверхностью, попадает обратно на зонд и датчиком преобразуется в электрический сигнал высокой частоты, который затем анализируется и оцифровывается. По результатам анализа определяется толщина покрывного защитного слоя.
___Ультразвуковой толщиномер необходим для измерения толщины деталей, резины, стенок труб, металлопроката и лакокрасочных покрытий в целях диагностики. Принцип действия ультразвуковых толщиномеров заключается в контроле распространения ультразвуковых волн в объекте контроля в условиях одностороннего доступа, с минимальной погрешностью измерений. Существуют современные модели ультразвуковых толщиномеров, позволяющие работать с разными материалами. Он позволяет произвести замеры керамических, стеклянных, пластмассовых и сложносплавных поверхностей. А отдельные ультразвуковые толщиномеры покрытий способны замерять размеры слоев покрытий каждого исследуемого изделия. В продаже можно найти сотни толщиномеров от различных производителей и в самой разной категории цен. Некоторые дешевые модели приборов не могут похвастаться хорошим качеством изготовления и точностью измерений, а в слишком дорогих толщиномерах, зачастую, имеется масса «лишних» для рядового пользователя функций, которые могут потребоваться профессионалам.
___Учитывая немалую стоимость качественных толщиномеров, покупатели поддержанных автомобилей довольно редко приобретают подобное диагностическое оборудование. Данное решение нельзя назвать верным, и перед тем, как покупать машину «с рук», обязательно следует нанять специалиста, который сможет осмотреть автомобиль, или, как минимум, обзавестись толщиномером. Для того чтобы купить толщиномер и потом не сомневаться в правильности сделанного выбора, следует во время приобретения обратить пристальное внимание на шесть самых важных параметров. Итак, в первую очередь, следует узнать о материале, из которого сделано основание и покрытие прибора, второй не менее важной величиной является диапазон измерений, которые сможет провести устройство. Не меньшего внимания заслуживают точность проводимых измерений, размеры, которые могут контролироваться элементом и портативность агрегата, называемого толщиномером. Небольшой электронный прибор для измерения размера лакокрасочного покрытия используют не только автовладельцы – любители, но и квалифицированные специалисты, которые во время проведения различных контрольно-измерительных работ проверяют толщину окрашенного кузова или его элементов. Автомобиль, который подвергался повторной окраске, естественно, имеет более толстый слой краски, нежели машина с оригинальным заводским покрытием. Толщинометр является неотъемлемой частью в работе большинства страховых агентов, оценщиков и работников СТО. Посредством такого небольшого агрегата оценивается качество и уровень лакокрасочного покрытия. Толщиномер особенно важен сотрудникам судебной экспертизы, незаменим для работников автомастерских, профессиональных детейлеров и полировщиков.
___Современный измеритель толщины нашёл широкое применение среди владельцев автосалонов, а также частных лиц, которые зарабатывают на продаже подержанных авто. При приобретении автомобиля необязательно обращаться в специализированную организацию, чтобы быть уверенным в том, что приобретаемое транспортное средство не участвовало в аварии, не перекрашивалось по несколько раз, и на нём нет массы шпаклёвки. Проверить слова продавца, который заинтересован в умалчивании подобной информации, относительно наличия скрытых шпаклёванных участков можно посредством специального устройства. Измеритель лакокрасочного покрытия позволит достоверно быть уверенным в состоянии технического средства. Стоит отметить, что покупку толщиномера можно окупить во время первого использования, если учесть средства, которые пришлось бы переплатить за автомобиль с завышенной ценой. Ведь при выявлении покупателем участков кузова, где присутствуют детали, окрашенные не заводским способом, продавцу придётся уступить, сделав некоторую скидку.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *