унификация и формализация интеллектуального мира

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Если слово, на которое опирались прежние типы человеческой цивилизации, есть знак предметов и понятий, материи и пространства, то число – знак соотношений и времени. Отсюда – унификация и формализация интеллектуального мира в «цивилизации числа», способность к непонятийному познанию и воспроизведению мира. В новой рациональности «предметы и состояния» растворяются перед «соотношениями и процессами», отраженными в массивах числовых данных. Пространство и время обретают в сознании большую свободу от предметности (пример – современная архитектура и искусство): рушится материалистическая онтология макропредметности. Культура «перебирается» из залов и музеев в пространство средств электронной информации, где естественные (предметные) звук, цвет, текст заменяются их цифровыми репродукциями. Каждый культурный продукт становится в конечном счете всего лишь цифровой информацией. Этот стремительно возрастающий в объемах культурный продукт уже с трудом может помещаться в традиционных хранилищах: библиотеках и музеях. Но он без труда способен сохраняться в электронных хранилищах данных.
___Если смотреть на вещи сквозь призму компьютерной обработки данных, каждый предмет или действие представляет собой сложное число. Но основным параметром этого комплексного числа будет не величина, с которой мы привыкли иметь дело, а табличная форма его представления. Это число представлено в форме матрицы, открывающей возможности тех операций с множествами, комплексными параметрами, которые описывает линейная алгебра. Скоростные вычисления с матричными множествами создали особый информационный объект — базы данных, ключевой объект информационной эпохи. В «черном ящике» информационных систем происходит не просто обработка данных, а перевод многообразных предметных соотношений в форму числовых баз данных и производство операций над ними. Для того, что не может быть представлено в форме баз данных, информационной революции не существует. База данных – именно тот формат, в котором современная цивилизиация осуществляет овладение гигантским хранилищем информации в 1025 бит.
___Вернемся к разъяснению сути сетевых технологий. Новые коммуникационные технологии стали способны обслуживать не только общающихся людей, но и производственные процессы, организовывая их информационные потоки. Развитие компьютерной техники в 90-х годах прошлого века повлекло за собой автоматизацию управленческих коммуникационных процессов, на основе которой стал возможен координирующий обмен информацией между многочисленными участниками совместных производственных процессов. Возможности электронной связи реализовали с помощью вычислительных машин тип коммуникации, который немыслим для человеческого общения: интеграцию вычислительных мощностей обработки данных с многоканальными формами их передачи. Эта коммуникация пока еще не граничит с искусственным интеллектом, но уже и не представляет собой простого инструмента, которыми привык работать homo faber. Речь идет об «электронной нервной системе», которая позволяет соединить воедино в интерактивном режиме сложные комплексы инструментов. Именно это имеет в виду Б. Гейтс, когда пишет: «Будущий информационный рынок приведет к появлению огромного множества специализированных программ и сложнейшим образом переплетенных между собой человеческих и машинных процедур — великолепное определение «электронной нервной системы» в действии».
___Дело не ограничивается эффективностью «электронных нервных систем» нового поколения. Интегральные сети коммуникационных взаимодействий* ЭВМ создали особенную форму коммуникации, которую оказалось возможным спроектировать на социальную коммуникацию. В рамках участия в подобных автоматизированных процессах люди, обслуживающие их и ограниченные заданными технологическими рамками, начинают воспроизводить эту систему в собственной коммуникации. Их общение — хотят они этого или нет – оказалось организованным заложенной в вычислитель – ную технику программой сетевых процессов. A их коммуникация формируется как проекция компьютерных сетей, приобретает формы информационно-сетевых коммуникаций. Если прежние сетевые взаимодействия складывались из спонтанных человеческих контактов и поэтому не воспринимались как сетевые, то отныне коммуникация методически выстраивается по моделям, задаваемым технологиями системной интеграции процессов обработки и передачи информации. В свою очередь, эти технологии адаптируют стандарты интерактивного взаимодействия человека с машиной к разнообразным сферам гуманитарного применения. Человеческая коммуникация все более плотно охватывается сетью технических стандартов, которые опосредуют все социальные взаимодействия и заключают их в специфический технологический каркас, который можно именовать сетевой моделью.
___Коммуникационная система, опирающаяся на сетевые технологии, способна радикально изменить морфологию общественных связей, основанных на традиционных иерархических взаимоотношениях. Сетевая коммуникация ведет к образованию социальных сетей самого различного характера: от торговых сетей до сетей религиозного сектантства. Но достаточно ли этих особенностей, чтобы говорить о сетевой коммуникации как провозвестнике нового типа общества? Доказательство этого тезиса не входит в задачу нашего исследования. Однако современные философы, пишущие о коммуникации, дают понять, что именно коммуникация и новации в этой области является решающим для формирования будущего облика общества. После вступления, в котором прослеживается историческая эволюция технологий коммуникации и описываются возможности, которые создают для социума новые уровни развития этих технологий, мы обратимся к анализу взглядов современных философов на природу коммуникации.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *