ускорение общественного прогресса

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Нарастание темпов, ускорение общественного прогресса – одно из самых существенных и наименее изученных социальных явлений. Причину и механизм ускорения темпов общественного развития известные диалектические законы не могут объяснить потому, что ни один из них в явном виде не содержит параметра времени, т.е. не связывает процесс с продолжительностью его протекания. В свое время Ф. Энгельс, ссылаясь на факты, приведенные в трудах Э. Геккеля, пришел к выводу, что “чем выше, тем быстрее идет дело”, и сформулировал известный “закон развития наук”, в котором констатируется факт ускорения, но причина и механизм его не раскрыты. Ускорение общественно прогресса очень чётко ощущается теми людьми, которые находятся в коммандировках, и для которых очень важны чеки гостиничные, когда нужно отчитаться за потраченные коммандировочные средства.
___Попытки объяснения феномена ускорения, предпринятые в наши дни, несмотря на альтернативные суждения в целом остаются на Уровне констатаций типа “капитализм развивается гораздо быстрее, чем феодализм”. Не сделал шага вперед и Б.Ф. Поршнев, специально рассмотревший проблему ускорения исторического процесса: “Если охватить всю проблему ускорения человеческой истории в целом, следует вывод: в истории действовал фактор динамики, т.е. история была прогрессом, но действовал и другой фактор – торможение, причем последний становился все слабее в соперничестве с фактором динамики, что и выражается законом ускорения истории. Однако лишь при коммунизме динамика имеет перевес над торможением”. Цитата приведена как образец наукообразной схоластики, охватившей философскую литературу. В чем заключается и как действовал “фактор динамики”, какова природа “торможения”, каков “закон ускорения истории” – все это осталось нераскрытым. Руткевич М.Н. и ряд авторов придерживаются другой концепции. Они считают, что сущность социального прогресса можно понять, лишь осмысливая его как последовательное “приращение свободы”, происходящее по мере смены общественно-экономических формаций.
___”Прогресс свободы”, однако, не был сквозной линией, пронизывающей весь всемирно-исторический процесс. Поэтому “в объективный общеисторический критерий общественного прогресса”, как пишет А.А. Макаровский, полемизируя с М.Н. Руткевичем, “прогресс в осуществлении свободы включать не следует”. И делает альтернативный вывод: “Прогресс осуществлялся за счёт народных масс, ценой страданий народных масс, за счет эксплуатации трудящихся”.
___Усилением эксплуатации, увеличением числа рабочих рук, вовлеченных в подневольный труд, можно объяснить некоторый, лишь временный рост производимой продукции, но не прогресс как таковой. Нещадная эксплуатация рабов в лагерях ГУЛАГа вряд ли имела какое-либо отношение к прогрессу. При разработке теории общественного прогресса в основу должны быть положены материальная деятельность людей (с учетом отношений собственности, мотиваций к труду) и принцип историзма. Тогда выявится, что в самом процессе труда происходили качественные изменения, связанные со все растущим накоплением информации (опыта, знаний, все более совершенных орудий труда, технологий) и сопровождающиеся интенсификацией информационных процессов и возрастанием эффективности взаимодействия субъекта с субъектом труда.
___В последние годы опубликован ряд работ, посвященный интенсификации и эффективности производства. Так, в книге А.Ф. Аксененко основой анализа является материальная деятельность людей. Автор приводит классификатор интенсивных и экстенсивных факторов. В большом перечне интенсивных факторов значатся и совершенствование качественных характеристик ресурсов, и замена старого оборудования на новое, и рационализация раскроя материалов, и т.д. (всего 40 факторов). Однако среди них не нашлось места для таких интенсивных факторов, как время (т.е. экономия времени) и ускорение процессов путем использования современной информационной техники.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *