Факторы и резервы роста производительности труда

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Факторы и резервы роста производительности труда – к факторам роста производительности труда относятся те изменения в процессе труда, которые измеряют производительность рабочего времени, общественно необходимого для производства определенной продукции; таким образом, фактор является движущей силой процесса производства, определяющей характер изменения процесса, способствующей экономии общественного труда. Факторы, влияющие на производительность труда, объединяют по наиболее общим признакам, а влияние факторов на уровень производительности подвергают учету.
___Классификация факторов удовлетворяет определенным требованиям, включает факторы, оказывающие влияние на уровень и динамику производительности труда, позволяет анализировать и количественно изменять влияние каждого фактора в отдельности, исключает возможность дублирования одних факторов другими, предусматривает разнообразные технические и организационные решения по совершенствованию производства, служит основой для разработки мероприятий по повышению производительности труда в различных отраслях, таких как например производство и монтаж металлоконструкций.
___Факторы можно в основном объединить в следующие группы. Факторы технические, определяющие повышение технического уровня производства. Факторы технологические, определяющие совершенствование технологического процесса производства. Факторы организационные, отражающие повышение уровня организации труда и производства. Факторы управления. Факторы материальные. Факторы качества, обеспечивающие повышение качества продукции.
___При такой классификации учитываются главные факторы, их можно рассчитывать и сопоставлять. Для того чтобы количественно оценить влияние факторов на рост производительности труда, выбирают показатели, количественно отражающие действие этих факторов. Система этих показателей увязывает факторы роста производительности труда с технико-экономическими показателями деятельности предприятия.
___При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста, т.е. конкретных возможностей повышения производительности труда, которые создаются в результате действия тех или иных факторов в отраслях народного хозяйства.
___Резервы роста производительности труда – это такие возможности экономии общественного труда, которые, хотя и выявлены, но по разным причинам еще не используются. Речь идет о неиспользованных возможностях, прежде всего о совершенствовании техники, технологии, организации труда и т.п., то есть возможностях более полной реализации производительной силы труда за счет улучшения использования всех факторов ее роста. Резервы используются и вновь возникают под влиянием научно-технического прогресса. Количественно резервы можно определить как разницу между достигнутым и максимально возможным уровнем производительности труда в конкретный период времени.
___Многообразие резервов и их связей со всеми сторонами производства определяет особую необходимость разработки их классификации по различным признакам. Если принять во внимание структуру производственного процесса, то резервы роста производительности труда следует классифицировать по трем группам: резервы в использовании средств труда; резервы в использовании предметов труда; резервы применения труда.
___Подобная классификация позволяет более полно выявить источники возникновения резервов и сводится, во-первых, к резервам экономии прошлого труда, овеществленного в средствах и предметах труда; во-вторых, к резервам экономии живого труда.
___В свою очередь резервы живого труда, являющиеся возможностями экономии рабочего времени, можно разделить на резервы снижения трудоемкости продукции и резервы улучшения экстенсивного использования фонда рабочего времени. Классификацию резервов экономии живого труда по затратам рабочего времени следует признать единственно правильной и необходимой, так как она вытекает из самой сущности роста производительной силы труда и базируется на структуре рабочего времени, затрачиваемого в процессе труда.
___Внутрипроизводственные резервы обусловлены недостаточно эффективным использованием техники и рабочей силы, наличием потерь рабочего времени, в том числе в результате забастовок, а также других целодневных и внутрисменных потерь.
___В соответствии с таким признаком классификации, как использование резервов времени, степень их мобильности, все резервы делятся на две группы – текущие и перспективные. Такое деление важно потому, что оно позволяет планировать мероприятия по улучшению экономики предприятия в данный момент с учетом его развития. К текущим резервам относятся такие, которые можно использовать в течение года. Перспективные же резервы предусмотрены к использованию в перспективе.
___Наряду с классификацией резервов важное значение имеет их оценка и измерение. Количественная оценка резервов является необходимым условием их выявления и использования. Резервы могут оцениваться в абсолютных и относительных величинах. В каждом отдельном случае их величина определяется сопоставлением фактического использования данного вида ресурсов с возможным.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *